Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 09 февраля 2012 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Дуванова А. И.,

защитника – адвоката Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение № 1639 и ордер № 11,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кравцовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дуванова А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуванов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Дуванов А.И. находился в доме ФИО6, по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО5 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, ФИО6 попросил Дуванова А.И. сходить в магазин и купить одну бутылку водки, при этом сказал ему взять деньги на спиртное в сумме 1000 рублей под газетой на столе в комнате вышеуказанного дома. Дуванов А.И. в указанном месте взял 1000 рублей, где обнаружил ещё 9000 рублей, принадлежащих ФИО6 и у него возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств в сумме 9000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, Дуванов А.И. действуя с корыстной целью и прямым умыслом, убедился в отсутствии в комнате хозяина дома ФИО6 и ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, которые находились под газетой на столе в комнате <адрес>. Похищенными денежными средствами Дуванов А.И. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дуванов А.И., причинил ФИО6 имущественный вред на сумму 9000 рублей. Данный ущерб для ФИО6 является значительным, так как ежемесячный доход последнего составляет 14469 рублей 05 копеек.

Дуванов А.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Дуванов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дуванова А.И. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) преступление совершенное Дувановым А.И. относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, по месту жительства характеризуются положительно, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

К смягчающим наказание Дуванова А.И. обстоятельствам суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую – преступление небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суд изменяет категорию совершенного преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Дуванову А.И. наказание по правилам ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуванова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дуванова А.И. не нарушать административного законодательства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Дуванову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО6 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: денежными купюрами, достоинством 1000 рублей, № АЕ 8494177, 1997 г.в.; 500 рублей, № иМ 8508801, 1997 г.в.; 50 рублей № БХ 4739472, 1997 г.в.; 10 рублей № ПЬ 9515013, 1997 г.в.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.