Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-112/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 11 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Огнева А.В.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огнева А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огнев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 02.08.2011 года на пустыре возле <адрес> Огнев А.В. увидел растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Огнев А.В. сорвал указанное растение конопли для получения из него наркотического средства для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Огнев А.В., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в два бумажных свертка, которые спрятал в муфельную печь, стоящую в кладовой его дома по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

В дальнейшем, 02.08.2011 года в 19 часов 20 минут при производстве обыска в кладовой <адрес> в муфельной печи были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащие Огневу А.В..

Согласно справке об исследовании № 71 от 08.08.2011 года и заключению эксперта № 70 от 25.08.2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Огнева А.В., является наркотическим средством марихуана, вес марихуаны в высушенном состоянии составил 19,3 грамма.

Огнев А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Огнев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Огнева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим согласно ст. 61 УК РФ наказание Огнева А.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих согласно ст. 63 УК РФ наказание Огнева А.В., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Огневу А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: упакованный и опечатанный полимерный пакет с марихуаной массой 19,1 грамм, упакованный и опечатанный полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками, упакованный и опечатанный полимерный пакет с двумя металлическими емкостями, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о