Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-130/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 31 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Газихмаева М.Г.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА – Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газихмаева М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газихмаев М.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 14 сентября 2011 года, Газихмаев М.Г. имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрёл наркотическое средство гашиш в крупном размере, для собственного употребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Газихмаев М.Г., действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, спрятал в правом ботинке, который положил в свою спортивную сумку, где хранил его для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

15 сентября 2011 года примерно в 10 часов 10 минут автомашина <данные изъяты> с транзитными номерами , под управлением Газихмаева М.Г. с пассажиром ФИО3 была остановлена сотрудниками ДПС на КПМ <адрес> и подвергнута административному досмотру. В ходе проводимого досмотра автомобиля принадлежащего ФИО3 в багажнике автомобиля, в спортивной сумке в главном отсеке в правом ботинке, сотрудником ДПС был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, которое Газихмаев М.Г. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 3861 от 15.09.2011 года и заключению эксперта № 2442 от 29.09.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое у Газихмаева М.Г., является наркотическим средством – гашиш. Общая масса гашиша составила 3,97 грамма.

Газихмаев М.Г. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Газихмаев М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Газихмаева М.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Газихмаеву М.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газихмаева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Газихмаеву М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пакетик с пластичным веществом коричневого цвета растительного происхождения гашишем массой 3,97 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Богучарскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов