Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-22/2012г. ПРИГОВОР <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 29 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Красовицкого А. Ю.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 1037,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красовицкого А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красовицкий А.Ю. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 08 января 2012 года, Красовицкий А.Ю., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел части растения рода конопля, чтобы в дальнейшем использовать полученное из них наркотическое средство – марихуану, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 26,00 грамма, Красовицкий А.Ю. упаковал в полимерный контейнер и бумажную коробку из-под чая, которые незаконно хранил и незаконно перевозил на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак во время поездки из х. <адрес> в <адрес>.

08.01.2012 года в 12 часов 10 минут на КПП <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО5 с пассажирами Красовицким А.Ю. и ФИО6, была обнаружена и изъята в войлочном сапоге, находившемся в багажнике автомобиля бумажная коробка из-под чая с наркотическим средством – марихуаной, и при личном досмотре подсудимого, был обнаружен и изъят в правом наружном кармане одетой на нем куртки полимерный контейнер с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 26,00 грамма, принадлежащие Красовицкому А.Ю..

Красовицкий А.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Красовицкий А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Красовицкого А.Ю. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевоза без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание Красовицкого А.Ю. обстоятельством, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красовицкого А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 25,64 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>