Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 10 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Шамшина И.П.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамшина И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамшин И.П. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 18 августа 2011 года, Шамшин И.П., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 84,51 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, Шамшин И.П. упаковал в полимерный пакет, который незаконно хранил в кармане палатки, находившейся в багажнике автомобиля, а так же незаконно перевозил из <адрес> в <адрес> во время поездки на автомобиле государственный регистрационный знак .

18.08.2011 года в 19 часов 10 минут на КПП г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО4 с пассажиром Шамшиным И.П., в багажнике автомобиля в кармане свернутой палатки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 84,51 грамма, принадлежащий Шамшину И.П..

Шамшин И.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Шамшин И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамшина И.П. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамшина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованную и опечатанную картонную коробку с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 84,44 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Богучарскому району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова