Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К уголовному делу № 1-127/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 24 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Молочкина М.Ю.,

подсудимого ,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мандрыкин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года Мандрыкин В.В., работал в должности <данные изъяты>, исполняя свои служебные обязанности, имея право подписи документов, издаваемых от лица <данные изъяты>. Зная о том, что на основании постановления Правительства РФ №487 от 27.06.2001 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, решил совершить хищение чужого имущества - федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» (ВГУ) путем обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1 - студентки 5-го курса дневного отделения биолого-почвенного факультета ВГУ.

Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая, что его среднемесячная заработная плата по должности <данные изъяты> - 21397 рублей - не позволяет отнести его семью к категории малоимущих, в связи с чем его дочь ФИО1 не будет иметь право на получение государственной социальной стипендии от ВГУ, Мандрыкин В.В. используя свое служебное положение, дал указание находящейся от него в служебной зависимости специалисту 1 категории <данные изъяты> ФИО4 выписать справку №349 от 23.08.2010 о его заработной плате за май, июнь и июль 2010 года с указанием заниженной суммы его ежемесячной заработной платы в качестве главы сельского поселения 10152 рубля.

Подготовленную ФИО4 справку №349 от 23.08.2010 с указанием заведомо ложных сведений о своей заработной плате, Мандрыкин В.В., используя свое служебное положение главы <данные изъяты>, удостоверил в помещении администрации поселения по <адрес> своей подписью в качестве руководителя - <данные изъяты> и хранившейся у него печатью <данные изъяты>, в связи с чем данная справка приобрела признаки официального документа.

Изготовленную подложную справку №349 от 23.08.2010 Мандрыкин В.В. передал своей жене ФИО5 для представления вместе с пакетом необходимых документов в частное государственное учреждение «Богучарский комплексный центр социального облуживания населения», не ставя жену в известность о содержащихся в справке заведомо ложных сведениях.

24 августа 2010 года ФИО5 представила в областное государственное
учреждение «Богучарский комплексный центр социального обслуживания населения»,
расположенный по адресу: <адрес> пакет документов, содержащий подложную справку №349 от 23.08.2010 о доходах Мандрыкина В.В. за май, июнь и июль 2010 года, с заявлением о производстве расчета среднедушевого дохода семьи.

На основании предоставленных документов, с учетом подложной справки №349 от 23.08.2010 о заработной плате Мандрыкина В.В., содержащей недостоверные сведения о его доходах, 24 августа 2010 года сотрудники ОГУ «Богучарский комплексный центр социального обслуживания населения» выдали справку от 24.08.2010 на имя ФИО1 для предоставления в ВГУ и получения государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи на основании Постановления Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», которая была передана ФИО1, не осведомленной о незаконности ее получения.

После предъявления ФИО1 в ВГУ справки от 24.08.2010, на основании приказа ректора ВГУ №3-1697 от 05.10.2010 ей была назначена государственная социальная стипендия, которая ежемесячно в сумме 1650 рублей выплачивалась ФИО1 в период 10 месяцев учебного года - с сентября 2010 года по июнь 2011 года.

Тем самым, в результате преступных действий Мандрыкина В.В., совершенных путем обмана с использованием своего служебного положения, повлекших необоснованную выплату стипендии ФИО1 в учебном 2010-2011 году, Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» причинен ущерб в сумме 16500 рублей.

Мандрыкин В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Мандрыкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФБГОУ ВГУ по доверенности ФИО6, от которой поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мандрыкина В.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мандрыкина В.В. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исправительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – справку № 349 от 23.08.2010 года о заработной плате Мандрыкина В.В.– хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова