Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-128/2011г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 27 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района - старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого ,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 15.03.2011 года Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ; 02.06.2011г. снят с регистрационного учета УИИ № 1 ФБУ МРУИИ №5 в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христиченко Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года примерно во второй половине дня, Христиченко Н.И., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришел к подворью <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО2 и незаконно проник в помещение гаража, откуда совершил тайное хищение скоростной коробки передач и двигателя от автомобиля «Москвич-412». При совершении хищения, Христиченко Н.И. ввел в заблуждение ФИО4, жителя <адрес>, о своих преступных намерениях, не поставив в известность о собственнике имущества, привлек его для помощи в погрузке похищенного имущества. С похищенным имуществом Христиченко Н.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО2 был причинен имущественный вред на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.

Христиченко Н.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Христиченко Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, которая в судебном заседании не присутствовала, от неё поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Христиченко Н.И. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение. Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, потерпевшая в заявлении не настаивает на строгом наказании.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Христиченко Н.И. 4000 рублей, который он признал в полном объеме. Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 ч. УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Христиченко Н.И. ежемесячно являться в УИИ района по месту жительства для регистрации, без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства.

Взыскать с в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Христиченко Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова