Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-18/2012г. ПРИГОВОР <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 27 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – помощника прокурора Богучарского района Варнавского С.Н.,

подсудимого Афанасьева А. АлексА.а,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 1023,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 09 января 2012 года, Афанасьев А.А., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел части растения рода конопля, чтобы в дальнейшем использовать полученное из них наркотическое средство – марихуану, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, общей массой в высушенном состоянии 7,46 грамма, Афанасьев А.А. упаковал в бумажный сверток, который незаконно хранил в бардачке под рулевым колесом в салоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , во время поездки из ст. <адрес> в <адрес>.

09.01.2012 года в 11 часов 10 минут на КПП <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением Афанасьева А.А., был обнаружен и изъят в бардачке под рулевым колесом бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 7,46 грамма, принадлежащий Афанасьеву А.А..

Афанасьев А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Афанасьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афанасьева А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание Афанасьева А.А. обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 7,28 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>