приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К уголовному делу ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 08 февраля 2012 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Богучарского района Воропаева О.Н.,

подсудимой Чеченевой С. В.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВОКА – Титаренко А.Н., представившего удостоверение № 1917 и ордер № 14916,

при секретаре Кравцовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеченевой С. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеченева С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

02.12.2009 года в <адрес>, главный бухгалтер <данные изъяты>» Чеченева СВ., исполняя свои служебные обязанно­сти, предусмотренные трудовым договором № 2 от 20 января 2005 года и договором о индиви­дуальной материальной ответственности № 1 от 25 января 2005 года, связанные с организаци­ей бухгалтерского учета в <данные изъяты> в пределах, установленных действующим зако­нодательством, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кре­дитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных ус­луг для своей семьи, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в течении рабочего дня, находясь в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты>», расположен­ного по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других выплатах для предоставле­ния субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с июня по ноябрь 2009 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 46 383 рублей, вместо имевшего место в действительности дохода 62 240 рублей, тем самым, занизив свой доход. После этого Чеченева СВ., используя свое слу­жебное положение главного бухгалтера <данные изъяты> для удостоверения ложных сведе­ний о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер организации, и удостоверила печатью <данные изъяты>». В этот же день, не будучи осведомленным о недос­товерности сведений внесенных в справку Чеченевой СВ., руководитель предприятия ФИО20., так же утвердил её своей подписью.

11.12.2009 года Чеченева СВ., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, по­просила своего мужа Чеченева В.В., у которого имелся в Богучарском дополнительном офисе № 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> расчетный счет -, для перечисления на данный счет субсидий, написать заявление о пре­доставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, расположенное по адресу <адрес>, не поставив мужа в известность о своих преступных намерениях.

В этот же день, Чеченева С.В. лично предоставила в филиал ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, вышеуказанную подлож­ную справку в составе пакета документов, необходимых для оформления субсидий.

После предъявления Чеченевой С.В. вышеуказанной справки, на основании правил пре­доставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, её мужу ФИО4 14.12.2009 года была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась ему путем перечисления денежных средств на его расчетный счет в Богучарском дополнительном офисе 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с декабря 2009 года по апрель 2010 года.

Чеченевой С.В., путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюд­жета Воронежской области, путем перечисления на счет ФИО4 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, были похищены денежные средства в сумме: декабрь 2009 года - 241 рубль 28 копеек, январь 2010 года - 241 рубль 28 копеек, февраль 2009 года - 241 рубль 28 копеек, март 2010 года - 241 рубль 28 копеек, апрель 2010 года - 120 рублей 64 копейки, а всего на общую сумму 1 085 рублей 76 копеек.

В продолжение своего преступного умысла, 22.09.2010 года в <адрес>, главный бухгалтер общества <данные изъяты> Чеченева СВ., исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные трудовым договором № 2 от 20 января 2005 года и договором о индивидуальной материальной ответственности № 1 от 25 января 2005 года, связанные с организацией бухгалтерского учета в <данные изъяты>», в пре­делах, установленных действующим законодательством, имея право подписи денежных и рас­четных документов, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное поло­жение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого по­мещения и коммунальных услуг», в течение рабочего дня, находясь в своем служебном каби­нете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработ­ной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с марта по ав­густ 2010 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 30 843 рубля, вместо имевшего место в действительности дохода 63 121 рублей 56 копеек, тем самым, зани­зив свой доход. После этого Чеченева СВ., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписа­ла данную справку лично, как главный бухгалтер организации, и удостоверила печатью <данные изъяты>». В этот же день, не будучи осведомленная о недостоверности сведений внесенных в справку Чеченевой СВ., бухгалтер <данные изъяты>» ФИО11 расписалась за руково­дителя предприятия ФИО20

27.09.2010 года Чеченева СВ., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, по­просила своего мужа ФИО4, у которого имелся в Богучарском дополнительном офисе Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес> расчетный счет , для перечисления на данный счет субсидий, написать заявление о пре­доставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, расположенное по адресу <адрес>, не поставив мужа в известность о своих преступных намерениях.

В этот же день, Чеченева С.В. лично предоставила в филиал ОГУ «Управления социаль­ной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, вышеуказанную подлож­ную справку в составе пакета документов, необходимых для оформления субсидий.

После предъявления Чеченевой С.В. вышеуказанной справки, на основании правил пре­доставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных по­становлением правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, её мужу ФИО4 04.10.2010 года была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась ему путем перечисления денежных средств на его расчетный счет в Богучар­ском дополнительном офисе 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с октября 2010 года по март 2011 года.

Чеченевой С.В., путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюд­жета Воронежской области, путем перечисления на счет ФИО4 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, были похищены денежные средства в сумме: ок­тябрь 2010 года - 710 рублей 39 копеек, ноябрь 2010 года - 1 140 рублей 63 копейки, декабрь 2010 года - 1 219 рубль 69 копеек, январь 2011 года - 1 219 рублей 69 копеек, февраль 2011 года - 1 283 рубля 70 копеек, март 2011 года - 1 382 рубля 63 копейки, а всего на общую сумму 6 956 рублей 73 копейки.

В продолжение своего преступного умысла, 24.03.2011 года в <адрес>, главный бухгалтер общества <данные изъяты> Чеченева С.В., исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные трудовым договором № 2 от 20 января 2005 года и договором о индивидуальной материальной ответственности № 1 от 25 января 2005 года, связанные с организацией бухгалтерского учета в <данные изъяты>», в пре­делах, установленных действующим законодательством, имея право подписи денежных и рас­четных документов, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное поло­жение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого по­мещения и коммунальных услуг», в течение рабочего дня, находясь в своем служебном каби­нете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработ­ной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с сентября 2010 года по февраль 2011 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 25 749 рублей, вместо имевшего место в действительности дохода 70 634 рублей, тем самым, за­низив свой доход. После этого Чеченева С.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписа­ла данную справку лично, как главный бухгалтер организации, и удостоверила печатью <данные изъяты>». В этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесен­ных в справку Чеченевой С.В., руководитель предприятия ФИО20., так же утвердил её своей подписью.

25.03.2011 года Чеченева С.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, по­просила своего мужа ФИО4, у которого имелся в Богучарском дополнительном офисе Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес> расчетный счет , для перечисления на данный счет субсидий, написать заявление о пре­доставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, расположенное по адресу <адрес>, не поставив мужа в известность о своих преступных намерениях.

В этот же день, Чеченева С.В. лично предоставила в филиал ОГУ «Управления социаль­ной защиты населения <адрес>» <адрес>, вышеуказанную подлож­ную справку в составе пакета документов, необходимых для оформления субсидий.

После предъявления Чеченевой С.В. вышеуказанной справки, на основании правил пре­доставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных по­становлением правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, её мужу ФИО4 30.03.2011 года была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась ему путем перечисления денежных средств на его расчетный счет в Богучар­ском дополнительном офисе 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», в период апреля 2011 года.

Чеченевой С.В., путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюд­жета Воронежской области, путем перечисления на счет ФИО4 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, были похищены денежные средства в апреле 2011 года - 734 рубля 42 копейки.

В результате преступных действий Чеченевой С.В., путем обмана, с использованием сво­его служебного положения, ею, из бюджета Воронежской области, путем перечисления на счет ФИО4 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в период с декабря 2009 года по апрель 2011 года были похищены денежные средства на общую сумму 8 776 рублей 91 копейка, которыми в дальнейшем Чеченева СВ. распорядилась по своему ус­мотрению.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Чеченева С.В. свою вину в совершении хищения чужого имущества путем обмана (мошенничества), т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, признала и показала, что она состоит в браке с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От брака имеет двоих детей: ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рожде­ния; дети до сентября 2011 года проживали совместно с ними. Зарегистрирована и проживает со своей семьёй по адресу <адрес>. ФИО4 является собственником данного жилого дома и земельного участка. В период с января 2005 года по 17 ноября 2011 она работала в <данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. Согласно приказа <данные изъяты>» № 2-ок от 20.01.2005 года, она была принята на должность главного бухгалтера <данные изъяты>».

Осенью 2009 года, она и её муж ФИО4 узнали, что в филиале ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Во­ронежской области (далее ОГУ) можно оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с чем, Чеченева С.В. обратилась в данную организацию, где ей разъяснили, кто имеет право на получение субсидии, и какие необходимо предоставить документы для ее оформления. Ей дали перечень документов, которые она должная была предоставить.

В перечень необходимых документов входила справка с места работы о полученных до­ходах, заработной плате. Так как Чеченева С.В. являлась главным бухгалтером <данные изъяты>», то справку о заработной плате и других доходах, полученных ею при работе в данной органи­зации за период с июня по ноябрь 2009 года, изготовила и подписала она сама, так же данную справ­ку подписал директор <данные изъяты>» ФИО20., справка за № 98 от 02.12.2009 года. При составлении справки Чеченева С.В. отразила в ней свой доход, в период с июня по ноябрь 2009 года в сумме 46 383 рубля. Начисленный в этот период её доход составил 62 240 рублей, умыш­ленно занизила сумму своего дохода, что бы получить больше денег по субсидии. Ни кто данные сведенья, кроме её проверить не мог, в <данные изъяты>» она лично начисляла всем работникам заработную плату.

Справка № 98 от 02.12.2009 г. <данные изъяты>» о её доходах за шесть месяцев, с июня по ноябрь 2009 г., заполнена рукой Чеченевой С.В., в ней стоит её подпись как главного бухгалте­ра <данные изъяты>». Подпись от имени руководителя <данные изъяты>» произведена ФИО20. После изготовления указанной справки, Чеченевой С.В. и её мужем были собраны остальные необходимые документы и предоставлены в ОГУ «Управление социальной защи­ты населения Воронежской области» Богучарского района. Заявление в ОГУ о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг было написано Чеченевой С.В. от имени ФИО4, подписано мужем, так же она 11.12.2009 года предоставила все документы в дан­ную организацию. О том, что в справке о её доходах указаны ложные сведения, её муж ФИО4 ничего не знал. 14.12.2009 года ОГУ было принято решение о назначении ФИО4 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.12.2009 по 31.05.2010 года в размере 1146 рублей 76 копеек ежемесячно. Денежные средства по субси­дии перечислялись на расчётный счёт ФИО4, открытый в Богучарском филиале Павловском ОСБ 3872/0063 ОАО Сбербанк РФ. Полученные по субсидии денежные средства с указанного лицевого счёта снимал муж лично в банке. Всего за данный период была выплачена ФИО4 субсидия в размере 7 289.82 рублей.

В 2010 году с началом отопительного сезона Чеченева С.В. решила повторно обратиться в ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района с за­явлением о назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Чеченева С.В. изготовила справку о заработной плате и других доходах, полученных ею за период с марта по август 2010 года - справка за № 61 от 22.09.2010 года. При составлении справки она отразила в ней свой доход, в период с марта по август 2010 года в сумме 30 843 рублей. Начисленный в этот период её доход составил 63 121 рублей.

Справка №61 от 22.09.2010 г. <данные изъяты>» о доходах Чеченевой С.В. за шесть месяцев, с марта по август 2010 г. заполнена её рукой, в ней стоит её подпись как главного бухгалте­ра <данные изъяты>». Подпись от имени руководителя <данные изъяты>» произведена бухгал­тером <данные изъяты>» ФИО11 по её просьбе, так как директора в тот период не было на работе. О том, что в справке о её доходах указаны ложные сведения, её муж ФИО4 ничего не знал. 04.10.2010 года ОГУ было принято решение о назначении ФИО4 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.10.2010 по 31.03.201Г года в размере 1122 рублей 13 копеек ежемесячно. Денеж­ные средства по субсидии перечислялись на расчётный счёт - пла­стиковую карту ФИО4, открытый в Богучарском филиале Павловском ОСБ 3872/0063 ОАО Сбербанк РФ. Всего за данный период была выплачена ФИО4 субсидия в размере 15 030.54 рублей.

В марте 2011 года Чеченева С.В. решила в третий раз обратиться в ОГУ «Управление социальной за­щиты населения Воронежской области» Богучарского района с заявлением о назначении суб­сидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ФИО4 представил со своего места работы справку о своей заработной плате и других выплатах для предоставления субси­дии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. При составлении справки Чеченева С.В. отразила в ней свой доход, в период с сентября 2010 по февраль 2011 года в сумме 25 749 рублей. Начисленный в этот период её доход составил 70 634 рублей, умышленно занизила сумму своего дохода, что бы получить больше денег по субсидии.

Справка №42 от 24.03.2011 г. <данные изъяты>» о доходах Чеченевой С.В. за шесть месяцев, с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. заполнена её рукой, в ней стоит её подпись как глав­ного бухгалтера <данные изъяты>». Подпись от имени руководителя <данные изъяты>» про­изведена ФИО20. О том, что в справке о доходах Чеченевой С.В. указаны ложные сведения, её муж ФИО4 ничего не знал. 30.03.2011 года ОГУ было принято решение о назначении им субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.04.2011 по 30.09.2011 года в размере 1011 рублей 55 копеек ежемесячно. Денеж­ные средства по субсидии перечислялись на расчётный счёт - пла­стиковую карту ФИО4, открытый в Богучарском филиале Павловском ОСБ 3872/0063 ОАО Сбербанк РФ.

Свою вину в совершении мошенничества, то есть хищения денежных средств ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района пу­тём обмана - предоставления ложных сведений о своих доходах, с использованием своего служебного положения - должности главного бухгалтера <данные изъяты>», Чеченева С.В. признала полностью. Ущерб, причинённый её действиями собственнику возмещён полностью. (л.д. 235-237).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что она работает ведущим консультантом отдела правовой работы Департамента труда и социального развития Воронеж­ской области. Согласно должностного регламента, в её должностные обязанности входит проверка нормативно-правовых актов Департамента, представительство департамента в суде, работа с органами предварительного следствия и дознания. Главным распорядителем бюджетных денежных средств Воронежской области направленных на выплату субсидий, на основа­нии Положения о Департаменте труда и социального развития Воронежской области, утвер­жденного Постановлением правительства Воронежской области от 23.04.2009 года № 285, яв­ляется Департамент труда и социального развития Воронежской области. Согласно п. 3.2.6 вышеуказанного положения о Департаменте, за Департаментом закреплена государственная услуга: «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Нормативная база по данной государственной услуге представлена следующими нормативно-правовыми актами: Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 года№ 761 «О предостав­лении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»; Приказ Минздравсоц-развития РФ от 26.05.2006 года № 403 «Об утверждении методических рекомендаций по при­менению правил предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных ус­луг»; Постановление правительства Воронежской области от 23.04.2009 года № 285 « Об ут­верждении положения департамента труда и социального развития». Расчет субсидий утвер­жден постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субси­дий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и зависит от региональных стандар­тов, количество членов семьи и совокупного дохода семьи. В данном случае, чем меньше со­вокупный доход семьи, тем выше субсидии. Административный регламент Департамента по предоставлению государственной услуги «Предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг», утвержденный приказом департамента от 31.08.2010 года № 2310/ОД. Порядок предоставления субсидий гражданам Воронежской области следующий:

Граждане, для того, что бы воспользоваться субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг, собирают необходимый пакет документов, который предоставляют по месту жительства в структурное подразделение ОГУ « Управления социальной защиты насе­ления Воронежской области» (филиал). Управляющий филиалом принимает одно, из следую­щих решений: о предоставлении услуги, либо отказе. При принятии положительного решения, формируется персональное дело на получателя. При этом, работники филиала проводят право­вую экспертизу представленных гражданином документов.

После проверки данных документов, филиалом формируется заявка на денежные средст­ва, необходимые для выплаты, которая поступает из структурного подразделения (филиала) в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области».

Со всех фиалов Воронежской области в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» предоставляется заявки, после чего формируется сводная заявка, кото­рая впоследствии передается в Департамент.

Соответствующее структурное подразделение Департамента - отдел бюджетного учета и сводной отчетности предоставляет заявки в департамент финансово-бюджетной политики Во­ронежской области, где имеется расчетный счет Департамента, откуда запрашиваемые денеж­ные средства и будут в дальнейшем субсидированы. Вышеуказанные денежные средства - это денежные средства из бюджета Воронежской области. При незаконном получении гражданами таких денежных средств - это причинение материального ущерба бюджету Воронежской об­ласти. В данном случае, такими денежными средствами распоряжается непосредственно Де­партамент труда и социального развития Воронежской области. Вся схема расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджета по выплате пособий предусмот­рена приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 17.11.2009 № 1026/ОД «О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан, прожи­вающим на территории Воронежской области». В данном случае департаменту социального развития Воронежской области стало известно, что жительница г. Богучар Чеченева СВ. неза­конно получала субсидии, которые перечислялись на расчетный счет ее мужа ФИО4 в период времени с октября 2009 года по апрель 2011 года. Все незаконно полученные за данный период денежные средства, подлежат возврату в бюджет Воронежской области. 13 октября 2011 года областное Государственное учреждение (ОГУ) «Управление социальной защиты населения Воронежской области» было переименовано в казённое учреждение Воронежской области (КУВО) «Управление социальной защиты населения Воронежской области», функции данной организации не изменились. В случае возмещения Чеченевой С.В. имущественного вреда, причинённого её преступными действиями, Департамента труда и социального развития Воронежской области претензий иметь к ней не будет. (л.д. 255-256).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, следует, что она работает инспектором отдела социальной поддержки льготников филиала казённого учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области с 2008 года. До 03 ноября 2011 года данное учреждение именовалось Областное Государственное учреждение «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области, в связи переименованием функции данной организации не изменились. Управляющим филиала казённого учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, является ФИО5.

Основной и единственной целью деятельности филиала является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее субсидии) жителям Богучарского района Воронежской области.

При определении отнесения граждан к категории имеющих право на получение субсидии и определении размера субсидии принимаются во внимание следующие сведения: сведения о составе семьи, сведения о доходах членов семьи, прожиточный минимум семьи, региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг сведения о фактических затратах на оплату жилищно-коммунальных услуг, произведенных семьей, максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ.

Порядок предоставления субсидии населению определяется Постановлением правительства от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №58/403 от 26.05.2006 г. «Об утверждении методических рекомендаций по применению правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а так же приказом Департамента труда и социального развития Воронежской области от 31 августа 2010 года №2310/ОД.

При подаче заявления о предоставлении субсидии заявитель в обязательном порядке при­лагает к заявлению следующие документы:

- о правовых основаниях владения и пользования жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации, договор и др.);

- правовые основания отнесения лиц, проживающих с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи: копии паспортов, свидетельств о рождении, свидетельств о браке, о разводе;

- копии документов, удостоверяющих гражданство РФ: (паспорт гражданина РФ, для детей в возрасте до 14 лет - отметка (данные) о гражданстве в свидетельстве о рождении или вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающие наличие у ребенка гражданства РФ);

- справка о составе семьи;

- счета и квитанции платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- копии документов, подтверждающих право на льготы;

документы, подтверждающие доходы всех членов семьи (стипендия, зарплата) за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения - справка с места работы о заработной плате, которая составляется главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия (организации);

- сведения о номере счета в банке.

Размер субсидии зависит от доходов семьи заявителя, регионального стандарта стоимости ЖКУ в населенном пункте заявителя и величины прожиточного минимума.

Размер субсидии определяется в следующем порядке: определяется среднемесячный со­вокупный доход семьи (гражданина), определяется среднедушевой доход на 1 члена семьи (среднемесячный совокупный доход семьи делится на количество членов семьи). После чего сравнивается среднедушевой доход с величиной прожиточного минимума семьи (гражданина) на 1 человека.

- если среднедушевой доход больше или равен величине прожиточного минимума, размер субсидии определяется по формуле без применения поправочного коэффициента;

- если среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума, размер субсидии определяется по формуле с применением поправочного коэффициента (формулы и порядок расчета указаны в вышеназванных нормативных документах).

По существу проведения расчета и назначения субсидии с 01.12.2009 года по 31.05.2011 г. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семье ФИО4, проживающего по адресу <адрес>, пояснила, что расчет размера субсидии производился на основании следующих представленных ФИО4 документов: за­явление № 644 от 11.12.2009 г. ФИО4 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, справки о заработной плате и других выплатах Чеченевой С.В. № 98 от 02.12.2009 г. за период с июня по ноябрь 2009 г. согласно которой ее доход составил 46 383 рубля, справки о заработной плате и других выплатах ФИО4 №786 от 01.12.2009 г. за период с июня по ноябрь 2009 г. согласно которой его доход составил 76761 рубль, справки о ежемесячном пособии на ребенка Чеченевой С.В. за период с июня по ноябрь 2009 г., которое составило 2100 рублей. Согласно представленных документов совокупный доход семьи ФИО4 составил 22 420 рублей. Среднедушевой доход указанной семьи за период с июня по ноябрь 2009 г. составил 5 605,05 рублей. Согласно проведенного расчета размера субсидии семье ФИО4 была назначена субсидия в сумме 1 146,75 рублей в месяц на срок с 01.12.2009 г. по 31.05.2010 г. В указанный период в связи с изменениями регионального стандарта стоимости ЖКУ, прожиточного минимума, началом и окончанием отопительного сезона несколько раз производился перерасчет размера субсидии предоставляемой ФИО4 За указанный период ФИО4 было начислено и выплачено 7 289 рублей 82 копеек.

07.09.2011 года ФИО13 был произведён расчете субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом уточненных (новых) сведений о заработной плате Чеченевой С.В. за период с июня по ноябрь 2009 г., а так же расчет произведенной переплаты семье Чеченева В.В. за указанный период с учетом фактической заработной платы Чеченевой С.В., которая составляла в период с июня по ноябрь 2009 года - 62 240 рублей. Согласно произведенного расчета, семье ФИО4 полагалась субсидия в размере 905,48 рублей, а не 1 146,76 рублей. Таким образом, если бы Чеченева С.В. предоставила действительные сведения о своем доходе, то ее семья в период с 01.12.2009 г. по 31.05.2010 г. получила бы субсидию с учетом перерасчетов в общей сумме 6 204,06 рублей. Разница между фактически выплаченной субсидией и субсидией, которая полагалась семье ФИО4 составляет 1 085,76 рублей.

Расчет и назначение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семье ФИО4 с 01.10.2010 года по 31.03.2011 г. производился на основании следующих представленных ФИО4 документов: заявления № 303 от 27.09.2010 г. ФИО4 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, справки о заработной плате и других выплатах Чеченевой С.В. № 61 от 22.09.2010 г. за период с марта по август 2010 г. согласно которой, ее доход составил 30843 рубля, справки о заработной плате и других выплатах ФИО4 № 371 от 22.09.2010 г. за период с марта по август 2010 г. согласно которой его доход составил 91 175 рублей 14 копеек, справки о ежемесячном пособии на ребенка Чеченевой С.В. за период с марта по август 2010 г., которое составило 772 рубля. Согласно представленных документов совокупный доход семьи ФИО4 составил 21 750 рублей 46 копеек. Среднедушевой доход указанной семьи за период с марта по август 2010 г. согласно представленным им документам составил 5 437,61 руб. Согласно проведенного расчета размера субсидии семье ФИО4 была назначена субсидия в сумме 1 122,13 руб. в месяц на срок с 01.10.2010 г. по 31.03.2011 г. В указанный период в связи с изменениями регионального стандарта стоимости ЖКУ, прожиточного минимума, началом и окончанием отопительного сезона несколько раз производился перерасчет размера субсидии предоставленной семье ФИО4 За указанный период ФИО4 было начислено и выплачено 15 030 руб. 54 коп.

07.09.2011 года ФИО13 был произведён расчет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом уточненных (новых) сведений о заработной плате Чеченевой С.В. за период с марта по август 2010 г., а так же расчет произведенной переплаты семье ФИО4 за указанный период с учетом фактической заработной платы Чеченевой С.В. которая составляла в период с марта по август 2010 года - 63 121,56 рублей. Согласно произве­денного расчета, ФИО4 полагалась субсидия в размере 945,13 рублей, а не 1 122,13 рублей. Таким образом, если бы Чеченева С.В. предоставила действительные сведения о своем доходе, то ее семья в период с 01.12.2009г. по 31.05.2010 г. получила бы субсидию с учетом перерасчетов в общей сумме 8 073.81 рублей. Разница между фактически выплаченной субсидией и субсидией, которая полагалась семье ФИО4 составляет 6 956,73 рублей.

По существу проведения расчета и назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семье ФИО4 с 01.04.2011 года по 30.09.2011 г. производился рассвет размера субсидии на основании следующих представленных ФИО4 документов: заявления № 109 от 25.03.2011 г. ФИО4 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и ком­мунальных услуг, справки о заработной плате и других выплатах Чеченевой С.В. №42 от 24.03.2011 г. за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. согласно которой ее доход соста­вил 25 749 рублей, справки о заработной плате и других выплатах ФИО4 №107 от 25.03.2011 г. за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. согласно которой его доход соста­вил 111 116,75 руб., справки о ежемесячном пособии на ребенка Чеченевой СВ. за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г., которое составило 3 912 рублей. Согласно представленных документов совокупный доход семьи ФИО4 составил 25 351 рублей 37 копеек. Сред­недушевой доход указанной семьи за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. согласно представленным ими документам составил 6 337,84 руб. Согласно проведенного расчета размера субсидии семье ФИО4 была назначена субсидия в сумме 1 011,55 руб. в месяц на срок с 01.04.2011 г. по 30.09.2011 г. В указанный период в связи с изменениями регионального стандарта стоимости ЖКУ, прожиточного минимума, началом и окончанием отопительного сезона несколько раз производился перерасчет размера субсидии предоставляемой семье ФИО4 За указанный период ФИО4 было начислено и выплачено 1198 руб. 75 коп.

07.09.2011 года ФИО13 был произведён расчете субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом уточненных (новых) сведений о заработной плате Чеченевой С.В. за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г., а так же расчет произведенной переплаты семье ФИО4 за указанный период с учетом фактической заработной платы Чеченевой С.В. которая составляла в период с марта по август 2010 года 52 455 рублей. Согласно, произведенного расчета ФИО4 полагалась субсидия в размере 464,33 руб., а не 1 011,55 руб. Таким образом, если бы Чеченева С.В. предоставила действительные сведения о своем доходе, то ее семья в период с 01.04.2011 г. по 30.09.2011 г. получила бы субсидию с учетом перерас­четов в общей сумме 464,33 рублей. Разница между фактически выплаченной субсидией и субсидией которая полагалась семье ФИО4 составляет 734,42 рублей.

В настоящее время персональные дела получателя субсидии ФИО4 за указанный период со всеми документами о начислении и выплатами, хранится в архиве филиала КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области, по адресу г. <адрес>.

Представленные получателями субсидий сведенья о доходах выборочно проверяются, рассылаются письма в организации по месту работы, в случае выявления разногласий, делается перерасчёт. Так же при заполнении бланка заявления на получении субсидии, заявители предупреждаются об ответственности за предоставление ложных или не полных сведений.

(л.д. 157-159).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании, следует, что в январе 2005 года было образовано <данные изъяты>». Юридический адрес организации - <адрес>. С момент создания он является директором <данные изъяты> <данные изъяты>». Согласно приказа № 2-ок от 20.01.2005 года, на должность главного бухгалтера <данные изъяты> была принята Чеченева ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 17 ноября 2011 года она уволилась по собственному желанию. 20 января 2005 года между <данные изъяты> и Чеченевой СВ. был заключён трудовой договор, о принятии её на работу в должности главного бухгалтера. 25 января 2005 года <данные изъяты> заключило с Чеченевой СВ. договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

За время своей работы в должности главного бухгалтера, Чеченева С.В. показала себя как грамотный, исполнительный, добросовестный работник. Во время работы на Чеченеву С.В. были возложены обязанности начисления и выплаты заработной платы работникам организации, составление налоговых деклараций, руководство за ведением бухгалтерской документации бухгалтерами.

Многие из работников <данные изъяты> оформляли субсидии, брали кредиты в банках, Для данных целей требовали выдать им справку о заработной плате за определённый период. Оформлением и выдачей данных справок занималась Чеченева С.В., ФИО20 только утверждал данные справки как руководитель предприятия. Ни когда не проверял данные, указанные в справках о заработной плате, так как полностью доверял главному бухгалтеру - Чеченевой С.В.

Чеченева С.В. заполнял несколько раз справку о заработной плате на своё имя - № 98 от 02.12.2009 года; № 61 от 22.09.2010 года; № 42 от 24.03.2011 года. Заполняла данные справки Чеченева С.В. лично, расписывалась в графе главный бухгалтер; ФИО20 расписывался в графе руководитель предприятия, необходимы они ей были для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг. Сведения, указанные в данных документах, он не проверял. (л.д. 166-167).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании, следует, что она работает в отделе вневедомственной охраны отдела МВД РФ по Богучарскому району Воронежской области. В декабре 2009 года к ней обратился ФИО4 с просьбой выдать ему справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. 01 декабря 2009 года ФИО15 выписала справку на специальном бланке за исходящим номером № 786; в справке она отразила сведенья сумм начисленных и фактически выплаченных в 2009 году ФИО4: июнь 12 970,30 рублей; июль 10 760,56 рублей; август 11 896.33 рублей; сентябрь 14 523,13 рубля; октябрь 11 899,93 рубля; ноябрь 14 711 рублей; общая сумма за шесть месяцев составила 76 761 рубль 54 копейки. Суммы указаны были с лицевых счетов ФИО4 за 2009 год. Справка была заверена ею, как главным бухгалтером и начальником ОВО - ФИО 29 Суммы указанные в справке № 786 от 01.12.2009 года соответствуют суммам, начисленным, и фактически выплаченным в 2009 году ФИО4 за указанные месяцы. ФИО4, при выдачи ему справки о заработной плате, не просил её внести в неё ложные сведенья, занизить суммы начисленные и фактически выплаченные ему в 2009 году. Каким образом он распорядился данной справкой, ей не известно.

В сентябре 2010 года к ФИО15 обратился ФИО4 с просьбой выдать ему справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. 22 сентября 2010 года ФИО15 была изготовлена данная справка на специальном бланке за исходящим номером 371; в справке она отразила сведенья сумм начисленных и фактически выплаченных в 2010 году ФИО4: март 17 819,33 рублей; апрель 17 309,26 рублей; май 11 334.30 рубля; июнь 14 756,44 рублей; июль 11 629,58 рублей; август 11 777,23 рублей; ежегодное вознаграждение 6 549 рублей, общая сумма за шесть месяцев составила 91 175 рубль 14 копеек. Суммы указаны были с лицевых счетов ФИО4 за 2010 год. Справка была заверена ею, как главным бухгалтером и начальником ОВО - ФИО29. Суммы указанные в справке № 371 от 22.09.2010 года соответствуют суммам начисленным, и фактически выплаченным в 2010 году ФИО4 за указанные месяцы. ФИО4, при выдачи ему справки о заработной плате, не просил ФИО15 внести в неё ложные сведенья, занизить суммы, начисленные и фактически выплаченные ему в 2010 году. Каким образом он распорядился данной справкой, её не известно.

В марте 2011 года к ФИО15 обратился ФИО4 с просьбой выдать ему справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату своего жилого поме­щения и коммунальных услуг. 25 марта 2011 года ФИО15 была изготовлена данная справка на специальном бланке за исходящим номером 107; в справке она отразила сведенья сумм начисленных и фактически выплаченных в 2010 и 2011 году ФИО4: сентябрь 2010 г. 15 144 рубля; октябрь 2010 г. 11 832.59 рубля; ноябрь 2010 г. 14 461.78 рубль; декабрь 2010 г. 31 798.87 рублей; январь 2011 г. 12 686.81 рублей; февраль 2011 г. 12 094 рубля; ежегодное вознаграждение 13 098 рублей, общая сумма за шесть месяцев составила 111 116 рублей 75 копеек. Суммы указаны были с лицевых счетов ФИО4 за 2010 и 2011 год. Справка была заверена ФИО15, как главным бухгалтером и начальником ОВО - ФИО29 Суммы указанные в справке № 107 от 25.03.2011 года соответствуют суммам начисленным, и фактически выплаченным в 2010 и 2011 году ФИО4 за указанные месяцы. ФИО4, при выдачи ему справки о заработной плате, не просил её внести в неё ложные сведенья, занизить суммы, начисленные и фактически выплаченные ему в 2010 и 2011 году. Каким образом он распорядился данной справкой, ФИО15 не известно. (л.д. 204-205).

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что он работает в отделе вневедомственной охраны отдела МВД РФ по Воронежской области в должности полицейского по охране учреждений банка. Состоит в браке с Чеченевой С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От брака имеет двоих детей: ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зарегистрирован и проживает со своей семьёй по адресу <адрес>. Является собственником данного жилого дома и земельного участка.

В декабре 2009 году он и его жена Чеченева С. В. 15.06.1969 года рождения узнали, что в филиале ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области (далее ОГУ) можно оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с чем, его жена обратилась в данную организацию, где ей разъяснили, кто имеет право на получение субсидии и какие необходимо предоставить документы для ее оформления. С ее слов ФИО4 стало известно, что жена или он могут написать заявление о предоставлении субсидии в ОГУ и приложить к нему следующие документы: копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи; копии документов, подтверждающих правовое основание владения и использования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства; документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства; документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи; документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний, перед подачей заявления о предоставлении субсидии, месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.

В декабре 2009 года ФИО4 обратился в бухгалтерию ОВО отдела МВД РФ по Богучарскому району с просьбой выдать ему справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. 01 декабря 2009 года ему была выдана данная справка на специальном бланке за исходящим номером 786; в справке были отражены сведенья сумм начисленных и фактически выплаченных ему в 2009 году: июнь 12 970,30 рублей; июль 10 760,56 рублей; август 11 896.33 рублей; сентябрь 14 523,13 рубля; октябрь 11 899,93 рубля; ноябрь 14 711 рублей; общая сумма за шесть месяцев составила 76 761 рубль 54 копейки. Справка была заверена главным бухгалтером и начальником ОВО - Ноздрачёвым А.В. При выдаче справки о заработной плате, ФИО4 не просил главного бухгалтера ОВО ФИО15 и иных лиц внести в справку ложные сведенья, занизить суммы начисленные, и фактически выплаченные ему в 2009 году. Супруга - Чеченева С.В. в период с 2005 по 16 ноября 2011 года работала в <данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. Она так же предоставила с работы справку о своей заработной плате за указанный период. О том, что его жена указывала в справке о заработной плате и других выплатах заниженные сведения о своих доходах, ему ничего известно не было, о том, что она занижает свою зарплату, она ему ничего не говорила.

После того, как ФИО4 и его жена собрали все необходимые документы, Чеченева С.В. обратилась в ОГУ с заявлением о назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, заявление было написано его женой от имени ФИО4, расписалась в заявлении так же его супруга от его имени. Писала заявление Чеченева С.В. от имени ФИО4, так как дом оформлен на него, коммунальные платежи приходят так же на его имя. 14.12.2009 года ОГУ было принято решение о назначении им субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.12.2009 по 31.05.2010 года в размере 1146 рублей 76 копеек ежемесячно. Денежные средства по субсидии перечислялись на расчётный счёт ФИО4 - ., открытый в Богучарском филиале Павловском ОСБ 3872/0063 ОАО Сбербанк РФ. Полученные по субсидии денежные средства с лицевого счёта снимал ФИО4 лично в банке, в последствии тратил их на семью, как общий доход.

В сентябре 2010 года ФИО4 обратился в бухгалтерию ОВО отдела МВД РФ по Богучарскому району с просьбой выдать ему справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. 22 сентября 2010 года ему была выдана данная справка на специальном бланке за исходящим номером 371; в справке были отражены сведенья сумм начисленных и фактически выплаченных ему в 2010 году: март 17 819,33 рублей; апрель 17 309,26 рублей; май 11 334,30 рубля; июнь 14 756,44 рублей; июль 11 629,58 рублей; август 11 777,23 рублей; ежегодное вознаграждение 6 549 рублей, общая сумма за шесть месяцев составила 91 175 рубль 14 копеек. Справка была заверена главным бухгалтером ОВО и начальником ОВО - ФИО29. При выдачи справки о заработной плате, ФИО4 не просил главного бухгалтера ОВО и иных лиц внести в неё ложные сведенья, занизить суммы, начисленные и фактически выплаченные ему в 2010 году.

Супруга - Чеченева С.В. так же предоставила с работы справку о своей заработной плате за указанный период. О том, что его жена указывала в справке о заработной плате и других выплатах заниженные сведения о своих доходах, ему ничего известно не было, о том, что она занижает свою зарплату, она ему ничего не говорила.

После того как ФИО4 и его жена собрали все необходимые документы, Чеченева С.В. обратилась в ОГУ с заявлением о назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, заявление было написано Чеченевой С.В. от имени мужа, он только расписался как заявитель. Писала заявление от имени мужа Чеченева С.В., так как дом оформлен на ФИО4, коммунальные платежи приходят так же на его имя. 04.10.2010 года ОГУ было принято решение о назначении ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.10.2010 по 31.03.2011 года в размере 1122 рублей 13 копеек ежемесячно. Денежные средства по субсидии перечислялись на расчётный счёт - пластиковую карту на имя ФИО4, открытый в Богучарском филиале Павловском ОСБ 3872/0063 ОАО Сбербанк РФ. Полученные по субсидии денежные средства с лицевого счёта снимал ФИО4 лично в банке, в последствии тратил их на семью, как общий доход.

В марте 2011 года ФИО4 обратился в бухгалтерию ОВО отдела МВД РФ по Богучарскому району с просьбой выдать ему справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. 25 марта 2011 года ему была выдана данная справка на специальном бланке за исходящим номером 107; в справке были отражены сведенья сумм начисленных и фактически выплаченных ему в 2010 и 2011 году: сентябрь 2010 г. 15 144 рубля; октябрь 2010 г. 11 832.59 рубля; ноябрь 2010 г. 14 461.78 рубль; декабрь 2010 г. 31 798.87 рублей; январь 2011 г. 12 686.81 рублей; февраль 2011 г. 12 094 рубля; ежегодное вознаграждение 13 098 рублей, общая сумма за шесть месяцев составила 111 116 рублей 75 копеек. Справка была заверена главным бухгалтером и начальни­ком ОВО - ФИО29 При выдаче ФИО4 справки о заработной плате, он не просил главного бухгалтера ОВО и иных лиц внести ложные сведенья, занизить суммы, начисленные и фактически выплаченные ему в 2010 и 2011 году.

Супруга - Чеченева СВ. так же предоставила с работы справку о своей заработной плате за указанный период. О том, что его жена указывала в справке о заработной плате и других выплатах заниженные сведения о своих доходах, ему ничего известно не было, о том, что она занижает свою зарплату, она ему ничего не говорила.

После того как ФИО4 и его жена собрали все необходимые документы, Чеченева С.В. обратилась в ОГУ с заявлением о назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных ус­луг, заявление было написано ФИО4, документы предоставляла в указанное учреждение Чеченева С.В.. 30.03.2011 года ОГУ было принято решение о назначении ФИО17 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01.04.2011 по 30.09.2011 года в размере 1011 рублей 55 копеек ежемесячно. Денежные средства по субсидии перечислялись на расчётный счёт - пластиковую карту, открытый в Богучарском филиале Пав­ловском ОСБ 3872/0063 ОАО Сбербанк РФ, на имя ФИО4 Полученные по субсидии денежные средства с его лицевого счёта снимал ФИО4 лично в банке, в последствии тратил их на семью, как общий доход. Оформлением данной субсидии занималась, а так же инициатором обращения в ОГУ, всегда выступала его супруга - Чеченева СВ. (л.д. 177-179).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что она работает управляющим филиала казённого учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района. До 03 октября 2011 года данное учреждение именовалось Областное Государственное учреждение (ОГУ) «Управление социальной зашиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области. В связи переименованием, функции данной организации не изменились.

Основной целью деятельности филиала является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее субсидии) жителям Богучарского района Воронежской области.

При определении отнесения граждан к категории имеющих право на получение субсидии и определении размера субсидии принимаются во внимание следующие сведения: сведения о составе семьи, сведения о доходах членов семьи, прожиточный минимум семьи, региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг сведения о фактических затра­тах на оплату жилш1шо-коммунальньгх услуг, произведенных семьей, максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ.

Порядок предоставления субсидии населению определяется Постановлением правительства от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №58/403 от 26.05.2006 г. «Об утверждении методических рекомендаций по применению правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а так же приказом Департамента труда и социального развития Воронежской области от 31 августа 2010 года №2310/ОД.

При подаче заявления о предоставлении субсидии заявитель в обязательном порядке прилагает к заявлению следующие документы:

- о правовых основаниях владения и пользования жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации, договор и др.);

- правовые основания отнесения лиц, проживающих с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи: копии паспортов, свидетельств о рождении, свидетельств о браке, о разводе;

- копии документов, удостоверяющих гражданство РФ: (паспорт гражданина РФ, для детей в возрасте до 14 лет - отметка (данные) о гражданстве в свидетельстве о рождении или вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающие наличие у ребенка гражданства РФ);

- справка о составе семьи;

- счета и квитанции платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- копии документов, подтверждающих право на льготы;

- документы, подтверждающие доходы всех членов семьи (стипендия, зарплата) за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения - справка с места работы о заработной плате, которая составляется главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия (организации);

- сведения о номере счета в банке.

Размер субсидии зависит от доходов семьи заявителя, регионального стандарта стоимости ЖКУ в населенном пункте заявителя и величины прожиточного минимума.

Размер субсидии определяется в следующем порядке: определяется среднемесячный со­вокупный доход семьи (гражданина), определяется среднедушевой доход на 1 члена се­мьи (среднемесячный совокупный доход семьи делится на количество членов семьи). После чего сравнивается среднедушевой доход с величиной прожиточного минимума семьи (гражданина) на 1 человека.

- если среднедушевой доход больше или равен величине прожиточного минимума, размер субсидии определяется по формуле без применения поправочного коэффициента;

- если среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума, размер субсидии определяется по формуле с применением поправочного коэффициента (формулы и порядок расчета указаны в вышеназванных нормативных документах).

По существу проведения расчета и назначения субсидии с 01.12.2009 года по 31.05.2011 г. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семье ФИО4, проживающего по адресу <адрес>, ФИО5 пояснила, что расчет размера субсидии производился на основании следующих представленных ФИО4 документов: заявление № 644 от 11.12.2009 г. ФИО4 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, справки о заработной плате и других выплатах Чеченевой С.В. № 98 от 02.12.2009 г. за период с июня по ноябрь 2009 г. согласно которой ее доход соста­вил 46 383 рубля, справки о заработной плате и других выплатах ФИО4 №786 от 01.12.2009 г. за период с июня по ноябрь 2009 г. согласно которой его доход составил 76 761 рубль, справки о ежемесячном пособии на ребенка Чеченевой С.В. за период с июня по ноябрь 2009 г., которое составило 2100 рублей. Согласно представленных документов совокупный доход семьи ФИО4 составил 22 420 рублей. Среднедушевой доход указанной семьи за период с июня по ноябрь 2009 г. составил 5 605,05 рублей. Согласно проведенного расчета размера субсидии семье ФИО4 была назначена субсидия в сумме 1 146,75 рублей в месяц на срок с 01.12.2009 г. по 31.05.2010 г. В указанный период в связи с изменениями регионального стандарта стоимости ЖКУ, прожиточного минимума, началом и окончанием отопительного сезона несколько раз производился перерасчет размера субсидии предоставляемой ФИО4 За указанный период ФИО4 было начислено и выплачено 7 289 рублей 82 копеек, деньги были перечислены на расчётный счёт .

07.09.2011 года работниками ОГУ произведён расчет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом уточненных (действительных) сведений о заработной плате Чеченевой С.В. за период с июня по ноябрь 2009 г., представленных сотрудниками полиции из формы НДФЛ-2 физического лица Чеченевой С.В., а так же расчет произведенной переплаты семье ФИО4 за указанный период с учетом фактической заработной платы Чеченевой С.В., которая составляла в период с июня по ноябрь 2009 года 62 240 рублей. Согласно, произведенного расчета семье ФИО4 полагалась субсидия в размере 905,48 рублей, а не 1 146,76 рублей. Таким образом, если бы Чеченева С.В. предоставила действительные сведения о своем доходе, то ее семья в период с 01.12.2009 г. по 31.05.2010 г. получила бы субсидию с учетом перерасчетов в общей сумме 6 204,06 рублей. Разница между фактически выплаченной субсидией и субсидией которая полагалась семье ФИО4 составляет 1 085,76 рублей.

По существу проведения расчета и назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семье ФИО4, срок получения субсидии с 01.10.2010 года по 31.03.2011 г. пояснила, что расчет размера субсидии производился на основании следующих представленных ФИО4 документов: заявление №303 от 27.09.2010 г. ФИО4 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, справки о заработной плате и других выплатах Чеченевой СВ. № 61 от 22.09.2010 г. за период с марта по август 2010 г. согласно которой ее доход составил 30843 рубля, справки о заработной плате и других выплатах ФИО4 №371 от 22.09.2010 г. за период с марта по август 2010 г. согласно которой его доход составил 91 175 рублей 14 копеек, справки о ежемесячном пособии на ребенка Чеченевой С.В. за период с марта по август 2010 г. которое составило 772 рубля. Согласно представленных документов совокупный доход семьи ФИО4 составил 21 750 рублей 46 копеек. Среднедушевой доход указанной семьи за период с марта по август 2010 г. согласно представленным ими документам составил 5 437,61 руб. Согласно проведенного расчета размера субсидии семье ФИО4 была назначена субсидия в сумме 1 122,13 руб. в месяц на срок с 01.10.2010 г. по 31.03.2011 г. В указанный период в связи с изменениями регионального стандарта стоимости ЖКУ, прожиточного минимума, началом и окончанием отопительного сезона несколько раз производился перерасчет размера субсидии предоставляемой семье ФИО4 За указанный период ФИО4 было начислено и выплачено 15 030 руб. 54 коп, деньги были перечислены на расчётный счёт .

07.09.2011 года сотрудниками ОГУ произведён расчет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом уточненных (действительных) сведений о заработной плате Чеченевой СВ. за период с марта по август 2010 г., представленных сотрудниками полиции из формы НДФЛ-2 физического лица Чеченевой СВ., а так же расчет произведенной переплаты семье ФИО4 за указанный период с учетом фактической заработной платы Чеченевой СВ., которая составляла в период с марта по август 2010 года 63 121,56 рублей. Согласно про­изведенного расчета, ФИО4 полагалась субсидия в размере 945,13 рублей, а не 1 122,13 рублей. Таким образом, если бы Чеченева СВ. предоставила действительные сведения о своем доходе, то ее семья в период с 01.12.2009г. по 31.05.2010 г. получила бы субсидию с учетом перерасчетов в общей сумме 8 073,81 рублей. Разница между фактически выплаченной субсидией и субсидией, которая полагалась семье ФИО4 составляет 6 956,73 рублей.

По существу проведения расчета и назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семье ФИО4 срок получения субсидии с 01.04.2011 года по 30.09.2011 г. могу пояснить, что расчет размера субсидии производился на основании следующих представленных ФИО4 документов: заявление №109 от 25.03.2011 г. ФИО4 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, справки о заработной плате и других выплатах Чеченевой С.В. №42 от 24.03.2011 г. за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. согласно которой ее доход составил 25 749 рублей, справки о заработной плате и других выплатах Чеченеву В.В. №107 от 25.03.2011 г. за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. согласно которой его доход составил 111 116,75 руб., справки о ежемесячном пособии на ребенка Чеченевой С.В. за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г., которое составило 3 912 рублей. Согласно представленных документов совокупный доход семьи ФИО4 составил 25 351 рублей 37 копеек. Среднедушевой доход указанной семьи за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. согласно представленным ими документам составил 6 337,84 руб. Согласно проведенного расчета размера субсидии семье ФИО4 была назначена субсидия в сумме 1 011,55 руб. в месяц на срок с 01.04.2011 г. по 30.09.2011 г. В указанный период в связи с изменениями регионального стандарта стоимости ЖКУ, прожиточного минимума, началом и окончанием отопительного сезона несколько раз производился перерасчет размера субсидии предоставляемой семье ФИО4 За указанный период ФИО4 было начислено и выплачено 1198 руб. 75 копеек, деньги были перечислены на расчётный счёт .

07.09.2011 года сотрудниками ОГУ произведён расчет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом уточненных (действительных) сведений о заработной плате Чеченевой СВ. за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г., представленных сотрудниками полиции из формы НДФЛ-2 физического лица Чеченевой С.В., а так же расчет произведенной переплаты семье ФИО4 за указанный период с учетом фактической заработной платы Чеченевой С.В., которая составляла в период с марта по август 2010 года 52 455 рублей. Согласно произведенного расчета, ФИО4 полагалась субсидия в размере 464,33 руб., а не 1 011,55 руб. Таким образом, если бы Чеченева СВ. предоставила действительные сведения о своем доходе, то ее семья в период с 01.04.2011 г. по 30.09.2011 г. получила бы субсидию с учетом перерасчетов в общей сумме 464,33 рублей. Разница между фактически выплаченной субсидией и субсидией которая полагалась семье ФИО4 составляет 734,42 рублей.

В настоящее время персональные дела получателя субсидии ФИО4 за указанный период со всеми документами о начислении и выплатами, хранится в архиве филиала КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Во­ронежской области, по адресу г. Богучар пл. Ленина д. 1.

Представленные получателями субсидий сведенья о доходах выборочно проверяются сотрудниками филиала, рассылаются письма в организации по месту работы, в случае выявления разногласий, делается перерасчёт. Так же при заполнении бланка заявления на получении субсидии, заявители предупреждаются об ответственности за предоставление ложных или не полных сведений.

В настоящее время ФИО5 не может пояснить, проверялись ли данные о доходах Чеченевой С.В. за указанные периоды. 07.09.2011 года сотрудниками ОРЧ ЭБиПК в филиал КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области были предоставлены справки формы 2 НДФЛ за 2011, 2010 и 2009 год физического лица - получателя доходов Чеченевой С.В. Указанные в данных справках доходы физического лица Чеченевой С.В. были выше, нежели представленные Чеченевой С.В. с места работы.

Государственная услуга - субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляется департаментом труда и социального развития Воронежской области через об­ластное казённое учреждение «Управление социальной защиты населения Воронежской области» и его филиалов в районах области; субсидия выдаётся в денежном эквиваленте, сред­ства из бюджета Воронежской области.

В результате предоставления Чеченевой С.В. неверных сведений о своих доходах, её супругу ФИО4, как получателю субсидии, была осуществлена переплата средств субсидии в размере 8 776,91 рублей, выплачена не законно. Если бы Чеченева С.В. предоставила первоначально действительные сведенья о своей заработной плате, то ей и её мужу была бы выпла­чена субсидия, но только в меньшем объёме. (л.д.160-162).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что в январе 2005 года было образовано <данные изъяты>». Юридический адрес организации - <адрес>. С июня 2005 года по март 2011 года она работала бухгалтером <данные изъяты>». На должности главного бухгалтера <данные изъяты> работала Чеченева С. В. 15.06.1969 года рождения. Во время работы на Чеченеву С.В. были возложены обязанности начисления и выплаты заработной платы работникам организации, составление налоговых деклараций, руководство за ведением бухгалтерской документации бухгалтерами. В обязанности ФИО11 входили материальные отчёты, приход и расход материалов.

В сентябре 2010 года директор <данные изъяты> Гринченко A.M. отсутствовал на рабочем месте - был на больничном. Чеченева С.В. заполнила справку № 61 от 22.09.2010 года, о заработной плате на своё имя и расписалась в графе главный бухгалтер. Так как директора не было на рабочем месте, Чеченева С.В. попросила ФИО11 подписать данную справку от имени директора, при этом убедила, что все сведенья указанные в данной справке, указаны правильно. Проверить сведенья о заработной плате Чеченевой С.В. за период 2010 года ФИО11 не могла, так как все сведенья о начислении и выплатах заработной платы находились у Чеченевой С.В.. ФИО11 поверила ей и расписалась в справке № 61 от 22.09.2010 года. С какой целью Чеченевой С.В. была необходима справка о заработной плате, ФИО11 не знает, она ей не поясняла. (л.д. 172-173).

Показания свидетелей объективно подтверждают виновность Чеченевой С.В. в инкриминируемом ей деянии, т.к. получены из достоверных источников, не подлежат сомнению, не противоречат материалам дела и друг другу.

Вина подсудимой также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что Чеченева С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работая главным бухгалтером <данные изъяты>», в период с декабря 2009 по апрель 2011 года в г. Богучар Воронежской области, используя своё служебное положение, внесла заведомо ложные сведенья в справки о своей заработ­ной плате, которые предоставила ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района с целью получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На основании представленных ложных сведений о заработной плате, Чеченевой С.В. и членам её семьи была выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не соответствующая действительности в сумме 25 749 рублей. (л.д. 3, 5-6).

Справкой о доходах физического лица Чеченевой С.В. за 2010 и 2009 год формы 2-НДФЛ, в которых отражены действительные доходы Чеченевой С.В. за указанный период. (л.д. 12-14).

Справкой по расчёту субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с учётом уточнённых сведений заработной платы Чеченевой С.В., согласно которых ФИО4 были перевыплачены средства по субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг за период с 01.12.2009 по 30.09.2011 года в сумме 8 776,91 рублей. (л.д. 18-23).

Копией приказа <данные изъяты>» о приёме работников на работу № 2-ок от 20.01.2005 года, согласно которого Чеченева СВ. принята на работу главным бухгалтером данной организации. (л.д. 129-131).

Копией трудового договора № 2 от 20 января 2005 года, согласно которому Чеченева С.В. принята на работу на должность главного бухгалтера. (л.д. 132-133).

Копией договора от 25 января 2005 года, о полной индивидуальной материальной ответственности, заключённого между <данные изъяты> и работником Чеченевой С.В. (л.д. 134).

Протоколом выемки. В ходе данного следственного действия в филиале КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области, по адресу Воронежская область г<адрес>, изъяты персональные дела получателя субсидии ФИО4 на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с декабря 2009 по апрель 2011 года. (л.д. 164-165).

Протоколом осмотра документов. В ходе данного следственного действия были осмотрены три персональных дела получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО4 за период с декабря 2009 по апрель 2011 года. В справках о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Чеченевой СВ. в период с июня по ноябрь 2009 года, марта по август 2010 года, сентября 2010 года по февраль 2011 года, указаны заниженные сведенья о доходах Чеченевой СВ., чем в действительности. (л.д. 198-202).

Заключением эксперта № 182 от 28.11.2011 года. Выводами эксперта стали: оттиски круглой печати <данные изъяты>» в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 42 от 24.03.2011 года, в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 61 от 22.09.2010 года, в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 98 от 02.12.2009 года, нанесены клише круглой печати <данные изъяты>», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование. (л.д. 208).

Заключением эксперта № 183 от 28.11.2011 года. Выводами эксперта стали: Рукописные тексты в заявлении №109 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 25.03.2011года, начинающиеся в графе «от...» и заканчивающиеся в графе «Подпись заявителя» выполнены ФИО4 Рукописные тексты в заявлении № 303 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 27.09.2010 года, начинающиеся в графе «от...» и заканчивающиеся в графе «Подпись заявителя» выполнены Чеченевой С.В. Рукописные тексты в заявлении № 644 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 11.12.2009 года, начинающиеся в графе «от.. .» и заканчивающиеся в графе «Подпись заявителя» выполнены Чеченевой С.В.Рукописные тексты в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 42 от 24.03.2011 года, начинающиеся в графе «гражданке ФИО17.. .» и заканчивающиеся в графе «Главный бухгалтер» выполнены Чеченевой С.В. Рукописные тексты в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 61 от 22.09.2010 года, начинающиеся в графе «гражданке ФИО17.. .» и заканчивающиеся в графе «Главный бухгалтер» выполнены Чеченевой С.В. Рукописные тексты в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 98 от 02.12.2009 года, начинающиеся в графе «гражданке ФИО17.. .» и заканчивающиеся в графе «Главный бухгалтер» выполнены Чеченевой С.В. (л.д. 212-213).

Заключением эксперта № 184 от 29.11.2011 года. Выводами эксперта стали: Подписи от имени ФИО4 в заявлении № 109 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения н коммунальных услуг от 25.03.2011 года в графах «Согласен» и «Подпись заявителя», вероятно выполнены ФИО4 Выявить совпадающие признаки в объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос, не удалось из-за краткости и простоты выполнения исследуемых подписей. Подписи от имени ФИО4 в заявлении № 303 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 27.09.2010 года в графах «Согласен» и «Подпись заявителя», вероятно, выполнены ФИО4 Выявить совпадающие признаки в объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос, не удалось из-за краткости и простоты выполнения исследуемых подписей. Подписи от имени ФИО4 в заявлении № 644 о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 11.12.2009 года в графах «Согласен» и «Подпись заявителя», вероятно, выполнены ФИО4 Выявить совпадающие признаки в объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос, не удалось из-за краткости и простоты выполнения исследуемых подписей. Подпись от имени Чеченевой С.В. в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 42 от 24.03.2011 года в графе «Главный бухгалтер», выполнена Чеченевой С.В. Подпись от имени Чеченевой С.В. в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 61 от 22.09.2010 года в графе «Главный бухгалтер» выполнена Чеченевой С.В. Подпись от имени Чеченевой С.В. в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 98 от 02.12.2009 года в графе «Главный бухгалтер» выполнена Чеченевой С.В. Подпись от имени Гринченко A.M. в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 42 от 24.03.2011 года в графе «Руководитель предприятия» выполнена Гринченко A.M. Подпись от имени Гринченко A.M. в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 61 от 22.09.2010 года в графе «Руководитель предприятия» выполнена ФИО11

Подпись от имени ФИО20 в справке о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 98 от 02.12.2009 года в графе «Руководитель предприятия» выполнена ФИО20. (л.д. 218-220).

Протоколом выемки. В ходе данного следственного действия у свидетеля ФИО4 изъяты выписки из лицевых счетов по вкладам. (л.д. 223).

Протоколом осмотра документов. В ходе данного следственного действия были осмотрены выписки из лицевых счетов по вкладам ФИО4, в которых отражен оборот денежных средств поступавших на лицевые счета ФИО4 за период с декабря 2009 по апрель 2011 года, в том числе денежных средств по субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (л.д.224-225,226-227).

Изложенные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также правил проведения конкретных следственных действий, являются достоверными, достаточными для признания вины подсудимой в совершении хищения чужого имущества путем обмана (мошенничества).

Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства объективно подтверждают наличие в действиях Чеченевой С.В. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и виновность подсудимой в совершении указанного преступления.

Действия Чеченевой С.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 27.12.2011 N 377-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) преступление совершенное Чеченевой С.В. относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение представителя потерпевшего, не присутствовавшего в судебном заседании, выразившем в письменном заявлении в адрес суда отсутствие претензий к подсудимой.

К смягчающим наказание Чеченевой С.В. обстоятельствам суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую – преступление средней тяжести.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Чеченевой С.В. наказание по правилам ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеченеву С. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чеченеву С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Чеченевой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – выписки из лицевых счетов по вкладам ФИО4 – по вкладу , за период с 01.12.2009 года по 01.05.2011 года, по вкладу за период с 18.08.2010 года по 01.05.2011 года - хранить в уголовном деле; три персональных дела получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО4 за период с декабря 2009 года по апрель 2011 года – возвратить по принадлежности филиалу казённого учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд.

Судья В.В. Козлов