Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-142/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 09 декабря 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Каинова Н. Ю.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 24921,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каинова Н. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каинов Н.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 11.10.2011 года в неустановленном дознанием месте Каинов Н.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета марихуану для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Каинов Н.Ю., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану в полимерный пакет, который спрятал в личные вещи в дорожную сумку, которую положил в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего регистрационный знак где хранил ее.

11.10.2011 года при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес>, Каинов Н.Ю. в салоне вышеуказанного автомобиля хранил наркотическое средство марихуану.

В дальнейшем, 11.10.2011 года примерно в 19 часов на КПП полка ДПС <адрес> при проведении административного досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего регистрационный знак , под управлением ФИО7 и пассажира Каинова Н.Ю. в салоне была обнаружена сумка, принадлежащая Каинову Н.Ю., в которой в боковом кармане был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли.

Согласно справке об исследовании № 4233 от 12.10.2011 года и заключению эксперта № 116 от 01.11.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Каинова Н.Ю., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,40 грамма.

Каинов Н.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Каинов Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каинова Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим согласно ст. 61 УК РФ наказание Каинова Н.Ю., суд признает неудовлетворительное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих согласно ст. 63 УК РФ, наказание Каинова Н.Ю., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Каинову Н.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каинова Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: упакованный и опечатанный бумажный конверт с наркотическим средством марихуана массой 7,31 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>