приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К уголовному делу № 1-15/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 22 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Воропаева О.В.,

подсудимого Магомедова Р. С.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА – Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер № 1017,

представителя потерпевшей <данные изъяты>,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Р. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Р.С. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

06.09.2011 года примерно в 23 часа 00 минут водитель ФИО7, управляя собственным автомобилем КАМАЗ 5320 регистрационный знак с прицепом ГКБ регистрационный знак , двигался по правой полосе движения автодороги Москва – Ростов-на-Дону, по территории Богучарского района, в направлении движения г. Ростова-на-Дону.

В это же время по вышеуказанной автодороге в направлении г. Ростова-на-Дону, управляя по доверенности ехал Магомедов Р.С. с пассажиром ФИО3, 09.07.1986 года рождения, на автомобиле регистрационный знак .

На км. указанной автодороги в 23 часа 00 минут, водитель Магомедов Р.С. в нарушении п.п. 1.1; 1.3; 1.5; 1.6; 8.1; 9.10; 10.1 пунктов Правил Дорожного движения, вёл транспортное средство со скоростью не превышающей установленные ограничения, при этом не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, ночное время суток. При возникновении опасности для движения, которую Магомедов Р.С. в состоянии был обнаружить – впереди идущее транспортное средство, движущееся в попутном направлении по правой полосе движения – КАМАЗ 5320 регистрационный знак с прицепом регистрационный знак , не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, совершил столкновение передней частью своей автомашины с задней частью прицепа регистрационный знак автомобиля КАМАЗ 5320 регистрационный знак .

В результате столкновения автомобиля ВАЗ 21124 регистрационный знак и прицеп регистрационный знак получили механические повреждения, пассажир автомобиля ВАЗ 21124 регистрационный знак ФИО8 погиб на месте дорожно-транспортного происшествия, водитель ВАЗ 21124 регистрационный знак Магомедов Р.С. получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в МУЗ «Богучарская центральная районная больница».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 89 от 11.01.2012 года при исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: многооскольчатый перелом свода и основания черепа, кровоизлияние под оболочки и вещество головного мозга, перелом крестца на уровне 3-4- тел крестовых позвонков, перелом правой седалищной кости с повреждением кровеносных сосудов малого таза, локальные переломы 8-10 ребер справа по переднеподмышечной линии, кровоизлияния вмежреберные мышцы и пристеночную плевру на уровне переломов, разрыв правой доли печени, кровоизлияния в брюшную полость 500 мл жидкой крови, рана в правой теменной области, оскольчатый перелом правой скуловой кости, перелом правой верхней конечности на уровне плечевой кости и предплечья, ссадина в области лица с лева от уровня височной области до уровня подбородочной области, рана в правой височной области, рана надбровной области слева, ссадины по передним поверхностям обеих коленных суставов, ссадина по тыльной поверхности левой кисти, рана на тыльной поверхности левой кисти, ссадина в области правой ягодицы. Телесные повреждения при жизни квалифицировались бы в совокупности как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 000126/1 от 11.01.2012 года у Магомедова Р.С. имелись следующие телесные повреждения: закытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, перелом 5-8 ребер слева, закрытый переднее-верхний вывих правого бедра, перелом дна вертлужной впадины, краевой перелом головки правой бедренной кости, множественные ссадины и ушибы нижних и верхних конечностей. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Наступившие последствия в виде смерти человека находятся в причинно-следственной связи с нарушением правил дорожного движения РФ, а именно п. 9.10 и 10.1 в соответствии с которым, водитель должен соблюдать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Магомедов Р.С. нарушал вышеуказанные правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, не предвидел возможности смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, небрежно относясь к последствиям нарушения правил дорожного движения РФ.

Таким образом, Магомедов Р.С. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Магомедов Р.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Магомедов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, при согласии гос. обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Магомедова Р.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление совершенное Магомедовым Р.С. относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Магомедова Р.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

С учетом изложенного, суд не находит оснований изменить категорию совершенного преступления со средней тяжести на небольшую тяжесть, так как в судебном заседании не установлено о возмещении ущерба подсудимым потерпевшей стороне.

Рассматривая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд исходит из того, что право управления транспортным средством необходимо Магомедову Р.С., поскольку оно обусловливает возможность получения им доходов и возмещения ущерба.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Магомедову Р.С. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Магомедова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Магомедову Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две лампы указателя левого габарита от прицепа , лампа указателя бокового габарита от прицепа , хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В.Козлов