Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 12 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Гришко А. М.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришко А. М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации <адрес><данные изъяты> ранее судимого приговором <адрес> от 29.03.2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришко А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года примерно в 19 часов 30 минут <адрес> Гришко А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, незаконно сорвал части растения дикорастущей конопли, чтобы в дальнейшем использовать полученное из них наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 79,8 грамма в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Гришко А.М. упаковал в полимерный пакет, который незаконно хранил под одеждой, где он и был обнаружен 16.08.2011 года в 20 часов 05 минут при задержании и личном досмотре Гришко А.М. сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, <данные изъяты> <адрес> <адрес>.

Согласно справке об исследовании от 19.08.2011 года и заключению судебно-химической экспертизы от 09.09.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 16.08.2011 года у Гришко А.М., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 79,8 грамма.

Гришко А.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Гришко А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гришко А.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что Гришко А.В. совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <адрес> от 24.10.2005 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем суд усматривает в его действиях рецидив и полагает назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, нигде не работает.

Смягчающим наказание Гришко А.М. обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает уход за нетрудоспособной матерью.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гришко А.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания Гришко А.М. не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришко А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.10.2011 года.

Меру пресечения Гришко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Гришко А. М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пустой полимерный медицинский шприц, градуированный на 20 мл. с инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке; наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии – 79,7 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гришко А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>