Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-140/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 08 декабря 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Евглевского О. Ю.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 24925,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евглевского О. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евглевский О.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 11.10.2011 года в неустановленном дознанием месте Евглевский О.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел наркотическое средство марихуана для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Евглевский О.Ю., действуя с прямым умыслом, спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, упакованное в один бумажный сверток, в левом кармане спортивной куртки, где хранил для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

20.10.2011 года примерно в 15 часов 15 минут автомашина <данные изъяты> гос.номерами под управлением Евглевского О.Ю. была остановлена сотрудниками ДПС на КПП <адрес> и подвергнута административному досмотру. В ходе проводимого личного досмотра Евглевского О.Ю. в левом кармане надетой на нем спортивной курки сотрудником ДПС был обнаружен один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое Евглевский О.Ю. незаконно хранил в крупном размере, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 4358 от 21.10.2011 года и заключению эксперта № 2756 от 07.11.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Евглевского О.Ю., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,72 грамма.

Евглевский О.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Евглевский О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евглевского О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим, согласно ст. 61 УК РФ, наказание Евглевского О.Ю., суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих, согласно ст. 63 УК РФ, наказание Евглевского О.Ю., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Евглевскому О.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евглевского О. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Евглевскому О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной массой 7,54 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>