Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 08 декабря 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимой Завада В. В.,

его защитника – адвоката Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 24924,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении: Завада В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завада В. В. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2011 года в <адрес> у Завада В.В., не являю­щейся индивидуальным предпринимателем и не имеющей лицензии на право торговли алкогольной продукцией, возник умысел на занятие незаконной деятельностью - торгов­лю спиртосодержащей продукцией кустарного изготовления, в целях получения имущест­венной выгоды и дополнительного источника дохода. С этой целью она использовала изготовленную в домашних условиях путем перегонки продуктов брожения спиртосодержащую продукцию, которую в своей <адрес> систематически реализовывала населению. При этом, Завада В.В. осознавала, что в домашних условиях невозможно соблюсти требования безопасности, предъявляемые к производству спиртосодержащей продукции, в связи с чем, реализуемая ею спиртосодержащая жидкость по своим свойствам может представлять опасность для жизни и здоровья граждан, но равнодушно относилась к этому, преследуя цель получения материальной выгоды. 04 июля 2011 года около 20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОБЭП ОВД по Богучарскому району, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Завада В.В., имея прямой умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, осознавая, что изготовленная в домашних условиях продукция может предоставлять опасность для жизни или здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыла ФИО7, выступающему в качестве закупщика, одну бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 л с этикеткой «Бухар Дон газированная минеральная питьевая лечебно-столовая вода» со спиртосодержащей жидкостью, получив за указанную продукцию в качестве оплаты 50 рублей. Согласно заключению судебной пищевой экспертизы №2115 от 26.10.2011г., жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала емкостью 0,6 л с этикеткой «Бухар Дон газированная минеральная питьевая лечебно-столовая вода», реализованная Завада В.В., является спиртосодержащей жидкостью, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Представленная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Завада В.В. в судебном заседании заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Завада В.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, защитника подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Завада В.В. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Согласно требованиям ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Завада В.В. - она вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на иждивении никого не имеет, не состоит на медицинских учетах у врачей психиатра или нарколога, страдает хроническими заболеваниями – <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим ее наказание, согласно требованиям ст.61 ч.1 УК РФ, суд признает: п. «и» - активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его наказание, согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, при назначении наказания подсудимой Завада В.В. суд считает возможным ее исправление без отбывания наказания в виде лишения или ограничения свободы и необходимым назначение ей наказания в соответствии с требованиями ст.46 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завада В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения Завада В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - избрать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку с этикеткой «Бухар Дон» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей № Ьм 8000823 – возвратить по принадлежности в Отдел МВД РФ по Богучарскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Завада В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.