Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 10 октября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Алиева В.Ф.

защитника Дехтяровой О.В., <данные изъяты>

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева В.Ф. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев В.Ф. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин в крупном размере и наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 19.07.2011 года в неустановленном дознанием месте Алиев В.Ф., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, приобрел порошкообразное вещество розового цвета и вещество растительного происхождения зеленого цвета для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ, Алиев В.Ф., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин в полимерный пакет и бумажный сверток, который спрятал под передний коврик с правой стороны автомобиля <данные изъяты> а вещество растительного происхождения спрятал в подушку, которую положил в салон вышеуказанного автомобиля, где хранил их.

19.07.2011 года при осуществлении поездки <адрес> Алиев В.Ф. хранил в салоне вышеуказанного автомобиля психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство марихуану.

В дальнейшем, 19.07.2011 года примерно в 11 часов 30 минут на КПМ полка ДПС в г. Богучар Воронежской области при проведении административного досмотра автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО6, с пассажирами Алиевым В.Ф., ФИО18 в салоне под передним ковриком с правой стороны были обнаружены два полимерных пакета с порошкообразным веществом розового цвета. На задней панели в подушке был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли.

Согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество розового цвета, находящееся в двух свертках, общей массой 0,43 грамма, изъятое у Алиева В.Ф., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. Изъятое у Алиева В.Ф. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, вес марихуаны в высушенном состоянии составил 5,46 грамма.

Алиев В.Ф. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Алиев В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алиева В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ наказание Алиева В.Ф., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Алиеву В.Ф. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Алиеву В.Ф. в виде залога оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два упакованных и опечатанных полимерных пакета с конвертами с наркотическим средством марихуана массой 5,30 грамма и психотропным веществом амфетамин массой 0,18 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>