Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-21/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 29 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Савенко А. С.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 1036,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савенко А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савенко А.С. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 01 января 2012 года, Савенко А.С., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку психотропных веществ, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета с желтым оттенком, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой в веществе 0,21 грамма, в личных целях для употребления с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное психотропное вещество, Савенко А.С. упаковал в полимерный сверток, который незаконно хранил в левом наружном кармане одетых на нем спортивных брюк, а так же незаконно перевозил во время поездки на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак из <адрес> в <адрес>.

01.01.2012 года в 11 часов 30 минут на КПП г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением Савенко А.С. с пассажиром ФИО5, и при личном досмотре подсудимого, был обнаружен и изъят в левом наружном кармане его спортивных брюк полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета с желтым оттенком, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой в веществе 0,21 грамма, принадлежащий Савенко А.С..

Савенко А.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Савенко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савенко А.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Савенко А.С. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савенко А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета с желтым оттенком, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой в веществе 0,21 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>