Приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ



К уголовному делу № 1-9/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 06 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора - прокуратуры Богучарского района Воропаева О.В.,

подсудимого Клочкова Р. А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Дегтярёва А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 24947,

при секретарях: Колодяжной Н.И. и Кравцовой И.В.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клочкова Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

23.12.2005 года Павловским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 14.10.2005 года по приговору Павловского районного суда Воронежской области и окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Борисоглебского районного суда от 18.07.2007 года на основании ст. 79 УК РФ, освобожден условно досрочно сроком на 1 год 5 месяцев 28 дней.

Постановлением Павловского районного суда от 06.06.2008 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев 28 дней.

15.07.2008 года Павловским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию присоединено частично в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытое им по приговору Павловского районного суда от 23.12.2005 года и окончательно мера наказания назначена - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

05.08.2010 года освобожден по отбытию срока наказания.

09.12.2011 года Мировым судьей судебного участка № 2 Павловского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.11.2011 по 09.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочков Р.А. обвиняется в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут. Клочков Р.А. находился в кафе «Мечта», расположенного в <адрес> возле автодороги "Богучар-Кантемировка». В это время возле кафе он увидел стоящий автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 В этот момент у Клочкова Р.А. возник прямой умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения на ФИО2 в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Клочков Р.А. попросил ФИО2 отвезти его в <адрес>, на что последний согласился, При этом, Клочков Р.А. с целью совершения разбоя, взял у своего родственника кухонный нож.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 05 ноября 2011 года примерно в 23 часа, Клочков Р.А. совместно с ФИО2 на автомобиле марки «<данные изъяты> регистра­ционный знак <данные изъяты>. приехали на <адрес> Во­ронежской области. Находясь на улице возле вышеуказанного автомобиля. Клочков Р.А. со­вершил нападение на ФИО2 с целью хищения его имущества, приставил к его горлу нож, потребовал у последнего его имущество: автомобиль марки «<данные изъяты>» регистраци­онный знак <данные изъяты> и мобильный телефон марки «NOKIA-2330c-2». При оказании ФИО24. сопротивления, Клочков Р.А. ножом причинил потерпевшему телесные повреж­дения в виде ссадины на правой боковой поверхности шеи, раны на ладонной поверхности 4 пальца дистальной фаланги левой кисти, раны на ладонной поверхности 1-го пальца левой кисти, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №000130.11 от 06.11.2011 года, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Подавив сопротивление ФИО2, Клочков Р.А. похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак стоимостью 670 080 рублей и мобильный телефон марки «NOKIA-2330с-2» стоимостью 1 800 рублей, принадлежащих ФИО7, после чего с похищенным скрылся места происшествия.

В результате преступных действий Клочкова Р.А., ФИО2 был причинен имущественный вред в крупном размере на общую сумму 671 880 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Клочков Р.А. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, в крупном размере, признал полностью и показал, что 05.11.2011 года он находился у своего двоюродного брата ФИО8 в <адрес>. Вечером примерно в 22 часа он пошел в кафе «Мечта», которое расположено возле дороги Богучар-Кантемировка. В это время возле кафе он увидел стоящий автомобиль марки «<данные изъяты>» темного цвета. Спустя какое-то время Клочков Р.А. вышел на улицу и увидел стоящего возле вышеуказанной автомашины ранее не знакомого ему парня, и попросил парня отвезти его в <адрес>. При этом парень сказал, что его зовут ФИО2, и согласился его отвезти. Клочков Р.А. по­просил ФИО2 заехать в <адрес> к брату, у которого он взял кухонный самодельный нож. Нож он взял с целью, если Пётр все-таки отка­жется отвезти его, то он, угрожая ножом, заставит отвезти его в указанное место или совершит на ФИО2 нападение и похитит его автомобиль. Не доезжая <адрес>, он попросил у ФИО2 мобильный телефон. После разговора, телефон вернул обратно. В <адрес> Клочков Р.А. стал показывать адрес, но адрес указывал вымышленный, искал в данном селе безлюдное место, удалённое от жилых домов. В одном из переулков, он попросил Петра остановиться, и по­дождать его, сказав, что скоро придет. Время в данный момент было примерно 23 час, 05 ноября 2011 года. После этого он отошел на несколько метров от автомобиля к одному из домов <адрес>­ка и решил свершить нападение на водителя с целью завладения его имуществом. Вытащил нож из куртки и направился обратно к автомобилю «<данные изъяты>». Клочков Р.А. подошел к парню, при этом нож был у него в руке, спрятан за спиной и попросил выйти водителя из машины, сказав, что кто-то хочет с ним поговорить. Пётр стал отказываться. Тогда Клочков Р.А., взял ФИО2 рукой за левое плечо, и стал вы­таскивать его из автомобиля, так как Клочков Р.А. был сильно пьян, он не помнит, к какому месту приставил нож, к горлу или к плечу. Когда он вытаскивал ФИО2 из автомобиля, ФИО2 успел вытащить из замка зажигания ключи. Кистью левой руки Пётр взялся за лезвие ножа, правой рукой за правую руку Клочкова Р.А. в области предплечья и стал отталкивать его руку с ножом от себя. Во время отталкивания, он попытался вытащить лезвие ножа из пальцев руки ФИО2, потянул его на себя, от данных действий и отталкивания, Пётр порезал пальцы левой руки, которыми касался лезвия. Так как ФИО2 отказывался его везти, то он попросил ФИО2 отдать ему документы на автомобиль, чтобы ехать самостоятельно, пообещав утром вернуть автомобиль и документы, но ФИО2 ему отказал. Тогда Клочков Р.А. сел в машину и попытался завести автомобиль. Пётр побежал в сторону автодороги «Богучар-Кантемировка». Клочков Р.А. побежал за ним, но потом остановился. После этого вернулся к автомобилю, завёл машину «<данные изъяты>», ключами, которые забрал у ФИО2, выехал из <адрес> на автодорогу Богучар-Кантемировка и поехал в направлении <адрес>. При движении по вы­шеуказанной автодороге, он увидел, что за ним едет машина, и понял, что это были со­трудники ДПС, свернул в <адрес>, попытался скрыться. В данном селе возле магазина его догнали сотрудники ДПС и заблокировали движение. В последствии его доставили в отдел МВД России по <адрес> для разбирательства. Машину он планировал бросить, после того как доберется до указанного места, а скрывался от сотрудников полиции из-за того, что боял­ся, что его поймают и задержат. Вину свою в совершении разбоя, то есть нападения на мужчину по имени ФИО2 с целью хищения его имущества - мобильного телефона и автомобиля «<данные изъяты>», с применением насилия, опасного для жизни, с применением в качестве оружия - ножа, в крупном размере, признал полностью.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

