Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 21 декабря 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Голева О.Н.,

подсудимого Бабченко А. И.,

защитника - адвоката Дегтярева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабченко А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабченко А.И. незаконно, хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 17 октября 2011 года Бабченко А.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, для дальнейшего потребления, путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Бабченко А.И., действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в пачку из-под сигарет «Русский стиль», которую спрятал в капюшон своей кофты-толстовки, где хранил их.

17 октября 2011 года при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением ФИО5, Бабченко А.И. в капюшоне своей кофты-толстовки хранил наркотическое средство- марихуану.

В дальнейшем 17 октября 2011 года около 10-00 часов на КПП полка ДПС в <адрес> при проведении административного досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением ФИО5 и личного досмотра, у пассажира Бабченко А.И. в капюшоне кофты-толстовки обнаружена пачка из-под сигарет «Русский стиль» с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли.

Согласно справке об исследовании № 4283 от 17.10.2011г. и заключению № 2824 от 14.11.2011г., представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое у гражданина Бабченко А.И. является наркотическим средством – марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил – 11,70 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Бабченко А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабченко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бабченко А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, малолетний ребенок подсудимого Бабченко А.И. является инвалидом.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабченко А.И. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабченко А.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Бабченко А.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабченко А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 11,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бабченко А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Демченко