Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-111/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 04 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Прудько А.А.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ноздрачевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прудько А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудько А.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 11 июля 2011 года, Прудько А.А., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств и психотропных веществ, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета – смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,40 грамма, а так же незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 0,10 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта.

Указанное порошкообразное вещество белого цвета – смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин, Прудько А.А. упаковал в «самоупаковывающийся» полимерный пакет, который незаконно хранил в правом кармане одетых на нем шорт, а гашиш упаковал в сверток из фольги, который незаконно хранил в кармане панели правой передней двери автомобиля, а так же незаконно перевозил во время поездки на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак из <адрес> в <адрес>.

11.07.2011 года в 20 часов на КПМ г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО3 с пассажирами ФИО4, ФИО5 и Прудько А.А., был обнаружен и изъят в кармане передней правой двери автомобиля сверток из фольги с наркотическим средством - гашишем, массой 0,10 грамма, и при личном досмотре подсудимого, был обнаружен и изъят в правом кармане его шорт «самоупаковывающийся» полимерный пакет с наркотическим средством, психотропным веществом – амфетамином и метамфетамином в смеси, массой 0,40 грамма, принадлежащие Прудько А.А..

Прудько А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Прудько А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прудько А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прудько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный конверт с наркотическими средствами – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 0,35 грамма, и наркотическое средство – гашиш, массой 0,05 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о