Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-62/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 15 июня 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора - прокуратуры Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Плохих Л.П.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Анохина В.Ф.,

представившего удостоверение № 1787 и ордер № 3626,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плохих Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающей <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плохих Л.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года примерно в 08 ч. 00 мин. Плохих Л.П. находился в многоквартирном доме по месту своего жительства, расположенном в <адрес>. Проходя по общему коридору вышеуказанного дома Плохих Л.П. увидел, что <адрес> принадлежащая ФИО3 заперта на навесной замок, а в квартире ни кто постоянно не проживает. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества из <адрес>, пригодной для постоянного проживания, принадлежащей ФИО3 в корыстных целях.

В это же время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры (жилища), пригодной для постоянного проживания, принадлежащего ФИО3, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, выдернул металлическую петлю с навесным замком из дверной коробки, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшей, совершил кражу DVD – плеера марки «Erison» 1210, бывшего в употреблении стоимостью 800 рублей; сумочки-косметички стоимостью 200 рублей, и женской косметики: губной помады «R.Rose» стоимостью 45 рублей, карандаша с точилкой для глаз стоимостью 30 рублей, карандаша с точилкой для губ стоимостью – 30 рублей, туши для ресниц черной «Макс-фактор» стоимостью 380 рублей, блеска для губ «Розовый перламутр» стоимостью 50 рублей, крема для лица «Алое» стоимостью 50 рублей, двух тюбиков крема «SAH.ADHESTVE» стоимостью 35 рублей каждый, на общую сумму 70 рублей. После совершения преступления, Плохих Л.П. с места преступления с похищенным скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Плохих Л.П. причинил потерпевшей ФИО3 имущественный вред на общую сумму 1655 рублей.

Кроме того, Плохих Л.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года в дневное время Плохих Л.П. находился в гостях у своей соседки ФИО4 по адресу <адрес>. Находясь по указанному адресу, Плохих Л.П. увидел в одной из комнат данной квартиры на диване мобильный телефон марки «Samsung», модели «S 3600 i». В этот момент у Плохих Л.П. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мобильного телефона марки «Samsung», модели « S 3600 i», принадлежащего ФИО4 в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «Samsung», модели «S 3600 I», принадлежащего ФИО4, Плохих Л.П. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате вышеуказанной квартиры, никто из посторонних лиц за его действиями не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung», модели «S 3600 i», бывший в употреблении стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4

Похищенным мобильным телефоном марки «Samsung», модели «S 3600 i» Плохих Л.П. в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Плохих Л.П., потерпевшей ФИО4 был причинен имущественный вред на сумму 1500 рублей.

Плохих Л.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Плохих Л.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевших ФИО3 не присутствовавшей в судебном заседании, выразившей в письменном заявлении в адрес суда свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и отсутствий претензий к подсудимому, потерпевшей ФИО4, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плохих Л.П. квалифицируются по первому эпизоду – по факту кражи у ФИО3 DVD – плеера марки «Erison» 1210, бывшего в употреблении стоимостью 800 рублей; сумочки-косметички стоимостью 200 рублей, женской косметики: губной помады «R.Rose» стоимостью 45 рублей, карандаша с точилкой для глаз стоимостью 30 рублей, карандаша с точилкой для губ стоимостью – 30 рублей, туши для ресниц черной «Макс-фактор» стоимостью 380 рублей, блеска для губ «Розовый перламутр» стоимостью 50 рублей, крема для лица «Алое» стоимостью 50 рублей, двух тюбиков крема «SAH.ADHESTVE» стоимостью 35 рублей каждый, на общую сумму 70 рублей, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище;

- по второму эпизоду – по факту кражи у ФИО4 мобильного телефона марки «Samsung», модели « S 3600 i», по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Плохих Л.П. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной по двум эпизодам.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Плохих Л.П. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плохих Л.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по эпизоду тайного хищения мобильного телефона по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Плохих Л.П. назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Плохих Л.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Плохих Л.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей ФИО3 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ей в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: DVD – плеером марки «Erison» 1210, бывшего в употреблении; сумочкой-косметичкой; женской косметикой: губной помадой «R.Rose», карандашом с точилкой для глаз, карандашом с точилкой для губ, тушью для ресниц «Макс-фактор», блеском для губ «Розовый перламутр», кремом для лица «Алое», двумя тюбиками крема «SAH.ADHESTVE».

Разъяснить потерпевшей ФИО4 - право распорядиться по своему усмотрению переданным ей в ходе предварительного расследования вещественным доказательством - мобильным телефоном марки «Samsung», модели «S 3600 i».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.