Приговор ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 14 октября 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Варнавского С.Н.,

подсудимого Умарова А.С.,

защитника – адвоката Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543, ордер № 6107,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шевцовой Е.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Умарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08 июля 2011 года мировым судьей судебного участка Богучарского района Воронежской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умаров А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

17 июля 2011 года около 01 часа 00 минут, житель <адрес> Умаров А.С. находился на <адрес>, где по вышеуказанному адресу возле <адрес> увидел автомобиль , государственный регистрационный знак , принадлежащий жителю <адрес> ФИО1. В тот момент у Умарова А.С. возник умысел на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона), автомобиля , государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона), 17 июля 20111 года около 01 часа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что на улице никого нет, и за ним никто не наблюдает, Умаров А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю. Открыв незапертую левую переднюю дверь автомобиля, Умаров А.С. сел в салон автомобиля на водительское сиденье, не включая зажигания, выжав педаль сцепления, скатился вниз по <адрес> к дому . После чего с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, Умаров А.С. завел автомобиль и уехал в сторону <адрес>, то есть с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Умаров А.С. на указанном автомобиле, не справившись с управлением, съехал в кювет на автодороге <адрес> на расстоянии 5км. от <адрес>.

Согласно заключению эксперта №140 от 20.07.2011г. следы рук, изъятые при осмотре места происшествия 17.07.2011г. по факту угона автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак у гр. ФИО1 и откопированные на отрезок липкой ленты №1, для идентификации личности пригодны. Следы на отрезках липкой ленты №2,3 для идентификации не пригодны. След №1 на отрезке липкой ленты оставлен большим пальцем левой руки Умарова А.С..

Таким образом, Умаров А.С. совершил угон –неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Кроме этого, Умаров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года в утреннее время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в <адрес> на пустыре, расположенном рядом с АЗС <адрес> сорвал растения конопли для получения из него наркотического средства, для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Умаров А.С. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в газетный сверток, который спрятал в правый карман своих шорт и нес к себе домой, с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта. В дальнейшем, 17 июля 2011 года в 10 часов 00 минут Умаров А.С. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение отдела МВД России по Богучарскому району, где был подвергнут административному досмотру. В ходе производства административного досмотра у Умарова А.С. в правом кармане шорт, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании №2904 от 19.07.2011г. и заключению эксперта №1903 от 05.08.2011г. представленное на исследование вещество, изъятое у Умарова А.С., является наркотическим средством – марихуана, вес марихуаны в высушенном состоянии составил 42,13 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, Умаров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме этого, Умаров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 08 августа 2011 года, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в неустановленном месте приобрел семена мака с частицами вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета, для дальнейшего употребления внутрь с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Умаров А.С., действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенные семена мака с наркотическим средством – маковой соломой упаковал в бумажный сверток, который положил в накладной карман своих шорт, где хранил для дальнейшего употребления внутрь с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Далее Умаров А.С. 08 августа 2011 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес> сорвал растения конопли для получения из них наркотического средства, для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Умаров А.С., действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, упаковал одну часть в газетный сверток, а другую часть в спичечный коробок, который спрятал в накладной карман своих шорт, где хранил для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

В дальнейшем 08 августа 2011 года в 14 часов 25 минут Умаров А.С. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение отдела МВД России по Богучарскому району, где был подвергнут административному досмотру. В ходе производства административного досмотра у Умарова А.С. в накладном кармане шорт были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения серого цвета с включениями в виде частиц вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании №74 от 15.08.2011г. и заключению эксперта №85 от 25.08.2011г., представленное на исследование вещество, изъятое у Умарова А.С., обозначенное как объекты №1,2, является наркотическим средством – марихуана, общий вес марихуаны в высушенном состоянии составил 11,1 грамма, а обозначенное как объект №3 является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, вес маковой соломы в высушенном состоянии составил 0,127 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., марихуана и маковая солома отнесены к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, Умаров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Умаров А.С. в судебном заседании вину признал полностью, заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Умаров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Умарова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого Умарова А.С.., суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Умарова А.С. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умарова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Умаров А.С. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>», на путь исправления не встал и совершил новые преступления в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Умарова А.С. без изоляции от общества и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Богучарского района Воронежской области от 08.07.2011г. подлежит отмене согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Умарову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Умарову А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Богучарского района Воронежской области от 08.07.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Умарову А.С. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Богучарского района Воронежской области от 08.07.2011г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Умарова А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Разъяснить Умарову А.С. право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: мужские сланцы черного цвета.

Разъяснить потерпевшему ФИО1 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: автомобиль , государственный регистрационный знак

Вещественное доказательство: упакованный и печатанный полимерный пакет с марихуаной общим весом 41,8 грамма – уничтожить.

Вещественное доказательство: три упакованных и опечатанных полимерных пакета с марихуаной и маковой соломой общим весом 10,9 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Умаровым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко