Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 24 августа 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Богомолова А. В.,

его защитника - адвоката Дегтярева А.П., представившей удостоверение № 0989 и ордер № 39674,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>»» - ФИО8,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богомолова А. В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 19 января 2011 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима и отбывающего назначенное наказание, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов А. В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2009 года в дневное время в г.Богучар Воронежской области Богомолов А.В. и ФИО11., являясь работниками ООО «<данные изъяты>», находились на территории указанного ООО, расположенного по адресу: <адрес>, и договорились о совершении группой лиц по предварительному сговору кражи лома чёрного металла, принадлежащего этому ООО с его территории.

В период с середины июня 2009 года по 06 августа 2009 года в дневное время, реализуя свой указанный совместный преступный умысел, Богомолов А.В. совместно с ФИО5 группой лиц по предварительному сговору из ко­рыстных побуждений, действуя едиными способом и умыслом – путем свободного доступа, периодически, убеждаясь в отсутствии владельца и посторонних лиц, совершили кражу лома чёрного металла в общем количестве 820 кг на общую сумму 3280 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» с его территории, и похищенным в последствии распорядились но своему усмотрению.

Богомолов А. В. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Богомолов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Дегтяревым А.П., при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО8, защитника подсудимого Дегтярева А.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богомолова А.В. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору.

Согласно требованиям ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО8 о назначении подсудимому самого мягкого наказания.

Оценивая личность подсудимого Богомолова А.В., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по временному месту жительства, но не имеет постоянного места жительства или работы, причиненный ущерб не возместил. На учетах у врачей Богомолов А.В. не состоит; согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, он как в период времени, относящиеся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает.

На момент совершения инкриминируемого ему преступления Богомолов А.В. был не судим.

Обстоятельств, смягчающих его наказание, согласно требованиям ст.61 УК РФ, или отягчающих его наказание, согласно требований ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, в настоящий момент Богомолов А.В. отбывает наказание по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 19 января 2011 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима за совершение указанного преступления 24 сентября 2010 года.

При таких обстоятельствах, с учетом личности и содеянного Богомоловым А.В., отбывания им реального наказания в местах лишения свободы, при назначении ему наказания суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить Богомолову А.В. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Окончательное наказание назначить Богомолову А. В. в соответствие со ст.69 ч.ч.3 и 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 19 января 2011 года – в виде 2 ( двух ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 сентября 2010 года. В срок исполнения наказания зачесть время его отбывания по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 19 января 2011 года, т.е. с 25 сентября 2010 года.

Меру пресечения Богомолову А.В. - содержание под стражей – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богомоловым А.В. - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>