Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-114/2011г.ПРИГОВОР <данные изъяты>ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 05 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Куксенко Г.И.,

защитника Земянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ноздрачевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куксенко Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куксенко Г.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 03 августа 2011 года, Куксенко Г.И., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 6,33 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, Куксенко Г.И. упаковал в бумажный сверток, который уложил под правый солнцезащитный козырек в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , которым он управлял по доверенности, и незаконно хранил при себе во время поездки из <адрес> в <адрес>.

03.08.2011 года в 11 часов 00 минут на КПМ г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины, в салоне автомобиля под правым солнечнозащитным козырьком, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, общей массой 6,33 грамма, принадлежащий Куксенко Г.И.

Куксенко Г.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Куксенко Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куксенко Г.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куксенко Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии – 6,16 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Богучарскому району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>