Приговор по ч. 1 ст. 327 Ук РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ



К уголовному делу № 1-131/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 08 ноября 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Богучарского района Воронежской области Голева О.Н.

подсудимого Абдулвахабова М. М.,

защитника - адвоката Дегтярева А.П., представившего удостоверение №0989 и ордер № 24907,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдулвахабова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулвахабов М.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его дальнейшего использования, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года в 05 часов 10 минут на <адрес> Абдулвахабов М.М., управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , был остановлен сотрудниками ДПС и у него было изъято водительское удостоверение за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Взамен водительского удостоверения Абдулвахабову М.М. был выдан официальный документ – временное разрешение на право управления транспортным средством серии . В графу «Выдано ГИБДД» инспектором ГИБДД шариковой ручкой с красителем синего цвета были внесены данные о дате выдачи данного временного разрешения – «08.03.2011г.». Наличие указанного временного разрешения предоставляет право управления транспортным средством и действительно при предъявлении удостоверения личности гражданина (паспорта). Впоследствии, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 28.03.2011г. Абдулвахабов М.М. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

31 августа 2011 года Абдулвахабову М.М. необходимо было управлять транспортным средством при поездке из <адрес>. Имея при себе недействительное временное разрешение на свое имя, Абдулвахабов М.М. по пути следования, находясь на АЗС в станице <адрес>, не имея на то законных оснований, с целью допуска себя к управлению автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , используя шариковую ручку с красителем синего цвета, внес изменения в графу «Выдано ГИБДД» временного разрешения серии , исправив дату его выдачи с «08.03.2011г.» на «08.08.2011г.».

Впоследствии Абдулвахабов М.М. на вышеуказанном автомобиле, с подложным временным разрешением серии на его имя совершил поездку из <адрес>.

Согласно заключению эксперта №166 от 14.09.2011г. в представленном временном разрешении серии на имя Абдулвахабова М. М. в графе «Выдано ГИБДД» имеется изменение первоначального содержания – дописка. Первоначально в представленном временном разрешении в дате выдачи вместо записи «08.08.2011г.» имелась запись «08.03.2011г.».

Кроме этого, Абдуулвахабов М.М. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года в 05 часов 10 минут на <адрес> Абдулвахабов М.М., управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , был остановлен сотрудниками ДПС и у него было изъято водительское удостоверение за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Взамен водительского удостоверения Абдулвахабову М.М. был выдан официальный документ – временное разрешение на право управления транспортным средством серии . В графу «Выдано ГИБДД» инспектором ГИБДД шариковой ручкой с красителем синего цвета были внесены данные о дате выдачи данного временного разрешения – «08.03.2011г.». Наличие указанного временного разрешения предоставляет право управления транспортным средством и действительно при предъявлении удостоверения личности гражданина (паспорта). Впоследствии, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 28.03.2011г. Абдулвахабов М.М. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

31 августа 2011 года Абдулвахабову М.М. необходимо было управлять транспортным средством при поездке из с<адрес> Имея при себе недействительное временное разрешение серии на свое имя, Абдулвахабов М.М. по пути следования, находясь на АЗС в станице <адрес>, не имея на то законных оснований, с целью допуска себя к управлению автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак используя шариковую ручку с красителем синего цвета, внес изменения в графу «Выдано ГИБДД» временного разрешения серии , исправив дату его выдачи с «08.03.2011г.» на «08.08.2011г.».

В дальнейшем Абдулвахабов М.М. решил использовать заведомо подложный документ – временное разрешение серии на свое имя, предоставляющий право управления транспортным средством – автомашиной, для предъявления сотрудникам полиции при управлении автомашиной.

03 сентября 2011 года около 15 часов 20 минут Абдулвахабов М.М., имея заведомо подложный документ – временное разрешение серии , управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , был остановлен возле дома для проверки документов на право управления и пользования транспортным средством. Инспектор ДПС попросил водителя Абдулвахабова М.М. предъявить документы. Абдулвахабов М.М. предъявил для проверки инспектору заведомо подложное временное разрешение серии на свое имя.

Согласно заключению эксперта №166 от 14.09.2011г. в представленном временном разрешении серии на имя Абдулвахабова М. М. в графе «Выдано ГИБДД» имеется изменение первоначального содержания – дописка. Первоначально в представленном временном разрешении в дате выдачи вместо записи «08.08.2011г.» имелась запись «08.03.2011г.».

Абдулвахабов М.М. лично использовал временное разрешение серии с признаками подделки, для управления транспортными средствами, осуществления беспрепятственного проезда и во избежание, установленной законом административной ответственности.

Абдулвахабов М.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Абдулвахабов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдулвахабова М.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его дальнейшего использования, по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абдулвахабова М.М. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулвахабову М.М. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Абдулвахабову М.М. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулвахабова М. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Абдулвахабова М.М. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство: временное разрешение серии на имя Абдулвахабова М. М. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд, а осужденным Абдулвахабовым М. М. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко