Приговор ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-126/11 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 24 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

при секретаре Полтавской Е.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Варешина О. С.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варешина О. С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варешин О.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

29.07.2010 года примерно в 02.00 часа Варешин О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подворье <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение кражи какого-либо чужого имущества из автомобиля <данные изъяты> имеющего регистрационный знак , стоявшего во дворе вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, Варешин О.С. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», имеющему регистрационный знак , стоящему во дворе вышеуказанного подворья, и, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, убедившись в отсутствии кого-либо из посторонних лиц и хозяина, свободным доступом проник в автомобиль, откуда совершил кражу мобильного телефона Samsung E 2210.

С похищенным имуществом Варешин О.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Варешин О.С. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму 1800 рублей.

Кроме того, 28.04.2011 года примерно в 16.00 часов Варешин О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО6, и совершение из него кражи какого-либо чужого имущества в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО7, Варешин О.С., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяин ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит в своем доме, подошел к двери <адрес>, с помощью металлической пластины открыл изнутри входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенным Варешин О.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Варешин О.С. причинил потерпевшему ФИО7 имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, 03.07.2011 года примерно в 22 часа 30 минут Варешин О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО6, и совершение из него кражи какого-либо чужого имущества, в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО7, Варешин О.С., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяин дома ФИО7 спит в своем доме, подошел к двери <адрес>, открыл с помощью металлической пластины изнутри входную дверь, незаконно проник в жилой дом и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 3000 рублей и 10 килограммов сахарного песка стоимостью 350 рублей. С похищенным Варешин О.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Варешин О.С. причинил потерпевшему ФИО7 имущественный вред на общую сумму 3350 рублей.

Варешин О.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Варешин О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Варешина О.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище. Согласно ст. 15 УК РФ преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие материальных претензий к подсудимому не имеют, полагают назначить наказание без реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варешина О.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варешина О.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Варешину О.С. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варешина О. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения денежных средств в сумме 2000 рублей – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения денежных средств в сумме 3000 рублей и сахарного песка – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Варешину О.С. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Варешину О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Варешина О.С. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: металлическую пластину, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>