Приговор ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 4 ст. 223 УК РФ



К уголовному делу № 1-117/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 06 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Волошина О.П.,

защитника – адвоката Землянухиной Н.Г., «Адвокатского кабинета Землянухиной Н.Г.», представившей удостоверение № 1639 и ордер № 130,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волошина О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошин О.П. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2001 года по июнь 2011 года, точная дата дознанием не установлена, у Волошина О.П., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, по месту своего жительства, расположенного <адрес>, а именно пяти детонаторов для толовых шашек, пистолета марки «Беретта» 9 мм, самодельного пистолета, 22 мелкокалиберных патронов и 2 патронов калибра 9х19 мм.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов Волошин О.П., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел пистолет марки «Беретта» калибр 9 мм № 755294, 5 детонаторов для толовых шашек, самодельный пистолет, 22 мелкокалиберных патрона и 2 патрона калибром 9х19 мм, которые хранил в сарае и своей комнате под шкафом вышеуказанного домовладения.

28.07.2011 года в ходе обыска в домовладении Волошина О.П., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты пять детонаторов для толовых шашек, пистолет марки «Беретта» 9мм, самодельный пистолет, 22 мелкокалиберных патрона и 2 патрона калибра 9х19 мм.

Согласно заключений баллистических и криминалистической экспертиз: № 1894 от 04.08.2011 года представленный на исследование пистолет является нарезным огнестрельным оружием – самозарядным пистолетом «Вeretta» мод. 1934, № 755294, калибра 9 мм, производства Италии. Данный пистолет для производства выстрелов пригоден; № 1896 от 05.08.2011 года предоставленное на исследование устройство в форме пистолета является короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом с гладким каналом ствола, изготовленным самодельным способом. Данное устройство в форме пистолета пригодно для производства выстрелов при использовании строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения и пуль самодельного изготовления, соответствующих диаметру канала ствола (раздельное снаряжение). Выстрелы происходят с осечками; № 1895 от 04.08.2011 года представленные на исследование в количестве 24 шт. патроны являются: 22 шт. патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра; 2 шт. – пистолетными патронами центрального боя калибра 9х19 мм, которые предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия указанного калибра иностранного производства. Шесть патронов калибра 5,6 мм и два патрона калибра 9х19 мм для производства выстрелов пригодны. Четыре патрона калибра 5,6 мм для производства выстрелов непригодны. Остальные патроны на пригодность для производства выстрелов не проверялись; № 1891 от 05.08.2011 года представленные на экспертизу пять металлических предмета цилиндрической формы, находящиеся в деревянном контейнере, являются капсюль-детонаторами типа КД-8А промышленного производства, относятся к боеприпасам. Капсюль-детонатор содержит навески инициирующего и бризантного взрывчатых веществ, предназначен для возбуждения детонации взрывчатых веществ при проведении взрывных работ, как в военном деле так и в народном хозяйстве.

Кроме того, Волошин О.П. совершил незаконное изготовление холодного металлического оружия при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца июня – начало июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Волошина О.П., возник прямой умысел на изготовление холодного метательного оружия «сюрикен».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного метательного оружия Волошин О.П., не имея соответствующего разрешения на право изготовления холодного метательного оружия, изготовил в своем сарае из листа железа самодельный «сюрикен»; который хранил в сарае своего дома.

28.07.2011 года в ходе обыска в домовладении Волошина О.П., расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят самодельный «сюрикен».

Согласно заключения криминалистической экспертизы № 150 от 09.08.2011 года представленный на исследование предмет, изъятый у Волошина О.П. во время обыска 28.07.2011 года, изготовлен самодельным способом по типу «сюрикена». Данный предмет является метательным холодным оружием.

Кроме того, Волошин О.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года, точная дата дознанием не установлена, у Волошина О.П., возник прямой умысел на изготовление огнестрельного оружия, а именно самодельного пистолета.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия Волошин О.П., не имея соответствующего разрешения на право изготовления огнестрельного оружия, изготовил в своем сарае из подручных материалов самодельный пистолет, который хранил в сарае своего дома.

28.07.2011 года в ходе обыска в домовладении Волошина О.П., расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят самодельный пистолет.

Согласно заключения баллистической экспертизы № 1896 от 05.08.2011 года представленное на исследование устройство в форме пистолета является короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом с гладким каналом ствола, изготовленным самодельным способом. Данное устройство в форме пистолета пригодно для производства выстрелов при использовании строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения и пуль самодельного изготовления, соответствующих диаметру канала ствола (раздельное снаряжение). Выстрелы происходят с осечками.

Волошин О.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Волошин О.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волошина О.П. квалифицируются:

- по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по второму эпизоду по ч. 4 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление холодного метательного оружия;

- по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Волошиным О.П. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Волошину О.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошина О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду незаконного изготовления холодного метательного оружия по ч. 4 ст. 223 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Волошину О.П. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волошина О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства: пистолет, предположительно марки «Беретта», газовый револьвер «9мм. KNALLPATR», устройство похожее на пистолет кустарного изготовления; 5 детонаторов; 24 патрона различного калибра – направить в УМТ и ХО ГУ МВД России по Воронежской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов