Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-7/2012г. ПРИГОВОР <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 30 января 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Воропаева О.В.,

подсудимого Ершова В. С.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 24941,

при секретаре Ноздрачевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 09 декабря 2011 года, Ершов В.С., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 9,27 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, упакованное в пять спичечных коробков, Ершов В.С. хранил в заднем кармане переднего пассажирского сиденья автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак во время поездки по территории <адрес>.

09.12.2011 года примерно в 11 часов 50 минут на КПП г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО5 с пассажиром Ершовым В.С., были обнаружены и изъяты в заднем кармане переднего пассажирского сиденья пять спичечных коробков с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 9,27 грамма, принадлежащем Ершову В.С..

Ершов В.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Ершов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ершова В.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Ершова В.С. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ершову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии – 9,27 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Богучарскому району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>