Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-144/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 09 декабря 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Варнавского С.Н.,

подсудимого Ионычева С. С.ча,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ионычева С. С.ча ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ионычев С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее сентября 2011 года в неустановленном дознанием месте Ионычев С.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел наркотические средства марихуана и гашиш для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Ионычев С.С., действуя с прямым умыслом, спрятал незаконно приобретенные им наркотические средства марихуана и гашиш, упакованные в бумажный сверток и полимерный пакетик, в левом кармане спортивной куртки, где хранил для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

26.10.2011 года примерно в 11 часов 40 минут автомашина <данные изъяты> с гос.номерами под управлением Ионычева С.С. была остановлена сотрудниками ДПС на КПП г. Богучар Воронежской области и подвергнута административному досмотру. В ходе проводимого личного досмотра Ионычева С.С. в левом кармане надетой на нем спортивной курки сотрудником ДПС была обнаружена пустая пачка из-под сигарет марки «Винстон», в котором находились один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана и один полимерный пакетик с наркотическим средством гашиш, которые Ионычев С.С. незаконно хранил в крупном размере, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 4450 от 26.10.2011 года и заключению эксперта № 2757 от 03.11.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Ионычева С.С., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,77 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством гашиш, масса гашиша составила 0,57 грамма.

Ионычев С.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Ионычев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ионычева С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим согласно ст. 61 УК РФ наказание Ионычева С.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих согласно ст. 63 УК РФ, наказание Ионычева С.С., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Ионычеву С.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ионычева С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ионычеву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакетик с веществами растительного происхождения зеленого и коричневого цвета - марихуаной массой 10,6 грамма и гашиш массой 0,47 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>