Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-101/2011г. ПРИГОВОР <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 сентября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района - старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Севостьянова М.А.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севостьянова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

23 июля 2011 года примерно в 01.00 час, в <адрес>, Севостьянов М.А., с целью кражи чужого имущества пришел к дому <адрес>, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что хозяйки дома нет, и его никто не видит, Севостьянов М.А. незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил денежные средства купюрами по 500 и 1000 рублей в общей сумме 4500 рублей. С похищенными деньгами Севостьянов М.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО2 был причинен имущественный вред на общую сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Севостьянов М.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Севостьянов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Севостьянова М.А. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Севостьянова М.А. 4500 рублей, который он признал в полном объеме. Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 ч. УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Севостьянова М.А. ежемесячно являться в УИИ района по месту жительства для регистрации, без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Севостьянова М.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Севостьянову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – футболку темного цвета б/у, упакованную в полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о