Приговор ч. ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 20 сентября 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Гасанагаева Э. К.,

его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Землянухиной Н.Г., представившего удостоверение № 1639 и ордер № 118,

подсудимого Гаспарян В. В.,

его защитника – адвоката Адвокатской конторы Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 39683,

подсудимого Паронян Т. К.,

его защитника – адвоката Богучарского филиала ВОКА Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого М.а М. А.,

его защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер № 6074,

потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО6,

при секретаре Черновой Г.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Гасанагаева Э. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 и 162 ч.2 УК РФ,

- Гаспарян В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <данные изъяты> ранее судимого: приговором <данные изъяты> от 12 декабря 2006 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыл полностью, приговором Пресненского <данные изъяты> от 10 августа 2009 года по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл полностью, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 и 162 ч.2 УК РФ,

- Паронян Т. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 01 июля 2008 года по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл полностью, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 25 февраля 2010 года по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл полностью, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 и 162 ч.2 УК РФ,

- М.а М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3, 162 ч.2 и 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанагаев Э. К., Гаспарян В. В., Паронян Т. К. и М. М. А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года примерно в 20 часов 30 минут в г.Воронеж у Гасанагаева Э.К. Гаспарян В.В., Паронян Т.К. и Магомедова М.А. по предварительному сговору возник совместный преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, в отношении водителя такси с целью хищения транспортного средства. Для осуществления этого умысла они совместно наняли водителя такси, управлявшего собственным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , ФИО8 с надуманной целью отвезти их по автотрассе Москва-Ростов в <адрес>. 15.01.2011 года примерно в 21 час 30 минут все вышеуказанные лица двигались по 606 километру автодороги Москва Ростов-на-Дону по территории <адрес> в направлении на <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением водителя ФИО8 Осуществляя свой вышеуказанный совместный преступный умысел, Гасанагаев Э.К., Паронян Т.К., Гаспарян В.В. и Магомедов М.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, под надуманным предлогом, попросили остановить водителя ФИО8 автомобиль на 606 км вышеуказанной автодороги, где с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, совершили на него нападение, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , стоимостью 544454 рублей, т.е. в крупном размере. ФИО8 оказал активное сопротивление Гасанагаеву Э.К., Паронян Т.К., Гаспарян В.В. и Магомедову М.А., защищаясь от их преступных действий. В связи с активной защитой потерпевшего, указанные лица не смогли завладеть имуществом ФИО8, с места совершения преступления скрылись.

Кроме этого, Гасанагаев Э. К., Гаспарян В. В., Паронян Т. К. и М. М. А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Гасанагаев Э.К., Паронян Т.К., Гаспарян В.В. и Магомедов М.А., находясь на территории <адрес>, продолжили свои преступные действия по реализации совместного группового преступного умысла на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, в отношении водителя такси с целью хищения транспортного средства. Для осуществления этого преступного умысла они совместно наняли ФИО7 - водителя такси, управлявшего по доверенности автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , с надуманной целью отвезти их в <адрес>. 16.01.2011 года примерно в 0 часов 30 минут все вышеуказанные лица двигались по 745 км автодороги Москва – Ростов-на-Дону по территории <адрес> в направлении движения на <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением водителя ФИО7 Осуществляя свой совместный вышеуказанный преступный умысел, Гасанагаев Э.К., Паронян Т.К., Гаспарян В.В. и Магомедов М.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, под надуманным предлогом попросили остановить водителя ФИО7 свой автомобиль на 745 км вышеуказанной автодороги, где с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, совершили на него нападение, похитили у ФИО7 водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ на его имя, его мобильный телефон «Nokia 6330», стоимостью 600 рублей; его денежные средства в сумме 2080 рублей; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак стоимостью 100400 рублей и портмоне стоимостью 530 рублей, принадлежащие ФИО6, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 всего на общую сумму 103610 рублей, и с места совершения преступления с похищенным скрылись.

При этом, М. М. А. совершил хищение у гражданина паспорта и важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 года в 0 часов 30 минут на территории <адрес>, находясь на участке 745 км автодороги Москва Ростов-на-Дону в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак , при совершении разбоя на водителя указанного автомобиля ФИО7 с целью хищения автомобиля, Магомедов М.А. забрал у гражданина ФИО7 паспорт и важные личные документы – паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО7; паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО6; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО6; водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО7; водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО6, с целью прохождения проверки документов при перегоне похищенного автомобиля, тем самым похитил паспорта и важные личные документы, распорядился ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гасанагаев Э.К. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и, сославшись на ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, заявив перед судом об оглашении его правдивых показаний на допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Гасанагаева Э.К. от 21 июля 2011 года, данных им при участии защитника, следует, что 13 или 14 января 2011 года ранее знакомые - он, Магомедов М.А., Гаспарян В.В. и Паронян Т.К. на рейсовом автобусе выехали в <адрес>, чтобы потом доехать в <адрес>, по пути следования все время распивали спиртные напитки. У Гасанагаева и Паронян денег не было, у Гаспарян оставалось около 1000 рублей, около 2000 рублей было у Магомедова. Гаспарян предложил им заказать такси и совершить разбойное нападение на таксиста с целью завладения его денежными средствами и автомобилем, что бы на нем самим доехать в <адрес>. Они все с этим предложением согласились и обговорили свои совместные действия – Паронян Т. должен будет по пути следования в безлюдном месте попросить водителя остановить автомобиль, якобы для того, чтобы сходить в туалет. У Гаспарян В. был с собой газовый пистолет, которым он запугает водителя такси с целью заставить выйти его из машины, Магомедов и Гасанагаев должны были действовать по обстановке. По вызову Паронян Т. приехал автомобиль – такси «<данные изъяты>» в 20 часов 15.01.2011 года. Гаспарян В. рассказал водителю придуманную ими заранее историю о том, что им надо догнать автобус «<данные изъяты>», пообещав заплатить водителю 3000 рублей. В такси Магомедов М. сел рядом с водителем на переднее пассажирское сиденье, Гаспарян В. сел на заднее пассажирское сиденье посередине, справа от него сел Паронян Т., а слева - за водительским сиденьем - Гасанагаев. Проехав около 100 км по трассе М-4 в сторону <адрес>, уже в темное время в безлюдном месте вне населенных пунктов, по договоренности Паронян Т. попросил водителя остановиться для того, чтобы сходить в туалет. Водитель остановил автомобиль на обочине, Паронян Т. открыл дверь и вылез из машины, Гаспарян В. приставил пистолет к правому боку водителя и потребовал выйти из автомобиля, сказав, что автомашину они забирают. Водитель сначала растерялся, но потом неожиданно схватил рукой пистолет Гаспарян, вывернул из его руки и тот упал на пол. Магомедов М. пытался удержать водителя, но тот сопротивлялся и отталкивал от себя Магомедова, пытался уехать на автомобиле, кричал что-то по рации. Водителю удалось тронуться с места и развернуть автомобиль в сторону <адрес>, но Магомедов потянул рычаг ручного тормоза и машина остановилась. Когда водитель тронулся с места, Гасанагаев и Гаспарян выскочили из автомобиля, Магомедов остался в салоне. Проехав несколько метров, машина снова остановилась. Гасанагаев, Гаспарян и Паронян подбежали к автомобилю, пытались открыть двери, но ни одна дверца автомобиля не открывалась, т.к. водитель заблокировал дверные замки. В автомобиле водитель и Магомедов кричали друг на друга. Примерно через 1-2 минуты Магомедов вышел из автомобиля и машина быстро уехала. У Магомедова в руке был пистолет, и он рассказал, что он договорился с водителем о том, что они его не трогают и тот отдает им пистолет, что он не будет обращаться в милицию, за что Магомедов заплатил водителю 1500 рублей за проезд и дал еще 500 рублей. Магомедов М.А. забыл в автомашине такси свой мобильный телефон. Они зашли на территорию асфальтного завода, где снова решили вызвать такси и совершить нападение на таксиста, что бы завладеть его автомобилем, денежными средствами, и на похищенном автомобиле доехать до <адрес>. По совместной договоренности, в случае завладения автомобилем, Гасанагаев должен был им управлять, так как ни кто больше водить автомашину не мог. Пистолет находился у Паронян. По вызову приехала автомашина «<данные изъяты>». Водителю такси Паронян Т.К. и Гаспарян В.В. рассказали придуманную историю о том, что они в <адрес> попали в ДТП и им надо туда доехать - чтобы заманить водителя в безлюдное место и совершить разбойное нападение. Гаспарян В.В. сел на заднее пассажирское сиденье справа за пассажиром, Магомедов М.А. сидел рядом с водителем, Паронян Т.К. сидел на заднем сиденье по середине, слева от него за водителем сидел Гасанагаев. На территории <адрес>, водитель потребовал оплату, чтобы заправиться, а Гаспарян В.В. попросил водителя остановиться в безлюдном месте - в туалет. Когда водитель остановил автомобиль на обочине дороги, Паронян Т.К. достал пистолет, передернул затвор и приставил пистолет к голове водителя сзади. Они все стали требовать у водителя отдать все, что у него имеется. Тот испугался, предложил отвезти бесплатно, но они снова все требовали, что бы водитель выложил все из карманов и вышел из машины. Водитель достал из карманов деньги, телефон и положил возле рычага переключения передач. Магомедов М.А. потребовал водителя отдать документы на транспортное средство, водитель указал на панель, где лежало портмоне с документами. Затем Паронян стал толкать его пистолетом в бок, говорить, что выстрелит, и водитель вылез из машины. Гаспарян открыл Гасанагаеву дверь, так как она изнутри не открывалась, и тот сел за руль автомобиля. Пока он пытался завести автомашину, водитель убежал. И они поехали в сторону <адрес>. Магомедов М.А. забрал деньги таксиста. В <адрес> на посту ГИБДД их пытались остановить сотрудники милиции, организовали преследование, и все они были задержаны. Поделить деньги они не успели, пистолет был изъят у Магомедова М.А. Вину в совершении разбойных нападений на водителей такси на территории Богучарского и <адрес>ов <адрес> с целью хищения их транспортных средств и имущества, группой лиц по предварительному сговору, с использованием предмета в качестве оружия, Гасанагаев признает полностью. (л.д. 162-167 т. 3 ).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гаспарян В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и, сославшись на ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, заявив перед судом об оглашении его правдивых показаний на допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката. Оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого Гаспарян В.В. от 20 июля 2011 года, данные им при участии защитника, по существу и всем уточняющим обстоятельствам полностью аналогичны вышеуказанным показаниям обвиняемого Гасанагаева Э.К. (л.д. 132-136 т. 3 ).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Паронян Т.К. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и, сославшись на ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, заявив перед судом об оглашении его правдивых показаний на допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката. Оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого Паронян Т.К. от 21 июля 2011 года, данные им при участии защитника, по существу и всем уточняющим обстоятельствам полностью аналогичны вышеуказанным показаниям обвиняемого Гасанагаева Э.К., кроме действий всех участников событий в автомобиле «<данные изъяты>» о которых Паронян Т.К. не знает, т.к. вышел из машины. В машине были слышны крики и ругань.(л.д. 148-152 т. 3).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мамедов М.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и, сославшись на ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, заявив перед судом о том, что инкриминируемые преступления были совершены им при обстоятельствах, правильно указанных его сообщниками – Гасанагаевым Э.К., Гаспарян В.В. и Паронян Т.К. Магомедов просил не признавать за правдивые его показания данные им на допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката от 19 июля 2011 года, т.к. он их давал «в шутку», а следователь серьезно все записал. Из частично оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Магомедова М.А. от 19 июля 2011 года, данных им при участии защитника, следует, что -

проезжая на автомобиле такси «<данные изъяты>» он заснул на переднем сиденье, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, а, когда проснулся, Гаспарян В.В. сам сел за руль этого автомобиля и они поехали в <адрес>. Он спросил у Гаспарян В., Гасанагаева Э. и Паронян Т. - почему водитель такси оставил им свой автомобиль? На что они ему пояснили, что тот добровольно отдал им свою автомашину, т.к. сжалился над их нуждой в транспорте, что бы они могли доехать домой, т.е. понял - какие они хорошие люди, отдал им все свои деньги, мобильный телефон, паспорт на своё имя, паспорт на имя своей жены, свидетельство о регистрации данного транспортного средства. Гаспарян В.В. неоднократно говорил ему, что не надо им всё отдавать, но водитель настоял на своём. (л.д. 85-88 том 3).

Помимо полного признания своей вины подсудимыми Гасанагаевым Э.К., Гаспарян В.В., Паронян Т.К. и Магомедовым М.А., их вина в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду совершения Гасанагаевым Э.К., Гаспарян В.В., Паронян Т.К. и Магомедовым М.А. квалифицированного разбойного нападения вечером 15 января 2011 года на водителя ФИО8

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО8, согласно которых он как водитель такси на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , купленном им в августе 2010 года за 597000 рублей, 15 января 2011 года подъехал по заказу на стоянку большегрузных автомобилей, где к нему вышли четверо молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, и сказали, что они отстали от рейсового автобуса «<данные изъяты>» и автобус нужно догнать. В ходе движения они попросили отвезти их за Бобровский пост ГИБДД - за 100 км от Воронежа, договорились оплатить проезд 2000 рублей. Во время движения по автодороге «Москва-Ростов» парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье – или Гасанагаев или Магомедов - поставил свой сотовый телефон «Нокиа» на зарядку. Двое парней, сидевшие на заднем пассажирском сиденье посередине и справа, - опознанные как Гаспарян и Паронян - разговаривали между собой на армянском языке. По рации периодически вызывал автобус «Воронеж-Махачкала». Когда они проехали пост ГИБДД <адрес>, автобуса на посту не было, пассажиры сказали, что нужно вернуться в <адрес> и попросили остановить автомашину, что бы сходить в туалет. ФИО8 остановил автомашину, хлопнула задняя правая дверь и кто-то вышел. Сразу же ему в правый бок уперлось что-то твердое и парень, который сидел за ним слева на заднем пассажирском сиденье - или Гасанагаев или Магомедов - сказал «выходи из машины». ФИО8 повернулся и увидел у парня в руках направленный на него пистолет. Он схватил руку парня с пистолетом, вывернул ее, и пистолет упал ему под ноги. ФИО8 стал кричать в рацию, что его грабят, пытаться тронуться с места, но автомашина не двигалась, так как парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье - или Гасанагаев или Магомедов, держал рукой ручной тормоз, и выхватил у него микрофон. После нескольких попыток ФИО8 удалось развернуть автомашину на дороге по направлению в <адрес>, в это же время с заднего сиденья все выскочили из машины, и он заблокировал двери. Пассажир с переднего сиденья, растерявшись от его действий, сначала стал оправдываться, но затем стал угрожать, что у них есть автоматы, что ему пришел конец. Кто-то из оставшихся на улице пассажиров подбегал к машине, кричал какие-то угрозы, пытался открыть двери, но не смог, т.к. они были заблокированы. Затем оставшийся пассажир стал просить вернуть ему пистолет, обещая оплатить оставшиеся деньги за поездку и разойтись. Он расплатился, затем неожиданно быстро нагнулся и схватил пистолет, после чего быстро выскочил из автомашины, а ФИО8 поехал в <адрес>, где о случившемся сообщил сотрудникам милиции. Во время разбойного нападения ему телесные повреждения причинены не были, из вещей ничего похищено не было, наоборот телефон пассажира остался в машине. Угрозы лишения его жизни в момент попытки завладения автомобилем ФИО8 воспринимал реально. Пистолет в момент нападения он воспринимал как настоящий. Действия всех пассажиров были совместные целенаправленные - своими действиями они все пытались завладеть моей автомашиной; попросили меня остановиться в безлюдном месте, приставили пистолет, удерживали ручной тормоз. У ФИО8 к подсудимым нет претензий материального характера, но их надо наказать строго по закону.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями:

- свидетеля ФИО15 о том, что «В такси «Лада» индивидуального предпринимателя Телегин я работаю 6 месяцев. 15 января 2011 года в 20 часов 20 минут она как диспетчер такси «Лада» по телефонному звонку направила машину <данные изъяты> знак с позывным «Хендэ 924» на автостоянку «Заря». О нападении на водителя этого такси ей стало известно в результате звонка по мобильному телефону ФИО8 о том, что четверо мужчин кавказской национальности пытались завладеть его автомобилем, применяя пистолет. После этого ФИО8 работать в такси не стал». (л.д. 218-221 том 2);

- свидетеля ФИО16 о том, что 09 июня 2011 года он в качестве понятого участвовал в следственном эксперименте с участием потерпевшего ФИО8, который самостоятельно давал о происшедшем на него разбойном нападении подробные показания, на примере салона автомобиля и, используя предмет, похожий на пистолет, показал следующее: когда он остановился на обочине автодороги Москва Ростов на Дону на территории <адрес>, то мужчина кавказской внешности, сидевший на заднем пассажирском сидении за ним, вытащил пистолет, передёрнул затвор, дуло которого приставил в область правой боковой части туловища, сказав ФИО8, что он должен выйти из автомашины. ФИО8 обернулся; двумя руками взялся за пистолет, вывернул его из рук мужчины кавказской внешности и потянул на себя; пистолет выпал из его рук и упал возле коробки передач ему под ноги». (л.д. 26-28 т. 3);

Оглашенными в судебном заседаниями:

- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 15.01.2011 года около 21 часа 30 минут на трассе М4, не далеко от <адрес> под угрозой предмета похожего на пистолет, пытались отнять у него автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . (л.д. 265 т. 1);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых. с участием ФИО8 осмотрен участок 606 км автодороги М 4 Дон, где ФИО8 указал место нападения на него указанных в заявлении лиц, так же был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак и в салоне автомобиля изъят мобильный телефон «Нокиа» с зарядным устройством, который забыл один из нападавших. (л.д. 268-269, 270 т. 1);

- протоколами предъявления для опознания по фотографии, в ходе которых потерпевший ФИО8 опознал по фотографии Пароняна Т.К., Гаспарян В.В., МагомелдоваМ.А., Гасанагаева Э.К. как мужчин, которые 15 января 2011 года на автодороге Москва Ростов на Дону, на территории <адрес> совместно совершили на него разбойное нападение с целью завладения его транспортным средством «<данные изъяты> регистрационный знак (л.д. 1-3, 4-6, 7-9, 10 - 12 т. 3);

- протоколом явки с повинной Гасанагаева Э.К., в котором он добровольно сообщил о совершённом им разбойном нападении на водителя такси автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью завладения вышеуказанным транспортным средством. (л.д. 286-287 том 1);

- протоколом явки с повинной Гаспаряна В.В., в котором последний добровольно сообщил о совершённом им разбойном нападении на водителя такси автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью завладения вышеуказанным транспортным средством. (л.д. 10-11 том 2);

- протоколом явки с повинной Пароняна Т.К., в котором последний добровольно сообщил о совершённом им разбойном нападении на водителя такси автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью завладения вышеуказанным транспортным средством. (л.д. 276-277 том 1);

- протоколом явки с повинной Магомедова М.А., в котором последний добровольно сообщил о совершённом им разбойном нападении на водителя такси автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью завладения вышеуказанным транспортным средством. (л.д. 1-2 том 2);

- протоколом осмотра предмета - мобильного телефона Nokia 6500 s-1, изъятого в ходе осмотра места происшествия, в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак . (л.д. 48-49 том 2);

- протоколом осмотра предмета - автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак и свидетельства о регистрации данного транспортного средства. (л.д. 241-242 том 2);

- отчётом № 1025 К о рыночной стоимости транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак , согласно которого его рыночная стоимость данного транспортного средства составляет 544454 рублей. (л.д. 15-26 том 3);

- протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший ФИО8 показал: когда он остановился на обочине автодороги Москва Ростов на Дону на территории <адрес>, то мужчина кавказской внешности, сидевший на заднем пассажирском сидении за ним, вытащил пистолет, передёрнул затвор, дуло которого приставил в область правой боковой части туловища, сказав ФИО8, что он должен выйти из автомашины. ФИО8 обернулся; двумя руками взялся за пистолет, вывернул его из рук мужчины кавказской внешности и потянул на себя; пистолет выпал из его рук и упал возле коробки передач ему под ноги». (л.д. 246-248, 249-250 том 2).

По эпизоду совершения Гасанагаевым Э.К., Гаспарян В.В., Паронян Т.К. и Магомедовым М.А. квалифицированного разбойного нападения в ночь с 15 на 16 января 2011 года на водителя ФИО7 и совершения при этом Магомедовым М.А. хищения у гражданина паспорта и важного личного документа:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО7 о том, что он работает водителем такси у ИП ФИО17 на автомобиле жены «<данные изъяты>» регистрационный знак , оцененный в январе 2011 года в 100400 рублей. 15 января 2011 года в 22 часа 20 минут по вызову диспетчера он приехал к территории асфальтного завода, в машину сели четверо молодых людей кавказской национальности в состоянии алкогольного опьянения. Они сказали, что попали в аварию, необходимо проехать от <адрес> в сторону <адрес> около 200 км и там их встретят, договорились по оплате и поехали. На переднем пассажирском сиденье сидел парень, в последствие опознанный как Магомедов. Двигаясь по участку автодороги «Москва – Ростов на Дону» на 745 км на территории <адрес> они попросили остановить автомашину, так как им необходимо было в туалет, и он остановился. Магомедов М.А. открыл дверь, якобы выйти в туалет, но выходить из автомашины не стал. В этот момент неожиданно, парень, который сидел на заднем сиденье по середине - Паронян, подставил к голове ФИО41 с правой стороны пистолет, передернув затвор, и Магомедов М.А. сказал, что бы ФИО41 все вытащил из карманов, телефон, деньги на полку под пепельницей на передней панели, и если утаит, то они его застрелят. В этот момент ФИО41 воспринял угрозу своей жизни реально - испугался, так как к голове был приставлен настоящий пистолет, в автомашине находилось четверо молодых людей, сопротивления которым оказать он не смог бы. По этому он вытащил из карманов свой мобильный телефон «Нокия 6330», деньги 650 рублей, которые они заплатили за проезд, свои 200 рублей - всего в сумме 1080 рублей. Паронян Т.К. уперся дулом пистолета в правый бок. Магомедов М.А. сказал, отдать ему документы на автомашину. Документы на автомашину вместе с водительскими удостоверениями лежали на полке на панели в портмоне с двумя паспортами. ФИО41 показал это место, но Магомедов не разрешил забрать паспорта. ФИО41 предложил парням, довезти самому их до места, куда им надо, но Паронян Т.К., стал кричать, что бы он выходил из автомашины иначе он его убьет, стволом пистолета он упирался мне в правый бок. Они все стали кричать на ФИО41, чтобы он выходил из машины. В это время парень, который сидел слева на заднем сиденье, - Гасанагаев попытался открыть дверь, но она с внутренней стороны не открывается, и он стал кричать, что бы я открыл ему дверь. В это время парень, который сидел на заднем сиденье с правой стороны - Гаспарян, вышел из автомашины и открыл второму парню левую заднюю дверь. Гасанагаев вышел из автомашины, открыл водительскую дверь и за куртку выволок ФИО41 из машины, Паронян Т.К. стволом пистолета толкал его. Гасанагаев сорвал с крыши фонарь «такси» и выбросил его за обочину. Гасанагаев первоначально не смог завести машину, они все стали кричать на ФИО41, чтобы тот показал им как это сделать – он показал и убежал от автомобиля, так как боялся, что они начнут его догонять и будут стрелять, а машина уехала в сторону <адрес>. ФИО41 несколько километров бежал до АЗС, где все рассказал и сотрудники вызвали милицию, после чего где-то в <адрес> перехватили на трассе его автомобиль с теми же парнями. Ударов ему ни кто из парней не наносил, и телесных повреждений нет. Сотовый телефон «Nokia 6330» он оценивает в сумму 1000 рублей. Общий ущерб, причиненный мне преступлением составляет 3080 рублей. Требований имущественного характера он к нападавшим не предъявляет.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО6 о том, что она полностью подтверждает данные ею на следствии показания, добавить ей нечего, очевидцем совершения преступления она не была, никаких требований материального характера она к подсудимым не имеет. Из оглашенных показаний ФИО6 известно то, что в ноябре 2010 года они совместно со с мужем ФИО7 приобрели в <адрес> за сумму 75000 рублей автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер , 1987 года выпуска, и поставили на учёт в ГИБДД ОВД по <адрес>, с выдачей регистрационного знака . В свидетельстве о регистрации данного транспортного средства серии <адрес> указана как собственник ФИО6 ФИО7 работает водителем такси у ИПФИО17 на указанном автомобиле. 15 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут ФИО7 сел на автомашину АУДИ-80 и поехал на работу. Диспетчер позвонил в 5 часов и сообщил, что на ФИО41 в <адрес> совершено разбойное нападение, автомашина была похищена. 16 января 2011 года ФИО6 приехала в <адрес> и узнала обстоятельства произошедшего. В результате хищения ее автомашины «АУДИ-80» регистрационный знак ей причинён имущественный вред - автомобиль оценивает в сумму 120000 рублей. В месте с автомобилем неизвестными лицами были похищены документы, которые находились в салоне автомашины: водительское удостоверение серии <адрес>; паспорт гражданина РФ серии 8004 номер 266734, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>. (л.д. 191 том 2).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что 26 апреля 2011 года он участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте с участием потерпевшего ФИО7, который подробно самостоятельно рассказал о произведенном на него разбойном нападении и показал, как все происходило.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями:

- свидетеля ФИО18 о том, что 15.01.2011 года он как охранник асфальтного завода, расположенного возле автодороги Дон 604 км, находился на рабочем месте - КПП. Примерно в 22 часа 30 минут к КПП подошли четыре незнакомых гражданина кавказской национальности и попросили вызвать им такси для того, что бы доехать до ближайшего города, т.к. они разбились на машине, что Левченко и сделал. Примерно через 30 минут приехало такси - <данные изъяты>, все четверо сели в такси и уехали. (л.д. 104-105 том 2);

- свидетеля ФИО19 о том, что 15.01.2011 года примерно в 22 часа 20 минут ему как диспетчеру такси ИП Зубарева поступил вызов на 606 км автодороги Дон к асфальтному завод. Людей нужно было доставить до ближайшего населённого пункта в сторону <адрес>. Он передал вызов ФИО7 автомашина «<данные изъяты> регистрационный знак , который незамедлительно выехал на вызов. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонили сотрудники милиции г. Богучар и сообщили, что на ФИО41 было совершено разбойное нападение пассажирами, которых он вёз до г. Богучар». (л.д. 106-107 том 2);

- свидетеля ФИО20 о том, что «В ночь с 15 на 16 января 2011 года она как оператор АЗС «Пламя» находилась на работе и примерно в 1 час 00 минут на АЗС прибежал незнакомый мужчина, запыхавшийся, его всего трясло, в шоке. Он попросил вызвать милицию и сообщил, что у него угнали автомобиль пассажиры, которых он вёз в <адрес> недалеко от АЗС, приставили к его голове пистолет и потребовали отдать автомобиль. Раскова позвонила дежурному КПМ г. Богучар сразу же приехала милиция. (л.д. 57-58 том 2);

- свидетеля ФИО21 о том, что 16.01.2011 года примерно около 01.00 часов на служебный телефон КПМ поступил звонок от оператора АЗС «Пламя» ФИО20 о том, что к ним на АЗС прибежал мужчина, который сообщил, что у него на автодороге «Москва-Ростов» пассажиры под угрозой пистолета совершили угон принадлежащей ему автомашины. Наряд доставил мужчину с АЗС на КПМ г. Богучара, последний назвался ФИО7 и рассказал о случившемся. Полтавский по телефону передал дежурному КПМ Алексеево<адрес> о совершенном разбойном нападении, а так же дал ориентировку на похищенную автомашины «<данные изъяты>», был направлен наряд сотрудников ДПС в составе ФИО22 и ФИО23 В 01.45 часов 16 января 2011 года, автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер была задержана на 800 километре автодороги «Москва-Ростов» на территории <адрес>». (л.д. 59-60 том 2);

- свидетеля ФИО23 о том, что 16.01.2011 года примерно около 01.00 часов на служебный телефон КПМ поступил звонок от оператора АЗС «Пламя» ФИО20 о том, что к ним на АЗС прибежал мужчина, который сообщил, что у него на автодороге «Москва-Ростов» пассажиры под угрозой пистолета совершили угон принадлежащей ему автомашины. Наряд доставил мужчину с АЗС на КПМ г. Богучара, последний назвался ФИО7 и рассказал о случившемся. Полтавский по телефону передал дежурному КПМ <адрес> совершенном разбойном нападении, а так же дал ориентировку на похищенную автомашины «<данные изъяты>», был направлен наряд сотрудников ДПС в составе ФИО22 и ФИО23 В 01.45 часов 16 января 2011 года, автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер была задержана на 800 километре автодороги «Москва-Ростов» на территории <адрес>. На момент задержания данного автомобиля, в салоне автомашины находились четверо молодых людей кавказкой национальности. Водитель на требование сотрудников милиции предоставить документы на автомобиль и водительское удостоверение, предоставил только свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер выданное на имя ФИО6, при этом сообщил, что автомобиль принадлежит его жене, данной автомашиной он управляет по доверенности, но свои документы и доверенность он забыл дома. Автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер и лица находящиеся в салоне автомобиля в момент задержания были доставлены на КПМ <адрес>. По прибытию следственно-оперативной группы у Магомедова М.А., который находился в салоне автомобиля в момент задержания был изъят пистолет МР-654 К. (л.д. 64-65 том 2);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО22 (л.д. 66-67 том 2);

- свидетеля ФИО24 о том, 16.01.2011 года в 1 час 20 минут было получено телефонное сообщение от дежурного КПМ г. Богучар о том, что 16.01.2011 года на территории Богучарского района Воронежской области неизвестными лицами совершено разбойное нападение на водителя автомобиля <данные изъяты> 80 регистрационный знак ФИО7, в результате которого преступники завладели указанным транспортным средством. В 1 час 45 минут 16.01.2011 года неся дежурство на автодороге Москва Ростов на Дону, он увидел движущийся со стороны <адрес> в сторону <адрес> автомобиль <данные изъяты> 80 регистрационный знак <данные изъяты> регистрационный знак , на его требования остановиться водитель не отреагировал и продолжил движение. На служебной автомашине он с сотрудниками Богучарского КПМ преследовали вышеуказанный автомобиль и в 700-800 метрах от КПМ, водитель остановил автомашину. Во время проверки документов, водитель предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО6, пояснив, что автомобиль принадлежит его жене, своё водительское удостоверение он забыл дома с доверенностью на право управления. При выяснении личности водителем оказался Гасанагаев Э.К., в салоне находились пассажиры: Магомедов М.А., Паронян Т.К. и Гаспарян В.В., которые были доставлены на КПМ <адрес>. У Магомедова М.А. был изъят пневматический пистолет и другие вещи, указанные лица с автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак . (л.д. 86-87 том 1);

- свидетеля ФИО25 о том, что «16.01.2011 года он был понятым при осмотре КПМ <данные изъяты> Чертковского района, где был обнаружен и изъят автомобиль АУДИ – 80 регистрационный знак - в салоне автомобиля обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, портмоне с водительскими удостоверениями на имя ФИО7 и ФИО6, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, мобильный телефон Нокия. Так же в этот день был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии осмотр места происшествия. В ходе осмотра помещения КПМ <адрес> с участием Магомедова М.А. в помещении обнаружены и изъяты: пневматический пистолет МР-654к, инструкция к пистолету, мобильный телефон Самунг, зажигалка, ксерокопия паспорта на имя Магомедова М.А., деньги в сумме 1147 рублей; 1 доллар США; две купюры достоинством 2 доллара США; одна купюра достоинством 1 манат; перчатка. Магомедов М.А. пояснил, что указанные вещи и предметы принадлежат ему». (л.д. 88-90 том 1).

Оглашенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО7, в котором он просит найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 16.01.2011 года примерно в 0 часов 30 минут на территории <адрес> напали на него с угрозой для его жизни, с использованием пистолета, похитили автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , мобильный телефон Нокия, деньги в сумме 1000 рублей, документы на транспортное средство, паспорт на его имя и имя ФИО6

(л.д. 4 том 1);

- заявлением ФИО6, в котором она просит найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 16.01.2011 года примерно в 0 часов 30 минут на территории <адрес> напали на её супруга ФИО7, с угрозой для его жизни, с использованием пистолета, похитили её автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , документы на транспортное средство, паспорт на её имя. (л.д. 6 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена территория КПМ <адрес>; обнаружен и изъят автомобиль АУДИ <данные изъяты> регистрационный знак . В салоне автомобиля обнаружены и изъяты: деньги 1000 рублей, паспорт ФИО7, паспорт ФИО6, портмоне с водительскими удостоверениями на имя ФИО7 и ФИО6, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, мобильный телефон Нокия. (л.д. 8-9, 10-14 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности 745 километра автодороги Москва Ростов на Дону, обнаружены и изъяты: фонарь жёлтого цвета «Такси», 2 пустые бутылки из под пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0.5 литра. (л.д. 15-19, 20-21 том 1);

- протоколом явки с повинной Пароняна Т.К., в котором последний добровольно сообщил о совершённом им разбойном нападении на водителя такси автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью завладения вышеуказанным транспортным средством. (л.д. 43-44 том 1);

- протоколом явки с повинной Гасанагаева Э.К., в котором последний добровольно сообщил о совершённом им разбойном нападении на водителя такси автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с целью завладения вышеуказанным транспортным средством. (л.д. 63 том 1);

- протоколами предъявления для опознания по фотографии, в ходе которых потерпевший ФИО7 опознал по фотографиям Паронян Т.К., Гаспарян В.В., МагомедоваМ.А., Гасанагаева Э.К. как мужчин, которые 16 января 2011 года на автодороге Москва Ростов на Дону на территории Богучарского района совершили разбойное нападение на него с целью завладения его транспортным средством автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак (л.д. 171-173, 174-176, 177-179, 180-182 т. 1);

- заключением эксперта № 16 от 28.01.2011 года, согласно которому: след № 2 на отрезке липкой ленты № 1, обнаруженные на внешней поверхности стеклянной бутылки, емкостью 0.5 литра из под пива «Арсенальное», оставлен средним пальцем левой руки Магомедова М.А. След на отрезке липкой ленты № 2, обнаруженный на внешней поверхности стеклянной бутылки № 1, емкостью 0.5 литра из под пива «Арсенальное», оставлен указательным пальцем правой руки Магомедова М.А. (л.д. 211-212 том 1);

- протоколом осмотра предметов: автомобильный фонарь «такси», две пустых бутылки из под пива «Арсенальное», пистолет МР-654, инструкция к пистолету, газовая зажигалка, мобильный телефон «<данные изъяты>, денежные купюры РФ, купюра достоинством 1 доллар США, 2 купюры достоинством 2 доллара США; 1 купюра достоинство 1 manat A 67811128; ксерокопия паспорта на имя Магомедова М.А. 82 03 646476, пара мужских пер­чаток.. (л.д. 61-62 том 2);

- протоколом осмотра предметов и документов: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак ; портмоне с документами: водительское удостоверение <адрес> на имя Гурья­новой ФИО6, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак - собственник автомобиля ФИО6. Доверенность на управление автомобилем на имя ФИО7 Паспорт гражданина на имя ФИО6. Паспорт гражданина РФ 80 04 на имя ФИО7. Мобиль­ный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета Деньги в сумме 1000 рублей. (л.д. 33-34 том 1);

- Отчётом о рыночной стоимости № 1613/Б о рыночной стоимости транспортного средства и стоимости его годных остатков – <данные изъяты> регистрационный знак , составляет 100400 рублей. (л.д. 194-206 том 2);

- протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевшему ФИО7 было предложено показать последовательность действий при разбойном нападении на него. ФИО7 показал следующее: Паронян Т.К. вытащил пистолет, передёрнул затвор, дуло которого приставил в область правой задней части его головы за ухом, ФИО7 не оборачивался; после этого Паронян Т.К. и Магомедов М.А. высказали требования о передачи им автомобиля и ценных вещей, а так же угрозы применения насилия и лишения жизни; ФИО7 выложил содержимое своих карманов на переднюю панель автомобиля за рычагом коробки передач; после этого Гаспарян В.В. вышел из автомобиля, открыл дверь Гасанагаеву Э.К.; Гасанагаев Э.К. сорвал с крыши автомобиля знак такси, расположенный в левой передней части крыши автомобиля, перекинул его через автомобиль в сторону обочины; Гасанагаев Э.К. подошёл к ФИО7, находящемуся на водительском сидении, левой рукой взялся за шиворот его одежды и потянул на себя с целью вытащить из салона; Гасанагаев Э.К. сел за руль автомашины, а Гаспарян В.В. на заднее сидение, после чего они поехали в сторону <адрес>, а ФИО7 скрылся в лесополосе.(л.д. 207-209, 210-211 том 2).

- справкой ИП ФИО26 о том, что розничная цена мобильного телефона Nokia 6630, бывшего в употреблении, на рынке розничных продаж с учётом износа на январь 2011 года составляет 600 рублей. (л.д. 29 том 3);

- справкой ИП ФИО27 о том, что стоимость портмоне из кожаного заменителя для хранения автомобильных документов с учётом сложившихся средних свободно-розничных цен в январе 2011 года составляла 530 рублей. (л.д. 30 том 3);

Кроме этого, общими – по всем инкриминируемым эпизодам Гасанагаеву Э.К., Гаспарян В.В., Паронян Т.К. и Магомедову М.А. доказательствами являются:

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО36, согласно которых 25 апреля 2011 года он в качестве понятого участвовал при проведении следственного эксперимента с обвиняемым Паронян Т.К.который показания давал сам добровольно и показал, что за рулем автомашины находился водитель, на переднем пассажирском сиденье сидел Магомедов М., сев на заднее пассажирское сиденье по середине, обвиняемый Паронян Т.К. пояснил, что на данном месте сидел он, с левой стороны от него сидел Гасанагаев Э.К., с правой стороны сидел Гаспарян В. Паронян Т.К. показал, как он направлял пистолет на водителя автомобиля - приставил ствол пистолета к правому боку водителя. Затем обвиняемый Паронян Т.К. указал место на панели возле рычага переключения передач и пояснил, что на указанное им место водитель автомобиля «<данные изъяты>» положил имевшиеся у него деньги, мобильный телефон и документы на автомобиль».

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями:

- свидетеля ФИО28 – аналогичными показаниями свидетеля ФИО36 ( л.д. 186 – 187 т.2 );

- свидетеля ФИО29 о том, что 24 марта 2011 года она участвовала в качестве понятого в следственном эксперименте с участием обвиняемого Гаспарян В.В. Показания он давал сам подробно и добровольно. В протоколе все было записано верно со слов обвиняемого. (л.д. 135-137 том 2);

- свидетеля ФИО30 о том, что 12 апреля 2011 года он участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте с участием обвиняемого Гасанагаева Э.К. Показания он давал сам подробно и добровольно. В протоколе все было записано верно со слов обвиняемого. (л.д. 169-171 том 2);

- свидетеля ФИО31 аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 (л.д. 172-174 том 2);

Оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено помещение КПМ Алексеево<адрес> с участием Магомедова М.А.; в помещении обнаружены и изъяты: пневматический пистолет МР-654к, инструкция к пистолету, мобильный телефон Самунг, зажигалка, ксерокопия паспорта на имя Магомедова М.А., деньги в сумме 1147 рублей; 1 доллар США; две купюры достоинством 2 доллара США; одна купюра достоинством 1 манат; перчатки. Магомедов М.А. пояснил, что указанные вещи и предметы принадлежат ему. (л.д. 15-19, 20-21 том 1).

- заключением эксперта № 15 от 26.01.2011 года, согласно которому: пистолет, представленный на исследование, является газобаллонным пневматическим пистолетом МР-654 К № Т09 069340 калибра 4.5 мм производства Ижевского механического завода и к огнестрельному оружию не относится. Каких-либо изменений в конструкции пистолета с целью приспособления последнего для стрельбы боевыми патронами не имеется. (л.д. 120-121 том 1);

- протоколами следственных экспериментов и фототаблицами к ним, согласно которым обвиняемый Гаспарян В.В. указал следующее: за рулём автомобиля Хенде-Элантра находился водитель такси, на переднем пассажирском сидении Магомедов М.А., на заднем сидении по средине находился он, слева от него Гасанагаев М.А., справа Паронян Т.К. Пистолет пневматический находился на поясе, вытащил его, передёрнул затвор, дуло приставил водителю в область правого плеча, высказал требования о передачи им автомобиля; на данное водитель развернулся, двумя руками взялся за пистолет, вывернул его из рук и потянул на себя; пистолет выпал и упал возле коробки передач; после этого Гаспарян, Гасанагаев Э.К. и Паронян Т.К. выскочили из салона автомобиля, Магомедов М.А. остался в салоне. За рулём Ауди - 80 находился водитель такси, на переднем пассажирском сидении Магомедов М.А., на заднем сидении по средине находился Паронян Т.К., слева от Пароняна Т.К. Гасанагаев М.А., справа он. Паронян Т.К. вытащил пистолет, передёрнул затвор, дуло приставил водителю в область правого плеча, он и Гаспарян В.В. высказали требования о передачи им автомобиля и содержимого своих карманов, аналогично Магомедов М.А.; водитель такси выложил содержимое своих карманов на переднюю панель автомобиля в области коробки передач, после этого Гаспарян В.В. вышел из автомобиля, открыл дверь Гасанагаеву Э.К.; Гасанагаев Э.К. сорвал с крыши автомобиля знак такси; Гаспарян В.В. подошёл к водителю автомобиля, находящемуся на водительском сидении, левой рукой взялся за его левое предплечье и попросил выйти из автомашины; Гасанагаев Э.К. сел за руль автомашины, а Гаспарян В.В. на заднее сидение, после чего они поехали. (л.д. 128-130, 131-134 том 2).

- протоколами следственных экспериментлв и фототаблицами к ним, в ходе которых обвиняемый Гасанагаев Э.К. указал следующее: за рулём Хендэ Элантра находился водитель такси, на переднем пассажирском сидении Магомедов М.А., на заднем сидении по средине находился Гаспарян В.В., слева от него он, справа Паронян Т.К. Гаспарян В.В. направлял пистолет на водителя автомобиля, при этом пояснил, что откуда вытаскивал Гаспарян В.В. пистолет, он не видел, так как спал, когда проснулся, то увидел в руках Гаспаряна В.В. пистолет направленный на водителя. За рулем автомашины «<данные изъяты>» находился водитель, на переднем пассажирском сиденье сидел Магомедов М., на заднем пассажирском сиденье с левой стороны - Гасанагаев Э.К., правой стороны от него сидел Гаспарян В., далее Паронян Т. Паронян Т.К. направлял пистолет на водителя автомобиля, после того как водитель автомашины вышел из салона, Гаспарян В. открыл ему заднюю левую дверь, он снял с машины знак «такси», который находился на крыше и сел за руль автомашины. Обвиняемый Гасанагаев Э.К. пояснил, что на крыше на автомашине «<данные изъяты>» находился знак «такси», который он снял с крыши автомобиля и бросил его на землю. Гасанагаев Э.К. пояснил, что он управлял автомашиной до момента их задержания. (л.д. 160-162, 163-164 т. 2).

- протоколами следственных экспериментов и фототаблицей к ним, согласно которым обвиняемый Паронян Т.К. указал: за рулём Хендэ Элантра находился водитель такси, на переднем пассажирском сидении Магомедов М.А., на заднем сидении по средине находился Гаспарян В.В., слева от него Гасанагаев Э.К., справа он. Также Паронян Т.К. пояснил, что последовательность действий во время нападения на водителя он показать не может, так как во время нападения находился на некотором расстоянии от автомобиля, слышал только крики водителя и видел взмахи руками в салоне автомашины. За рулем автомашины «<данные изъяты>» находился водитель, на переднем пассажирском сиденье сидел Магомедов М., сев на заднее пассажирское сиденье по середине, обвиняемый Паронян Т.К. пояснил, что на данном месте сидел он, с левой стороны от него сидел Гасанагаев Э.К., с правой стороны сидел Гаспарян В. Паронян Т.К. направлял пистолет на водителя автомобиля, а именно приставил ствол пистолета к правому боку водителя. Затем обвиняемый Паронян Т.К. указал место на панели возле рычага переключения передач и пояснил, что на указанное им место водитель автомобиля «<данные изъяты>», выполняя его требование положил имевшиеся у него деньги, мобильный телефон и документы на автомобиль. (л.д. 178-180, 181-183 том 2).

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых ему деяний Магомедов М.А. страдал иным болезненным состоянием психики в виде ограниченного расстройства личности сложного (перенатального, травматического) гнезда с умеренно выраженными эмоционально – волевыми расстройствами, глубина которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Магомедов М.А. страдает иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (перенатального, травматического) гнезда с умеренно выраженными эмоционально – волевыми расстройствами, глубина которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у него психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц (по смыслу ч. 2 ст. 97 УК РФ), в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 31-35 т. 3).

В ходе судебного разбирательства судом были изучены ходатайства и доводы о частичной невиновности подсудимых – о явном смягчении им наказания ввиду несерьезности нападения на водителя ФИО8 в виду того, что они его не били, серьезно не угрожали, ничего не отобрали, даже оплатили ему проезд и тот свободно уехал; о невозможности стоимости автомобиля «<данные изъяты>» номер ФИО8 более 200000 рублей; об излишнем вменении Магомедову М.А. 1000 рублей похищенный у Гурьянова А.Н., т.к. эти денежные средства были найдены в автомобиле и никто из нападавших их не брал; сомнения в виновности Магомедова М.А. по ст.325 ч.2 УК РФ.

Оценивая все представленные сторонами доказательства и их ходатайства в совокупности в соответствие со ст.88 УПК РФ, суд приходит к следующим выводам:

При установленных в суде времени и месте обоих нападений – зимнее темное ночное время суток, удаленность места происшествия от ближайших населенных пунктов, безлюдность места происшествия - на обочине автодороги «Москва – Ростов», явное превосходство нападавших в численности, физической силе, применения ими пистолета внешне полностью аналогичного боевому пистолету «ПМ-9» - у суда не вызывает сомнений реальность восприятия потерпевшими угрозы своей жизни и здоровью в момент нападения, чем с прямым умыслом пользовались нападавшие. И после неудачного нападения на ФИО8 продолжили свои преступные действия тем же способом почти сразу же окончившиеся достижением преступного результата в отношении водителя ФИО41. Не достижение преступного результата при нападении на ФИО8 было вызвано только его активным сопротивлением и испугом самих нападавших, которые и после бегства из машины вновь вернулись к ней и продолжали пытаться ее открыть, чтобы достать ФИО8. Все эти обстоятельства только подтверждают и никак не могут устранить всю общественную опасность содеянного, могут повлиять при назначении наказания подсудимым.

Стоимость автомобиля «<данные изъяты>» номер определена экспертным заключением и, в виду покупки этой машины новой за 5 месяцев до нападения, у суда не имеется сомнений в объективности заключения. Автомобиль был похищен нападавшими со всем находящимся в нем имуществом и документами, потерпевший не мог воспользоваться своими средствами, поэтому указанная сумма обоснованно вменена нападавшим.

Магомедов М.А., как и другие нападавшие, не могли не знать, что при движении захваченного автомобиля по дороге, тем более по федеральной трассе М-4 Дон, водителю необходимы правоустанавливающие документы на автомобиль, без которых автомобиль и водитель в любом случае будут задержаны и их установленный преступный умысел не будет достигнут, преступление будет раскрыто. Мамедов М.А. потребовал эти документы у ФИО41 специально с этой целью, Гасанагаев Э.К. потом этими документами и воспользовался при остановке их сотрудниками ДПС.

Вышеуказанные показания, данные Мамедовым на допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката от 19 июля 2011 года, суд признает как неправдивые в виду их явной надуманности.

По вышеуказанным причинам суд оценивает критически - как несостоятельные –вышеназванные ходатайства подсудимых.

Изложенные доказательства обвинения суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также правил проведения конкретных следственных действий, являются достоверными, достаточными для признания вины подсудимых.

Действия подсудимых Гасанагаева Э.К. Гаспарян В.В., Паронян Т.К. и Магомедова М.А. квалифицируются по эпизоду от 15 января 2011 года – по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Действия подсудимых Гасанагаева Э.К. Гаспарян В.В., Паронян Т.К. и Магомедова М.А. квалифицируются по эпизоду от 16 января 2011 года – по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Магомедова М.А. квалифицируются по эпизоду от 16 января 2011 года – по ст.325 ч.2 УК РФ, как хищение у гражданина паспорта и важного личного документа.

Согласно требований ст.325 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не наступление преступного результата по эпизоду нападения от 15 января 2011 года, отсутствие у потерпевших материальных претензий к нападавшим в связи с возвращением им похищенного имущества, не совершение подсудимыми избиений или грубых унижений обоих потерпевших, вышеуказанные роли подсудимых при совершении нападений, личности подсудимых, мнения потерпевших ФИО7 и ФИО6 о назначении наказания подсудимым по закону, а также мнение потерпевшего ФИО8 о назначении подсудимым строгого наказания.

При назначении наказания подсудимому Гасанагаеву Э.К. суд учитывает, что он свою вину признал полностью, его явку с повинной; он не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, женат и имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учетах у врачей психиатра или нарколога не состоит, но имеет неудовлетворительное состояние здоровья – болен туберкулезом. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии всех установленных обстоятельствах содеянного, с учетом личности Гасанагаева Э.К. при назначении ему наказания суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73 или 64 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Гасанагаеву Э.К. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Гаспарян В.В. суд учитывает, что он свою вину признал полностью, его явку с повинной; по месту содержания под стражей он характеризуется удовлетворительно, холост, на иждивении никого не имеет, на учетах у врачей психиатра или нарколога не состоит. Гаспарян В.В. ранее судим: приговором <данные изъяты> от 12 декабря 2006 года по ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии всех установленных обстоятельствах содеянного, с учетом личности Гаспарян В.В. при назначении ему наказания суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73 или 64 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Гаспарян В.В. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Паронян Т.К. суд учитывает, что он свою вину признал полностью, его явку с повинной; имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра или нарколога не состоит, но имеет неудовлетворительное состояние здоровья – болен тяжелым хроническим заболеванием. Паронян Т.К. ранее судим: приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 01 июля 2008 года по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл полностью, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 25 февраля 2010 года по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл полностью, т.е. он имеет неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости, однако, согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, и это не может являеться отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Обстоятельством, смягчающим его наказание, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии всех установленных обстоятельствах содеянного, с учетом личности Паронян Т.К. при назначении ему наказания суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73 или 64 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Паронян Т.К. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Магомедову М.А. суд учитывает, что он свою вину признал полностью, его явку с повинной; он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, женат и имеет на иждивении четверых малолетних детей, состоит на учете у врача-психиатра <данные изъяты>, является инвалидом 2 группы, т.е. имеет неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии всех установленных обстоятельствах содеянного, с учетом личности Магомедова М.А. при назначении ему наказания суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73 или 64 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Магомедову М.А. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанагаева Э. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3 и 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 15 января 2011 года по ст. 162 ч.3 УК РФ – 7 ( семь ) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 16 января 2011 года по ст. 162 ч.2 УК РФ – 5 ( пять ) лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Гасанагаеву Э. К. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7 ( семь ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания исчислять с момента задержания Гасанагаева Э.К. по настоящему делу – с 23 января 2011 года.

Меру пресечения Гасанагаеву Э.К. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Гаспарян В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3 и 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 15 января 2011 года по ст. 162 ч.3 УК РФ – 7 ( семь ) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 16 января 2011 года по ст. 162 ч.2 УК РФ – 6 ( шесть ) лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Гаспарян В. В. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 8 ( восемь ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания исчислять с момента задержания Гаспарян В.В. по настоящему делу – с 23 января 2011 года.

Меру пресечения Гаспарян В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Паронян Т. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3 и 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 15 января 2011 года по ст. 162 ч.3 УК РФ – 7 ( семь ) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 16 января 2011 года по ст. 162 ч.2 УК РФ – 5 ( пять ) лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Паронян Т. К. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 8 ( восемь ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания исчислять с момента задержания Паронян Т.К. по настоящему делу – с 23 января 2011 года.

Меру пресечения Паронян Т.К. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать М.а М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 162 ч.2 и 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 15 января 2011 года по ст. 162 ч.3 УК РФ – 7 ( семь ) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 16 января 2011 года по ст. 162 ч.2 УК РФ – 5 ( пять ) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 16 января 2011 года по ст. 325 ч.2 УК РФ штраф в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить М.у М. А. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7 ( семь ) лет 3 ( три ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с штрафом в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей. Наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей отбывать самостоятельно.

Срок исполнения наказания исчислять с момента задержания Магомедова М.А. по настоящему делу – с 23 января 2011 года.

Меру пресечения Магомедову М.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет МР-654к, инструкция к пистолету, 2 пустые бутылки из под пива «Арсенальное крепкое» - уничтожить; мобильный телефон Nokia 6500 s-1, мобильный телефон Самунг, зажигалка, ксерокопия паспорта на имя Магомедова М.А., перчатки, мобильный телефон Самсунг, зарядное устройство, часы наручные, кольцо из металла белого цвета, цепочка из металла белого цвета, сим карта компании МТС, три мобильных телефона и визитная карточка такси «Русский стиль», связка из 5 ключей и сим карта компании МТС хранятся при уголовном деле; деньги в сумме 1147 рублей, 1 доллар США; две купюры достоинством 2 доллара США; одна купюра достоинством 1 манат – возвратить по принадлежности владельцам; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак и свидетельства о регистрации данного транспортного средства; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак денежные средства в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, портмоне с водительскими удостоверениями на имя ФИО7 и ФИО6, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, мобильный телефон Нокия, фонарь жёлтого цвета «Такси», доверенность на управление автомобилем на имя ФИО7 – возвратить по принадлежности потерпевшим ФИО7 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд, а осужденными Гасанагаевым Э.К. Гаспарян В.В., Паронян Т.К. и Магомедовым М.А. – в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.