Приговор п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-134/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 25 ноября 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Саранцева А. В.,

защитника - адвоката Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение № 1639 и ордер №145,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саранцева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саранцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

08.09.2011г. около 18-00 часов в <адрес> Саранцев А.В. находился на <адрес> около <адрес>, где на остановке общественного транспорта увидел спящего в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ему ФИО3. В это время у Саранцева А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества ФИО3, находящегося в одежде потерпевшего.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «NOKIA-6303» бывшего в употреблении, принадлежащего ФИО3, Саранцев А.В. воспользовавшись тем, что ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, и никто из посторонних лиц за его действиями не наблюдает, из внутреннего кармана спортивной куртки, в которую был одет ФИО3, из одежды находящейся при потерпевшем, тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA-6303», бывшего в употреблении, стоимостью 1500 рублей. С похищенным мобильным телефоном марки «NOKIA-6303», бывшего в употреблении, Саранцев А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Саранцева А.В., потерпевшему ФИО3 был причинен имущественный вред на сумму 1500 рублей.

Саранцев А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Саранцев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саранцева А.В. квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает. Потерпевший ФИО3 просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающих наказание Саранцева А.В. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саранцева А.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Саранцеву А.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саранцева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Саранцеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Саранцева А.В. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Разъяснить потерпевшему ФИО3 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: мобильный телефон марки «NOKIA-6303» б/у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Саранцевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко