Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-3/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 24 января 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Воропаева О.В.,

подсудимого Муидова М. А.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВОКА – Титаренко А.Н., представившего удостоверение № 1917 и ордер № 14912,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муидова М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муидов М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 19 октября 2011 года, Муидов М.А. в неустановленном дознанием месте незаконно приобрёл вещество растительного происхождения зеленого цвета, для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Муидов М.А. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в бумажный сверток, который спрятал в левый внутренний карман куртки, где хранил ее с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

19 октября 2011 года при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , которым управлял по доверенности Муидов М.А. в левом внутреннем кармане своей куртки хранил наркотическое средство – марихуану.

В дальнейшем 19 октября 2011 года примерно в 11 часов 40 минут на КПП полка ДПС в <адрес> при проведении административного досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак под управлением Муидова М.А. и личного досмотра водителя, во внутреннем левом кармане куртки обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли.

Согласно справке об исследовании № 4339 от 19.10.2011 года (л.д. 12) и заключению эксперта № 2651 от 17.11.2011 года (л.д.33-34), представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое у Муидова М.А. является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,26 грамма.

Муидов М.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Муидов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муидова М.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Муидову М.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муидова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованная и опечатанная коробка с наркотическим средством марихуана массой 6,26 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов