приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-13/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 14 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА – Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер № 1014,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вервекин А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 19 ноября 2011 года, Вервекин А.Ю. в неустановленном дознанием месте незаконно приобрёл наркотикосодержащее растение рода конопля, для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение частей наркотикоседаржещего растения рода конопли, Вервекин А.Ю. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенные им части наркотикосодержащего растения рода конопли, упакованные в полимерный пакет, спрятал у себя под курткой, где хранил его для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

19 ноября 2011 года примерно в 14 часов 30 минут автомашина ВАЗ – 21124 с регистрационным номером У 901 НУ 36, под управлением ФИО5 с пассажиром Вервекиным А.Ю. была остановлена сотрудниками ДПС на КПП г. Богучар Воронежской области и подвергнута административному досмотру. В ходе проводимого личного досмотра пассажира Вервекина А.Ю. под курткой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились части наркотикосодержащего растения рода конопли, которое Вервекин А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 4731 от 20.11.2011 года (л.д. 17) и заключению эксперта № 3055 от 13.12.2011 года (л.д.26-27), представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета является частями наркотикосодержащих растений рода конопля. Масса частей наркотикосодержащих растений в высушенном состоянии с учетом вещества израсходованного на проведение исследования составила 95,06 грамма.

Вервекин А.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Вервекин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вервекина А.Ю. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вервекина А.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины подсудимым.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Вервекину А.Ю. наказание в виде исправительных работ без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотикосодержащее растение рода конопли, массой 95,06 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов