Приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



<данные изъяты>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 10 июня 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.,

с участием гособвинителя – прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Лаптурова А.П.,

его защитника – адвоката Богучарского филиала ВОКА Титаренко А.Н., представившего удостоверение № 1917 и ордер № 4696,

потерпевших ФИО6 и ФИО7,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении: Лаптурова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: 07 сентября 2010 года приговором <данные изъяты> районного суда Воронежской области по ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптуров А.П. совершил убийство ФИО2, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года в вечернее время в <адрес> ранее знакомые Лаптуров А.П. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно распивали спиртные напитки в летней кухне домовладения Лаптурова А.П. по адресу <адрес>, а позднее перешли распивать спиртное в дом по тому же адресу. Находясь в указанном доме, около 22 часов того же дня, между Лаптуровым А.П. и ФИО2 возникла ссора из-за оскорбительных высказываний последнего в адрес матери Лаптурова А.П., в результате которой у Лаптурова А.П. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2, в связи с чем он нанес ему удар рукой в лицо, и в последующем, продолжили совместное распитие спиртного. ФИО2, демонстрируя примирительное поведение, попытался обнять Лаптурова А.П., что было воспринято последним как сексуальное домогательство со стороны ФИО2, и под влиянием ранее возникших неприязненных отношений и указанных жестов ФИО2, у Лаптурова А.П. возник умысел на совершение его убийства. Реализуя свой указанный преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Лаптуров А.П. сбил ударом ноги в живот ФИО2 на пол, в результате чего последний упал на пол, и Лаптуров А.П. нанес ему обутой в ботинок ногой удар в область головы. Продолжая свои действия с указанным умыслом умышленного убийства из личных неприязненных отношений, Лаптуров А.П. находившимся при нем ножом нанес множественные удары в область головы, шеи и другим частям тела потерпевшего. После этого, полагая, что ФИО2 мертв, и имея намерение на сокрытие совершенного им преступления путем расчленения трупа, Лаптуров А.П. принес из времянки домовладения хозяйственный нож, раздел ФИО2, после чего нанес ему еще один удар ножом в область груди, чтобы быть уверенным в его смерти. Выполняя действия, направленные на расчленение трупа ФИО2, Лаптуров А.П. нанес потерпевшему разрез в области живота и раны в области спины, после чего добровольно отказался от первоначального намерения о сокрытии преступления и прекратил совершение преступных действий. От полученных ранений ФИО2 скончался на месте происшествия в результате сочетанной резаной раны шеи с полным пересечением кровеносных сосудов шеи и хрящей гортани, колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, осложнившимися острой кровопотерей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, в результате умышленных преступных действий Лаптурова А.П. ФИО2 были причинены: <данные изъяты>, которые квалифицировались бы при жизни, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, и в данном случае привели к наступлению смерти; <данные изъяты>, которые квалифицировались бы как повреждения причинившие средний вред здоровью; <данные изъяты>, которые при жизни бы вреда здоровью не причинили.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лаптуров А.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 29 декабря 2010 года в вечернее время в <адрес> он, ФИО2, ФИО10, ФИО11 – его мать, ФИО9 распивали вино у него дома на <адрес> и играли в карты. Примерно в 21 час они с ФИО2 пошли в дом, где продолжили распитие спиртного. ФИО2 стал упрекать его, что он злоупотребляет спиртным, его мать - ФИО11 спилась. За это он ударил ФИО2 кулаком в лицо, но потом успокоились и они снова продолжили выпивать. ФИО2 стал вести себя неадекватно, полез к нему обниматься, стал при этом снимать куртку, которая находилась на нем, что он воспринял как его сексуальные ухаживания, что его возмутило, и он готов был убить ФИО2 за это. Он еще раз ударил ФИО2 и тот упал на пол, еще нанес по голове сверху удар подошвой берцевого ботинка, в которые был обут, после чего ФИО2 уже перестал двигаться. Затем Лаптуров А.П. достал из кармана нож, которым стал наносить множественные – не менее 8 - удары в область шеи, плеч, головы ФИО2, при этом порезал себе руку. После этого у него возникла мысль о том, чтобы сокрыть убийство – расчленить труп. Он сходил в летнюю кухню, взял большой нож, ФИО2 не двигался, звуков никаких не издавал, поэтому он полагал, что ФИО2 уже мертв. Он стал перетаскивать ФИО2, для расчленения стащил с него одежду, нанес ему еще один удар большим ножом в грудь, чтобы убедиться, что ФИО2 точно мертв, и стал расчленять его. Но потом он понял, что ему все равно не удастся скрыть преступление, и он вернулся в летнюю кухню, и сказал матери, чтобы она вызывала милицию, и приехавшие милиционеры его задержали. Он сам добровольно писал явку с повинной, потом все показывал на месте происшествия. Он понимает, что совершил убийство и должен отвечать за это.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Лаптуровым А.П., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 29 декабря 2010 года вечером он пришел в гости к своему знакомому ФИО9, который находился в гостях у ФИО11 в <адрес>. В летней кухне находились ФИО11, ФИО9, Лаптуров А.П. и ФИО2, которые распивали вино, и он присоединился к ним, начали играть в карты. Через некоторое время Лаптуров А.П. и ФИО2 ушли в дом и там вдвоем распивали спиртное. ФИО10 ходил к ним, выпил с ними стакан вина и вернулся в летнюю кухню. У Сазонова и Лаптурова все было нормально. Через некоторое время на кухню зашел Лаптуров А.П. и сказал: «Я зарезал пацана, вызывайте милицию», при этом руки и одежда у него были в крови. ФИО10 и ФИО11 пошли в дом, и он увидел, что в прихожей на полу около дивана лицом вниз лежит почти полностью раздетый ФИО2 в крови. От двери до него видны были следы волочения и крови. Они вызвали скорую помощь и милицию, сотрудники которой забрали Лаптурова А.П.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 29 декабря 2010 года вечером он пришел в гости к ФИО11 и у нее в летней кухне они играли в карты, а потом стали пить вино вместе с пришедшими Лаптуровым А.П., ФИО2 и ФИО10 Через некоторое время Лаптуров А.П. и ФИО2 опьянели, взяли со стола две бутылки вина, и ушли на улицу. Потом через какое-то время Лаптуров А.П. зашел на кухню и сказал: «Я зарезал пацана, вызывайте милицию», руки и одежда у него были в крови. ФИО11 пошла в дом, вернулась и сказала: «Давайте звонить в милицию». Лаптуров А.П. остался на кухне за столом и ел, и вскоре приехали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 29.12.2010 года около 22 часов 30 минут ему, как участковому уполномоченному, по телефону сообщили, что на <адрес> в <адрес> кого-то порезали ножом. Он прибыл на <адрес> где встретил ФИО11, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе с ней они зашли в дом, где увидел в комнате перед входом на полу окровавленного обнаженного ФИО2 с ножевыми ранениями, без признаков жизни, и вызвал опергруппу. После этого он зашел в расположенную во дворе летнюю кухню, где увидел сидящего за столом Лаптурова А.П., у которого руки и одежда были в крови, он был пьян. Он вывел Лаптурова А.П. на улицу, одел на него наручники, поскольку последний вел себя неадекватно, и посадил в свою машину. После прибытия следственно-оперативной группы он доставил Лаптурова А.П. в ОВД.

Показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО7 о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - сын ФИО6 и внук ФИО7 В 2002 г. он переехал жить в <адрес> на постоянное проживание из Узбекистана, проживал у бабушки ФИО7 по <адрес>. У него не было Российского гражданства, поэтому он не мог устроиться на постоянную работу. ФИО2 женат не был, у него была девушка, на учете у психиатра и нарколога он не состоял, проблем со здоровьем не было. По характеру ФИО2 был уравновешенный, общительный и добрый человек, у него не было каких-либо конфликтов с кем-либо. ФИО2 периодически употреблял спиртные напитки из-за неустроенности жизни. В ночь с 29 на 30.12.2010 им сообщили, что ФИО2 убили - за что - они понять не могут.

Оглашенными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2010г. с схемой и фототаблицей, согласно которому в <адрес> на полу в комнате обнаружен окровавленный труп ФИО2, с множественными колото-резаными ранами в области груди, живота, шеи и других частей тела; в доме обнаружен и изъят нож с веществом бурого цвета, похожего на кровь, а так же изъяты фрагмент покрывала с веществом бурого цвета похожего на кровь; обнаружены и сфотографированы два следа обуви, окрашенные веществом бурого цвета. ( л.д.5-31 );

- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2010г. летней кухне домовладения по <адрес>, где был изъят кухонный нож. ( л.д.61-69);

- протоколом задержания подозреваемого Лаптурова А.П., в ходе которого при личном обыске у последнего изъяты штаны камуфлированные, спортивные штаны синего цвета, ботинки (берцы) принадлежащие Лаптурову А.П. ( л.д. 44-48 );

- протоколом опознания от 03.02.2011г. обвиняемым Лаптуровым А.П. среди изъятых в летней кухне по <адрес> ножей опознан нож с серой рукояткой как нож, которым он начинал нанесение ранений в область головы и шеи ФИО2 29.12.2010года. ( л.д. 127-130 );

- протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО4 принадлежащих ФИО2 предметов одежды: свитера, футболки и плавок. ( л.д. 112-115 );

- заключением судмедэксперта № 114 08.02.2011г., согласно которому: смерть Сазонова М.А. наступила в результате <данные изъяты>, что подтверждается обнаружением признаков данного вида смерти, перечисленном в судебно-медицинском диагнозе. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены
следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Все обнаруженные телесные повреждения у трупа ФИО2 прижизненны, причинены незадолго до наступления смерти в быстрой последовательности друг за другом. В предшествующий смерти момент ФИО2 находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. ( л.д. 170-174 );

- заключением эксперта № 173 от 31.12.2010г., согласно которому Лаптурова А.П. обнаружена ссадина на наружной поверхности средней фаланги второго пальца левой кисти, причиненная действием кромки остро-режущего предмета. ( л.д. 178 );

- заключением эксперта № 6 от 18.01.2011г., согласно которому след обуви № 1 зафиксированный на фотоснимке, обнаруженный при осмотре места происшествия 30.12.2010г. в прихожей дома по <адрес>, мог быть оставлен как ботинком на левую ногу, изъятого у Лаптурова А.П., так и другой обувью с аналогичным рисунком низа подошвы обуви. След обуви № 2 зафиксированный на фотоснимке, обнаруженный при указанном осмотре места происшествия мог быть оставлен как ботинком (берцем) на правую ногу, изъятого у гр-на Лаптурова А.П., так и другой обувью с аналогичным рисунком низа подошвы обуви. ( л.д.186-189 );

- заключением эксперта № 41-2011/К от 25.02.2011г., согласно которому на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая с условной расчетной вероятностью не менее 99,99% кровь может принадлежать потерпевшему ФИО2; на ручке ножа установлено присутствие крови с примесью пота, который в смести мог произойти от Лаптурова А.П.; на камуфлированных и спортивных брюках обвиняемого Лаптурова А.П., фрагменте покрывала с места происшествия найдена кровь человека, которая с условной расчетной вероятностью не менее 99,990/0 может произойти от потерпевшего ФИО2; в смывах с обеих рук обвиняемого Лаптурова А.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти при смешении крови вышеуказанных лиц в данных объектах. ( л.д. 195-205 );

- заключением эксперта № 46/11 от 12.04.2011г., согласно которому морфологические свойства колото-резаных ран спины и передней поверхности груди слева трупа гр-на ФИО2 отображают признаки двукратного воздействия плоского клинкового орудия типа ножа с конструктивными особенностями, в частности, клинка представленного на экспертизу ножа №1; положительный результат сравнительно-экспериментального исследования, позволяют считать представленный на экспертизу нож № 1 возможным орудием преступления. ( л.д. 225-230).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 609 от 06.04.2011г., Лаптуров А.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лаптуров А.П. также по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях на предварительном следствии и в суде. В принудительном лечении он не нуждается. Лаптуров А.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Его действия в процессе совершения правонарушения и после него были целенаправленными и последовательными. ( л.д. 210-212 ).

Оценивая все представленные сторонами доказательства в совокупности в соответствие со ст. 105 ч.1 УК РФ.

Изложенные доказательства обвинения суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также правил проведения конкретных следственных действий. Они являются достоверными и достаточными для признания вины подсудимого Лаптурова А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Преступление, предусмотренное ст.15 ч.5 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

При назначении наказания подсудимому Лаптурову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть наступивших последствий, мнение потерпевших ФИО6 и ФИО7 о назначении подсудимому самого строгого наказания.

Оценивая личность подсудимого Лаптурова А.П. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, положительно характеризуется по местам жительства и предыдущих учебы в школе и срочной службы в РА, имеет постоянное место жительства, иждивенцев не имеет, на учетах у врачей не состоит. Лаптуров А.П. ранее судим: 07 сентября 2010 года приговором <данные изъяты> районного суда Воронежской области по ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом содеянного Лаптуровым А.П., при назначении ему наказания суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Лаптурову А.П. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптурова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять ) лет.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Лаптурову А.П. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от 07 сентября 2010 года окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет и 3 ( три ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания и заключения Лаптурова А.П. под стражу по настоящему уголовному делу – с 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения Лаптурову А.П. –содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свитер, футболку, плавки ФИО2, двое штанов и ботинки Лаптурова А.П., два ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лаптуровым А.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>