Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-129/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 07 ноября 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Воронежской области Голева О.Н.,

подсудимого Литвинова А. А.ча,

защитника - адвоката Дегтярева А.П., представившего удостоверение №0989 и ордер № 24906,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвинова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года в <адрес>, Литвинов А.А. не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел два вещества, содержащие в своем составе наркотические средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), для дальнейшего личного потребления, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта, которые стал незаконно хранить при себе.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств из <адрес> в <адрес>, Литвинов А.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенные вещества, содержащие в своем составе наркотические средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), спрятал в свою поясную сумку с целью сокрытия от посторонних лиц и работников правоохранительных органов при незаконной перевозке. 31 августа 2011 года в 00 часов 10 минут Литвинов А.А., на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя ФИО3, в качестве пассажира выехал из <адрес> по направлению в сторону <адрес>. 31 августа 2011 года около 08 часов 30 минут автомобиль <данные изъяты>), регистрационный знак под управлением водителя ФИО3 с пассажиром Литвиновым А.А. был остановлен на контрольном посту полиции полка ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Воронежской области, расположенного на 741 километре автодороги Москва-Ростов-на-Дону, на территории <адрес> и подвергнут административному досмотру. В ходе проведения административного досмотра вещей Литвинова А.А. в поясной сумке были обнаружены вещества, содержащие в своем составе наркотические средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,04 грамма и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), общей массой 0,95 грамма.

Согласно справке об исследовании №3576 от 01.09.2011г. и заключению судебно-химической экспертизы №2246 от 14.09.2011г., представленные на исследование вещества, изъятые у гр-на Литвинова А.А., содержат в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), общей массой 0,95 грамма, определить количественное содержание которого не представляется возможным в виду отсутствия значения относительного массового коэффициента.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам списка № 1, оборот которых в РФ запрещен.

Литвинов А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Литвинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Литвинова А.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Литвинова А.А. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова А.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет мать ФИО4 Совокупность указанных обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными. При таких обстоятельствах суд находит возможным в отношении подсудимого применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ или иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Литвинову А.А.вид учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Литвинова А. А.ча под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года.

Разъяснить осужденному Литвинову А.А. право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: поясная сумка «FRANCESCO MARCONI», визитница «FRANCESCO MARCONI», портмоне «РЕТЕК»; пластиковая карта безналичного расчета на имя Литвинова А.А. ; пластиковая карта безналичного расчета ; связка ключей; мобильный телефон SONI ERISSON XPERIA модель Х-8; мобильный телефон SONI ERISSON XPERIA модель ARC; паспорт гражданина РФ на имя Литвинова А.А. серии .

Вещественные доказательства: фрагмент полимерной прозрачной пленки; фрагмент полимерной прозрачной пленки; пустой, прозрачный самоупаковывающийся полимерный пакет размерами; фрагмент листа формата А4; лист полиграфического цветного журнала; вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,33 грамма; пластичное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,51 грамма; пластичное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), массой 0,75 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд, а осужденным Литвиновым А. А.чем – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко