Приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ



<данные изъяты>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Богучар 27 октября 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого ,

его защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 7121,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года около 07 часов на территории Богучарского района Воронежской области Рахимов Б.А., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>» регистрационный номер совместно с пассажиром ФИО5 двигался по автодороге «Москва-Ростов-на-Дону» в направлении движения в сторону <адрес>. На участке 759 км указанной автодороги Рахимов Б.А., грубо нарушая п.п.1.3; 1.5; 9.9; 10.1; 10.3 Правил дорожного движения РФ - управлял транспортным средством со скоростью, превышающей установленное ограничение, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, - не справился с управлением и допустил выезд на правую по ходу своего движения обочину, движение по обочине, с последующим съездом в правый кювет и опрокидывание автомобиля. В результате указанного опрокидывания автомобиль <данные изъяты> получил механические повреждения, пассажиру автомобиля ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Наступившие последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3. - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки; п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.9. - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 10.3 - вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. Рахимов Б.А., нарушая вышеуказанные пункты Правил дорожного движения РФ, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, легкомысленно относясь к последствиям нарушения Правил дорожного движения РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахимов Б.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что он, действительно, в указанное время и в указанном месте управляя своим автомобилем, ехал по автотрассе Москва-Ростов в <адрес> с своим двоюродным племянником ФИО5, Рахимов Б.А. отвлекся от управления движением, не справился с управлением, выехал на обочину и в кювет. В результате ДТП ФИО5 получил травмы, его лечение полностью оплатил, весь вред потерпевшему возместил.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Рахимовым Б.А., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами по делу:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которых Рахимова Б.А. он, как родственника знает давно. По поводу ДТП от 19.07.2011 года он ничего пояснить не может, т.к в этот момент спал в салоне автомашины «<данные изъяты> которой управлял Рахимов Б.А., на переднем пассажирском сиденье, они с Рахимовым Б.А. ехали из <адрес> в <адрес>. По факту совершения ДТП Рахимовым Б.А. ФИО5 никаких претензий к нему не имеет. ( л.д.38-40 ).

Оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2011 года, с схемой и фототаблицами, согласно которых осмотрен участок 759 км автодороги «Москва-Ростов на Дону», на котором имеется след юза колес автомобиля Рахимова <данные изъяты> регистрационный номер с середины проезжей части на правую обочину и в правый кювет с дальнейшим переворачиванием и разбрасыванием фрагментов автомобиля до поврежденного автомобиля общей длинной более 101 м. ( л.д. 4 - 23 );

- протоколом осмотра транспортного средства от 19.07.2011 года - автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , в ходе которого обнаружены: полная деформация кузова автомобиля, скрытые повреждения. ( л.д.24 );

- заключением автотехнической судебной экспертизы №№ 4046/6-1, 4047/6-1 от 01.09.2011 года из которого следует, что водителю автомобиля Рахимову Б.А. необходимо было действовать в соответствии с дорожным знаком 1.16 и требованиями п.п. 1,3, 1.5, 10.1 (ч.1) и 10.3 Правил дорожного движения РФ. В действиях водителя автомобиля Рахимова Б.А., допустившего опрокидывание своего транспортного средства, с технической точки зрения, усматриваются несоответствие требованиям п.п. 1.3,1.5,10.1 (ч. 1)и 10.3 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке возможность предотвращения опрокидывание зависела не от наличия или отсутствия у водителя автомобиля Рахимова Б.А. технической возможности (как таковой) избежать опрокидывание, а от выполнения им требований п.п. 1.№, 1.5, 10.1 (ч. 1) и 10.3 Правил дорожного движения РФ. ( л.д.48 – 54 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 000102.11 от 18.08.2011 г. согласно которого ФИО5 причинены телесные повреждения: <данные изъяты> - действием тупого предмета при ДТП в срок и при указанных обстоятельствах, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни сред здоровью. ( л.д.63 ).

Изложенные доказательства обвинения суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также правил проведения конкретных следственных действий. Они являются достоверными и достаточными для признания вины подсудимого Рахимова Б.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Рахимова Б.А. квалифицируются как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Согласно ст.15 ч.2 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Рахимову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, письменное заявление потерпевшего ФИО5 об отсутствии у него претензий у Рахимову Б.А., полного возмещения вреда, не назначении строгого наказания, личность подсудимого – Рахимов Б.А. свою вину признал полностью, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, возместил весь причиненный преступлением материальный и моральный вред потерпевшему ФИО5 Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по местам жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., на учетах у психиатра или нарколога не состоит.

Обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Рахимова Б.А., суд признает: п. «г» - наличие у виновного на иждивении малолетних детей, п. «к» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Рахимову Б.А., судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст.ст.60 ч.3 и 62 ч.1 УК РФ, с учетом указанных данных о личности подсудимого и им содеянного, при назначении ему наказания суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему требований ст.73 УК РФ, а также отсутствие необходимости лишения Рахимова Б.А. прав управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Рахимова Б.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Семилукскому району, без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Рахимову Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медкарту ФИО5 возвратить в МУЗ «Богучарская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахимовым Б.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>