Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-116/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 11 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Аскурава Д.В.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА – Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскурава Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскурава Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 12 июля 2011 года, в неустановленном дознанием месте Аскурава Д.В. незаконно приобрёл части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны, для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Аскурава Д.В. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в полимерный пакет, который уложил в принадлежащую ему сумку с личными вещами, где хранил ее с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

12 июля 2011 года в 18 часов Аскурава Д.В. был остановлен сотрудниками ДПС на 740 км автодороги М-4 «Дон», доставлен на КПМ полка ДПС <адрес> для установления личности и подвергнут административному досмотру. В ходе проведения досмотра Аскурава Д.В. в принадлежащей ему сумке с личными вещами, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана.

Согласно справке об исследовании № 2843 от 13.07.2011 года и заключению эксперта № 1870 от 05.08.2011 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое у Аскурава Д.В. является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 30,11 грамма.

Аскурава Д.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Аскурава Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аскурава Д.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить Аскурава Д.В. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскурава Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Аскурава Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованная и опечатанная коробка с наркотическим средством марихуана массой 30,11 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов