Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-4/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 23 января 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Богучарского района Варнавского С.Н.,

подсудимого Стахурлова А. М.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВОКА – Титаренко А.Н., представившего удостоверение № 1917 и ордер № 14902,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стахурлова А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 20.02.2004 года Богучарским районным судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ и ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Кантемировского районного суда от 11.12.2002 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Россошанского районного суда от 19.01.2009 года освобожден условно досрочно на срок 9 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стахурлов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 августа 2011 года, Стахурлов А.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в <адрес> за огородом, расположенным рядом с домом по <адрес> приобрёл растения мака для получения из него наркотического средства, для собственного употребления, путем внутривенных инъекций с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Стахурлов А.М., действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное им наркотическое средство – маковую солому, положил в свою рубашку и на автомашине <данные изъяты> «такси» регистрационный знак , под управлением ФИО6 поехал в <адрес>.

В дальнейшем, 23 августа 2011 года в 16 часов 30 минут на автодороге Богучар-Кантемировка в 150 метрах от <адрес> при проведении административного досмотра автомобиля марки <данные изъяты>», регистрационный знак под управлением ФИО6 и пассажиров Стахурлова А.М., ФИО7 и ФИО8, в салоне на заднем сиденье, в мужской рубашке было обнаружено вещество растительного происхождения, коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 93 от 07.09.2011 года (л.д. 17-18) и заключению эксперта № 103 от 17.10.2011 года (л.д.26-29), представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у Стахурлова А.М., является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы составила 131,7 грамма в высушенном состоянии.

Стахурлов А.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Стахурлов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стахурлова А.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Стахурлов А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, его неудовлетворительное состояние здоровья.

Вместе с тем по месту жительства Стахурлов А.М. характеризуется отрицательно, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Богучарского районного суда Воронежской области от 20.02.2004 года по ст. 162 ч. 2 и ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, суд полагает назначить Стахурлову А.М. наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стахурлова А.М. в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Таким образом, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Стахурлову А.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным исправление Стахурлова А.М. без изоляции от общества, назначив ему наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стахурлова А. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 января 2012 г.

Избрать Стахурлову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Стахурлова А.М. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство маковую соломку общей массой 131,7 граммов хранящуюся в отделе МВД России по Богучарскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Стахурловым А.М. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Козлов