В частности показаниями потерпевшего Большакова П.А. о том. что в своём личном пользовании имеет автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>. цвет тёмно-синий, 2011 года выпуска. Дан­ный автомобиль он приобрёл 05 октября 2011 года в автосалоне Хонда моторе, стоимостью рублей. 05 ноября 2011 года примерно в 21 час 00 минут он на своей автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> выехал из дома и поехал на окраину <адрес> района к кафе «Мечта», расположенное возле автодороги <адрес>, где находились его знакомые: брат ФИО9, ФИО10, ФИО22, ФИО11, ФИО12 С данными лицами он сидел в помещении кафе за столиком. В помещении кафе «Мечта», он обратил внимание на мужчину, среднего роста, худощавого телосложения, одетого в толстовку темного цвета в белую полоску с капюшоном и бежевые джинсы. На улице к нему подошёл вышеуказанный незнакомый мужчина, и спросил его ли это автомобиль, при этом указывая на его автомобиль. Он ответил утвердительно. Мужчина попросил его отвезти в <адрес>. В помещение кафе ФИО2 больше не заходил, позвонил на мобильный телефон своему брату предупредил, что уез­жает в <адрес>, так как ему необходимо отвезти человека. Он сел за руль своего автомобиля, незнакомый мужчина на переднее сидение, после чего незнакомец по­просил его заехать в <адрес> данной улице мужчина зашёл в одно из подворий, сказал, что ему необходимо взять дене<адрес> этого они поехали в сторону с. По­повка <адрес> по автодороге Богучар - Кантемировка. Когда они выехали в <адрес>, то адрес в данном селе показывал ему незнакомый мужчина. Подъехали к указанному им дому, он остановился, время было примерно 23 часа 05 ноября 2011 года. Мужчина вышел из автомобиля и подошёл к его двери, открыл её и попросил его выйти из автомобиля. В это время правая рука у мужчины была за спиной, и он что-то держал в руке. После этого мужчина взял его за левое плечо и в это время в правой руке последнего он увидел нож, который тот приставил к горлу и стал вытаскивать его из автомоби­ля. Правой рукой ФИО2 вытащил ключи из замка зажигания. Кистью левой руки он взялся за лезвие ножа и стал отталкивать руку с ножом от себя. Лезвие ножа давило ему на горло. В результате этого на шее образовалась ссадина. Во время отталкивания ножа он порезал себе большой и безымянный палец левой руки, которыми касал­ся лезвия. Мужчина вытащил его из салона автомобиля, сказал, чтобы он отдал ему ключи от замка зажигания и мобильный телефон, что он и сделал. ФИО2 понял, что мужчина хочет завладеть его автомоби­лем. Мужчина сел за водительское сидение его автомобиля и попытался завести двигатель. В данное время ФИО2 незаметно взял из салона свою барсетку с документами, и побежал в сторону автодороги Богучар – Кантемировка. Мужчина стал его преследовать, но потом остановился. На автодороге Богучар - Кантемировка ФИО2 остановил попутную автомашину, и попросил водителя отвезти его на контрольный пост поли­ции, где сообщил о совершённом на него нападении и хищении его автомобиля и мобильного телефона. Сотрудники полиции организовали преследование виновного лица и его задержание. С КПП он был доставлен в МУЗ Богучарская ЦРБ, где ему произвели зашивание резаных ран левой кисти. Он желает привлечь данное лицо к уголовной ответственности и наказать построже.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных в судебном заседании, следует, что 05 ноября 2011 года в 21 час 00 минут он заступил на 12 часовое дежурство - на контрольный пост полиции, расположенный на 741 км. автодороги М 4 Дон, на территории <адрес>. Также совме­стно с ним заступил инспектор ФИО14 Старший смены капитан полиции ФИО15 Примерно в 23 часа 15 минут на КПП пришёл гражданин, в последствии он узнал, что зовут его ФИО2, житель <адрес>. У данного гра­жданина был порезана левая кисть руки, из неё шла кровь. ФИО2 пояснил старшему смены, что в <адрес> в 23 часа 00 минут неизвестный гражданин с ис­пользованием ножа, совершил на него нападение, завладел его автомобилем «<данные изъяты>» реги­страционный знак <данные изъяты>, вероятно направился на похищенном автомобиле в сторону <адрес>. Старший смены ФИО15 дал указание ему и инспектору ФИО14 выехать в сторону <адрес> по автодороге «Богучар - Кантемировка» с целью обнаружения и задержания виновного лица и похищенного автомобиля. Между <адрес> и <адрес> на встречном им направлении на большой скоро­сти проследовал автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, они развернулись и стали его преследовать. Водитель данной автомашины доехал до <адрес>, после чего съехал с автодороги и поехал по населённому пункту. Возле магазина Богучарского РАЙПО им уда­лось задержать данную автомашину. На вопрос предъявить документы на право управления данным транспортным средством водитель ответил, что автомобиль угнал, документов нет. Через время приехали сотрудники оперативно следственной группы отдела МВД РФ по <адрес> и стали документировать данное происшествие, после чего он и ФИО14 покинули место происшествия и вернулись на место несения своей службы.

Из показаний свидетеля ФИО16 данных в судебном заседании следует, что 06.11.2011 года он был приглашен в качест­ве понятого при проверке показаний на месте Клочкова Романа Анатольевича. Все участ­вующие лица прибыли на указанное Клочковым Р.А. место, которое расположено по адресу: <адрес>, где Клочков Р.А. добровольно пояснил, что 05.11.2011 года примерно в 23 часа на указанном месте с использованием ножа совершил разбойное нападение на водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» и в последст­вии похитил данный автомобиль. При этом Клочков Р.А. все свои действия показал, и они были зафиксированы при помощи фотоаппарата. Все обстоятельства произошедшего разбойного на­падения Клочков Р.А. подробно рассказал всем присутствующим лицам.

Показания свидетеля ФИО17 аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО16

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого показаниями свидетелей:

ФИО9 о том что, 05 ноября 2011 года примерно в 21 час 00 минут он совместно со своим братом ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> выехали из дома и поехали на окраину <адрес> в кафе «Мечта», расположенного возле автодороги Богучар - Кантемиров­ка. В данном кафе находились их знакомые: ФИО10, ФИО12, ФИО11, Кули­ков А.. С данными лицами они с братом находились в помещении кафе за столиком. В помещении кафе «Мечта», он обратил внимание на мужчину, возрастом 27-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, на голове белая облегающая шапка, одет в светлую толстовку с капюшоном, бежевые джинсы, лицо худощавое, который ходил один по помеще­нию кафе, часто выходил. Ранее данного мужчину он нигде не встречал. Также никто из его знакомых не высказывался, что знакомы с данным гражданином или ранее его видели в <адрес>. Примерно в 22 часа 20 минут у брата - ФИО2 зазвонил мобильный телефон, в помещении кафе было шумно и он вышел на улицу для разговора, больше в помещение кафе в этот день он не заходил. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО2 позвонил ему на мобильный телефон, сообщил, что ему необходимо отвезти какого-то человека в <адрес>, приедет через 15 минут. Кого брат собирался отвозить, он не знал. Позже от своих роди­телей, он узнал, что неизвестное лицо совершило нападение на брата в <адрес>, похитило его автомашину «<данные изъяты>», но в последствии автомобиль был задержан сотрудниками полиции.

Свидетеля ФИО8 о том, что с Клочковым Р.А. он познакомился в местах лишения свободы, когда совместно отбывали наказание. В конце октября - начале нояб­ря 2011 года к нему в гости приехал Клочков Р.А. и стал помогать по хозяйству. 05.11.2011 года он совместно с Клочковым Р.А. делали забор, а после поехали на рыбалку. После приезда с ры­балки в вечернее время они стали распивать спиртные напитки. После этого он лег спать, а Ро­ман оставался на кухне с его мамой. 06.11.2011 года утром он проснулся, но Романа в доме не было. Его мама ему сказала, что вечером 05.11.2011 года Роман взял нож и с каким-то парнем поехал на рыбалку, но домой не возвратился.

Свидетеля ФИО18 о том, что в конце октября - начале ноября 2011 года к ее сыну ФИО8 в гости приехал парень по имени Роман и стал помогать по хозяйству. 05.11.2011 года сын совместно с Романом делали забор, а после поехали на рыбалку. После приезда с рыбалки в вечернее время сын с Романом стали распивать спиртные напитки. После этого сын лег спать, а Роман оставался с ней на кухне. Затем Роман вышел в туалет, и его не было около получаса. Когда он вернулся, то попросил у нее кухонный нож. Она спросила, зачем ему нож, на что он ответил, что с каким-то парнем едет на рыбалку. Она дала Ро­ману кухонный самодельный нож длиной около 30 сантиметров и рукояткой перемотанной изолентой синего цвета. После этого она пошла спать, и Романа больше не видела.

Свидетеля ФИО14 о том, что 05 ноября 2011 года в 21 час 00 минут он заступил на 12 часовое дежурство - на контрольный пост полиции, расположенный на 741 км. автодороги М 4 Дон, на территории <адрес>. Также совме­стно с ним заступил инспектор ФИО19 Старший смены капитан полиции ФИО15 Примерно в 23 часа 15 минут на КПП пришёл гражданин, в последствии он узнал, что зовут его ФИО2, 1983 года рождения, житель <адрес>. У данного гра­жданина был порезана левая кисть руки, из неё шла кровь. ФИО2 пояснил старшему смены, что в <адрес> в 23 часа 00 минут неизвестный гражданин с ис­пользованием ножа, совершил на него нападение, завладел его автомобилем «<данные изъяты>» реги­страционный знак <данные изъяты>, вероятно направился на похищенном автомобиле в сторону <адрес>. Старший смены ФИО15 дал указание ему и инспектору ФИО13 на служебной автомашине выехать в сторону <адрес> по автодороге «Богучар - Кантемировка» с целью обнаружения и задержания виновного лица и похищенного автомобиля. Между <адрес> и <адрес> на встречном им направлении на большой скоро­сти проследовал автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак У <данные изъяты>, они развернулись и стали его преследовать. Возле магазина Богучарского РАЙПО им уда­лось задержать данную автомашину. Водитель оставался в автомашине «<данные изъяты>» некоторое время, заблокировав двери. Через время понял неизбежность своего задержания и вышел. Представился Клочковым Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителем <адрес>. На вопрос предъявить документы на право управления данным транспортным средством ответил, что автомобиль угнал, документов нет. Через время приехали сотрудники оперативно следственной группы отдела МВД РФ по Богучарскому району и стали документировать данное происшествие, после чего он и ФИО19 покинули место происшествия и вернулись на место несения своей службы.

Показания свидетелей объективно подтверждают виновность Клочкова Р.А. в инкриминируемом ему деянии, т.к. получены из достоверных источников, не подлежат сомнению, не противоречат материалам дела и друг другу.

Вина подсудимого также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

В частности из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Клочкова Р.А. от 06.11.2011 года в ходе которой последний с участием защитника ФИО20 и в присутствии понятых по­казал и рассказал о совершении им 05.11.2011 года разбойного нападения на ФИО2 в <адрес>. /л.д.38-43/

Показаниями потерпевшего ФИО2 от 06.11.2011 года, в ходе которого в присутствии понятых он показал и рассказал о совершенном в отно­шении него 05.11.2011 года разбойном нападении, в <адрес> Воронеж­ской области, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте /л.д.71-75/

Протоколом предъявления лица для опознания от 06.11.2011 года в ходе проведения данного следственного действия потерпевший ФИО2 в присутствии понятых и защитника осмотрев предъявляемых для опознания лиц, указал на находящегося на вто­ром месте человека. ФИО2 при этом пояснил, что он опознал молодого человека по очертаниям лица овальной формы и короткой стрижке, а также по худощавому телосложению среднего роста, которого он 05.11.2011 года примерно в 23 часа на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» довозил в <адрес>, где данный молодой человек с применением ножа используемого в качестве оружия совершил разбойное нападение на него, и похитил вышеуказанный автомобиль. В присутствии поня­тых опознанный молодой человек представился как Клочков Р. А., ДД.ММ.ГГГГ го­ла рождения, уроженец <адрес>. /л.д.34-37/

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 000130.11 от 06 ноября 2011 года, у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Телесные повреждения причинены действием острого режущего предмета (края раны ровные, концы острые), каким мог быть нож представленный на экспертизу и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - не свыше 3-х недель. /л.д. 91/.

Согласно заключению эксперта от 14.12.2011 года, стоимость представлен­ного на экспертизу мобильного телефона марки «NOKIA-2330c-2» согласно свободно дейст­вующим рыночным ценам по состоянию на 05.11.2011 года с учетом процентного износа со­ставляет 1 800 рублей. /л.д.126/.

Из отчета № 1114К о рыночной стоимости транспортного средства марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, следует, что рыночная стоимость транспортного средства на 06.11.2011 года составляет рублей. /л.д. 77-86/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.11.2011 года, в котором указано, что 05.11.2011 года примерно в 23 часа в <адрес> задержан Клочков Р.А. 09.10.1982 года рождения, который управлял автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, который ранее похитил у ФИО2 /л.д.5/.

Заявлением ФИО2 от 06.11.2011 года в котором он просит привлечь к уго­ловной ответственности неизвестное лицо, которое 05.11.2011 года примерно в 23 часа совершило на него разбойное нападение в <адрес> и похи­тило автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> и мобильный те­лефон марки «NOKIA»./л.д. 6/.

Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена территория <адрес>, где обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>» регистраци­онный знак <данные изъяты>, а также изъят нож. /л.д.7-12/.

Протоколом задержания подозреваемого, которым по подозрению в совершении преступле­ния задержан Клочков Р. А., в также при проведении личного обыска у послед­него обнаружен мобильный телефон марки «Nokia-2330c-2»- IMEI 355947/04/866053/4. /л.д.63-бб/.

Протоколом осмотра вещественных доказательств, которым осмотрен, изъятый в ходе про­изводства осмотра места происшествия автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>36, ключи и пульт сигнализации. /л.д.48-51/.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым при­общен в качестве вещественного доказательства изъятый при осмотре места происшествия ав­томобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, ключи и пульт сигнали­зации карманный фонарь и зажигалка. /л.Д.52/.

Протоколом осмотра вещественных доказательств, которым осмотрен, изъятый в ходе про­изводства осмотра места происшествия мобильный телефон марки «Nokia-2330c-2»- IMEI 355947/04/866053/4. Участвующий при осмотре предметов ФИО2 опознал данный предмет и пояснил, что он принадлежит ему, и данный телефон у него был похищен при совер­шении разбойного нападения Клочковым Романом Анатольевичем. /л.д.97-99/.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым при­общен в качестве вещественного доказательства изъятый при осмотре места происшествия мо­бильный телефон марки «Nokia-2330c-2»- IMEI 355947/04/866053/4. /л.д.100/.

Протоколом осмотра вещественных доказательств, которым осмотрен, изъятый в ходе про­изводства осмотра места происшествия нож. Участвующий при осмотре предметов ФИО2 опознал данный предмет и пояснил, что данным ножом ему угрожал физической распра­вой при совершении разбойного нападения Клочков Р. А.. /л.д.94-95/.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым при­общен в качестве вещественного доказательства, изъятый при осмотре места происшествия нож. /л.д.96/.

Изложенные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания доказательств, а также правил проведения конкретных следственных действий, являются достоверными, достаточными для признания вины подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд полагает, что собрано достаточно доказательств совершения Клочковым Р.А. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия в крупном размере.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия подсудимого Клочкова Р.А. квалифицируются по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённым с применением насилия, в крупном размере.

Следствием Клочков Р.А. обвиняется в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасном для жизни, с применением оружия, в крупном размере.

Согласно заключению эксперта № 187 от 01.12.2011 года (л.д.119), нож, изъятый при осмотре места происшествия, и представленный на исследование изготовлен самодельным способом и холодным оружием не является. На основании изложенного, суд, полагает возможным исключить из обвинения квалифицирующий признак «разбой, совершенный с применением оружия».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление совершенное Клочковым Р.А. относится к категории особо тяжких. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что Клочков Р.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, отбывает наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Павловского района Воронежской области от 09.12.2011 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в колонии строгого режима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший настаивает на строгом наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клочкова Р.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления – в соответствие со ст.18 ч. 2 УК РФ и влечет за собой назначение наказания по требованиям установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

К смягчающим наказание Клочкова Р.А. обстоятельствам суд, в соответствии с п. п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

При указанных обстоятельствах при назначении наказания Клочкову Р.А. суд не усматривает оснований для применения ст. 62 УК РФ, а также ст. ст. 73, 64 УК РФ или иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Клочкову Р.А. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клочкова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы не отбытое им по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Павловского района Воронежской области от 09.12.2011 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, и окончательную меру наказания назначить – 7 (семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 ноября 2011 года.

Меру пресечения Клочкову Р.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО2 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, со связкой ключей и пультом сигнализации, мобильным телефоном марки «Nokia-2330c-2»- IMEI 355947/04/866053/4.

Вещественное доказательство - телефон марки «ALCATEL-ОТ-105» IMEI 351723042519217, хранящийся в отделе МВД России по Богучарскому району Воронежской области – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в отделе МВД России по Богучарскому району Воронежской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клочковым Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Козлов