Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-19/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 февраля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Красноженова А. Н.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 1032,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красноженова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по месту пребывания в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноженов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 15 ноября 2011 года, Красноженов А.Н., не имея соответствующего разрешения на право хранения психотропных веществ, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, массой в порошкообразном веществе розового цвета 0,075 грамма, в личных целях для употребления с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное психотропное вещество, упакованное в полимерный пакет, Красноженов А.Н. хранил под задним сиденьем принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак во время поездки по территории <адрес>.

17.11.2011 года примерно в 10 часов на КПП г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением Красноженова А.Н., был обнаружен и изъят под задним пассажирским сиденьем полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамином, массой в веществе 0,075 грамма, принадлежащий Красноженову А.Н..

Красноженов А.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Красноженов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Красноженова А.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Красноженова А.Н. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребенка и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноженова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество - амфетамин, массой в веществе 0,075 грамма и наркотические средства - метадон, массой 0,42 грамма и марихуану, общей массой в высушенном состоянии – 1,45 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>