Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 февраля 2012 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Богучарского района Воропаева О.В.,

подсудимого Гарькавого И. Ю.,

его защитника – адвоката Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 1027,

подсудимого Хорошун И. Л.,

его защитника – адвоката Титаренко А.Н., представившего удостоверение №1917 и ордер № 14938,

потерпевших: ФИО3 и ФИО6,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении:

- Гарькавого И. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

- Хорошун И. Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарькавый И. Ю. и Хорошун И. Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2011 года в ночное время, точная дата и время не установлены, в <адрес> Гарькавый И.Ю. и Хорошун И.Л. находились на <адрес>, где у них возник прямой умысел направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из жилого <адрес> расположенного на указанной улице, принадлежащего ФИО3 В тот же день и в тоже время, Гарькавый И.Ю. и Хорошун И.Л., осуществляя свой совместный указанный преступный умысел, с прямым умыслом и корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли внутрь жилого дома через оконный проем, где воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшего, совершили из жилища кражу: бензопилы марки «STIHL-MS660» бывшей в употреблении, стоимостью 4800 руб., музыкального центра марки « LG» бывшего в употреблении стоимостью 2100 руб., шерстяного двуспального одеяла бывшего в употреблении стоимостью 500 руб., шерстяного полутораспального одеяла бывшего в употреблении стоимостью 300 руб., женской кожаной куртки бывшей в употреблении стоимостью 1000 руб., женской джинсовой куртки бывшей в употреблении стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 9200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Гарькавый И. Ю. и Хорошун И. Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2011 года в ночное время в <адрес> Гарькавый И.Ю. и Хорошун И.Л. находились на <адрес>, где у них возник прямой умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из жилого <адрес>, расположенного на указанной улице, принадлежащего ФИО6 В тот же день и в тоже время, Гарькавый И.Ю. и Хорошун И.Л., осуществляя свой совместный указанный преступный умысел, с прямым умыслом и корыстной целью группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли внутрь жилого дома через оконный проем, где воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшего, совершили из жилища кражу: сувенирного ножа в чехле бывшего в употреблении, стоимостью 450 руб., теплых камуфлированных брюк бывших в употреблении стоимостью 1500 руб., электрического паяльника мощностью 40 Вт бывшего в употреблении стоимостью 150 руб., электрического паяльника мощностью 60 Вт бывшего в употреблении стоимостью 150 руб., пяти пар рабочих перчаток бывших в употреблении стоимостью 10 руб. каждая, часов-будильника стоимостью 25 руб., а всего на общую сумму 2325 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Гарькавый И. Ю. и Хорошун И. Л. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Гарькавый И.Ю. и Хорошун И.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, защитников подсудимых суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гарькавого И. Ю. и Хорошун И. Л. квалифицируются: по факту кражи имущества ФИО3 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО6 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Согласно требованиям ст.15 УК РФ, преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размеры причиненного материального ущерба, его частичное возмещение, мнения потерпевших ФИО3 и ФИО6, ходатайствовавших о назначении строгого наказания подсудимым.

Оценивая личность подсудимого Гарькавого И.А., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, он ранее не судим, частично возместил причиненный материальный вред, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет. Гарькавый И.А. страдает хроническим заболеванием ( л.д. 204 ). Это обстоятельство, в соответствие с требованиями ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающим его наказание, согласно требованиям ст.61 ч.1 УК РФ, суд признает: п. «и» - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; п. «к» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих его наказание, согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств судом не установлено.

В соответствие с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420 ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

С учетом вышеназванных фактических обстоятельств, наличии у подсудимого Гарькавого И.А. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии у него отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категории совершенных им преступлений с тяжких на преступления средней тяжести.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст.ст.60 ч.3 и 62 ч.1 УК РФ, с учетом указанных данных о личности подсудимого и им содеянного, при назначении ему наказания суд считает необходимым предоставление Гарькавому И.А. возможности исправления без реального отбывания наказания и применение к нему требований ст.73 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого Хорошун И.Л., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, он ранее не судим, частично возместил причиненный материальный вред, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО13, ДД.ММ.ГГГГг.р. Хорошун И.Л. страдает хроническим заболеванием ( л.д. 223 ). Это обстоятельство, в соответствие с требованиями ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающим его наказание, согласно требованиям ст.61 ч.1 УК РФ, суд признает: п. «г» - наличие малолетнего ребенка у виновного, п. «и» - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; п. «к» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих его наказание, согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеназванных фактических обстоятельств, наличии у подсудимого Хорошун И.Л. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии у него отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категории совершенных им преступлений с тяжких на преступления средней тяжести.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст.ст.60 ч.3 и 62 ч.1 УК РФ, с учетом указанных данных о личности подсудимого и им содеянного, при назначении ему наказания суд считает необходимым предоставление Хорошун И.Л. возможности исправления без реального отбывания наказания и применение к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарькавого И. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества ФИО3 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы,

- по факту кражи имущества ФИО6 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Гарькавому И. Ю. по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде - 2 ( два ) года и 4 ( четыре ) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать Гарькавого И.Ю. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Богучарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области, без уведомления указанного специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Гарькавому И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Хорошун И. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества ФИО3 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы,

- по факту кражи имущества ФИО6 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Хорошун И. Л. по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде - 2 ( два ) года и 2 ( два ) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать Хорошун И.Л. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Богучарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области, без уведомления указанного специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Хорошун И.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ботинки черного цвета, сувенирный нож в чехле, камуфлированные брюки, электрические паяльники, рабочие перчатки - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6, бензопила марки «STIHL-MS660», музыкальный центр « LG» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гарькавым И.А. и Хорошун И.Л. – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гарькавый И.А. и Хорошун И.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Скоморохов В.В.