Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-118/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 12 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Гусейнова Э.А.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер № 6105,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Э.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 августа 2011 года, Гусейнов Э.А. имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрёл вещество растительного происхождения зеленого цвета, для собственного употребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Гусейнов Э.А. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в полимерный пакет, который спрятал под переднюю панель а/м марки регистрационный знак , где хранил ее с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

В дальнейшем 23 августа 2011 года примерно в 12 часов на КПМ полка ДПС в городе <адрес> при проведении административного досмотра автомобиля марки регистрационный знак под управлением ФИО6 и пассажиров Гусейнова Э.А. и ФИО7, в салоне под передней панелью был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли.

Согласно справкам об исследовании № 89 от 23.08.2011 года и заключению эксперта № 88 от 07.09.2011 года, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Гусейнова Э.А., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составила 7,2 грамма в высушенном состоянии.

Гусейнов Э.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Гусейнов Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусейнова Э.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание Гусейнова Э.А. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного двоих малолетних детей.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Гусейнову Э.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Гусейнову Э.А. – в виде залога в размере 100000 (сто тысяч) рублей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 7,2 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов