Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 06 декабря 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Моличева Е. В.,

его защитника – адвоката Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 24920,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении: Моличева Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моличев Е. В. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 10 октября 2011 года Моличев Е.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел в неустановленном месте наркотическое средство – марихуану и хранил ее для дальнейшего употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. 11 октября 2011 года в 2 часа 40 минут в <адрес> автомашина с госномером под управлением ФИО5 и пассажиром Моличевым Е.В. была подвергнута административному досмотру, в ходе которого в левом кармане брюк Моличева Е.В. был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которую Моличев Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключению эксперта № 2688 от 21 октября 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Моличева Е.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 7,16 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка № 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Моличев Е.В. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Моличев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Моличева Е.В. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Согласно требованиям ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Моличева Е.В. - он вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении беременную супругу ФИО6, не состоит на медицинских учетах. Обстоятельств, смягчающих его наказание, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, при назначении наказания Моличеву Е.В. суд считает возможным его исправление без отбывания наказания в виде лишения или ограничения свободы и необходимым назначение наказания в соответствии с требованиями ст.46 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моличева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семи тысяч ) рублей.

Меру процессуального принуждения Моличеву Е.В. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 7,16 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Моличевым Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>