приговор по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



К уголовному делу № 1-20/2012 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 21 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – прокурора Воропаева О.В.,

подсудимого Никитин В.Н.,

защитника – адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация Богучарского района» Титаренко А.Н., представившего удостоверение № 1917 и ордер № 14936,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитин В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

17.01.2012 года Никитин В.Н.примерно в 21 час, находясь в торговом зале магазина «Продукты» Богучарского райпо по адресу: г. <адрес> Малаховского <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа совершил открытое хищение бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр стоимостью 329 рублей, с торгового прилавка магазина.

После чего, держа бутылку водки в руке и игнорируя требования продавца магазина остановиться и оплатить покупку, Никитин В.Н., имея намерение скрыться с похищенным, вышел из магазина «Продукты» на улицу, где был задержан продавцом магазина ФИО6 и сотрудниками полиции, то есть преступление не было доведено Никитин В.Н. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Никитин В.Н. намеревался причинить Богучарскому райпо материальный вред на сумму 329 рублей.

Никитин В.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Никитин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитин В.Н.. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Никитин В.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитин В.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитин В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

С учетом изложенного, суд изменяет категорию совершенного преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Никитин В.Н. наказание в виде исправительных работ без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитин В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.

Разъяснить представителю потерпевшего - право распорядиться по своему усмотрению переданным ему в ходе предварительного расследования вещественным доказательством - бутылкой водки «Зеленая марка» ёмкостью 1 литр.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>