Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 10 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района - прокурора Богучарского района Воропаева О.В.,

подсудимого Мизернюк С. В.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение № 1639 и ордер № 13,

а так же с участием потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кравцовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мизернюк С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мизернюк С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года примерно в 07.00 час, Мизернюк С.В. находился в <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришел к дому № <адрес>, принадлежащему ФИО3, воспользовавшись отсутствием кого – либо из посторонних лиц и потерпевшего, незаконно через оконный проем проник внутрь жилого дома, откуда совершил кражу велосипеда марки «Десна». С похищенным Мизернюк С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО3 был причинен имущественный вред на общую сумму 1 150 (тысячу сто пятьдесят) рублей.

Мизернюк С.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что МизернюкС.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мизернюк С.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) преступление совершенное Мизернюк С.В. относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

К смягчающим наказание Мизернюк С.В. обстоятельствам суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую – преступление средней тяжести.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Мизернюк С.В. наказание по правилам ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мизернюк С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 ч. УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мизернюк С. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Мизернюк С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО3 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему на предварительном следствии вещественными доказательствами: пятью банками с половой краской марки КФ – 235, велосипедом марки «Десна» б/у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов