Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К уголовному делу № 1-46/2012г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 11 апреля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – заместителя прокурора Костяева А.М.,

подсудимой Павловой О. В.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 1575,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловой О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

15.09.2008 года в <адрес>, главный бухгалтер Богучарского <данные изъяты> Павлова О.В., исполняя свои служебные обя­занности, предусмотренные трудовым договором № 35 от 28 июля 2006 года, связанные с ор­ганизацией бухгалтерского учета в <данные изъяты>, в пределах, установлен­ных действующим законодательством, выполняя организационно-распорядительные и адми­нистративно-хозяйственные функции в данной организации (организация работ по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных организаций, издержек производства и обращения, продажи продук­ции, выполнения работ, финансовых результатов деятельности организации; составление дос­товерных бухгалтерских отчетов и балансов, иной бухгалтерской отчетности на основе пер­вичных документов бухгалтерских записей, предоставление ее соответствующим органам в установленные сроки; обеспечение организации и ведения бухгалтерского учета, а также контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов организа­ции; полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций свя­занных с их движением; контроль за правильностью расходования фондов предприятия, со­блюдением финансовой и кассовой дисциплины; начисление и выплата вознаграждения ра­ботникам предприятия), имея право подписи в денежных и расчетных документах, финансо­вых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побужде­ний, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и комму­нальных услуг для своей семьи, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммуналь­ных услуг», в течении рабочего дня, находясь в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и ком­мунальных услуг, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с марта по август 2008 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 41034,65 рублей, вместо имевшего место в действительности дохода 53801,35 рублей, тем самым занизив свой доход. После этого Павлова О.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер организации, а так же подписав лич­но за руководителя предприятия ФИО4 и удостоверила печатью <данные изъяты>».

В этот же день Павлова О.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, на­правленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, напи­сала заявление о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, рас­положенное по адресу <адрес> и лично предоставила в филиал ОГУ «Управ­ления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, вышеука­занную подложную справку в составе пакета документов, необходимых для оформления субсидий.

После предъявления Павловой О.В. вышеуказанной справки, на основании правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, ей 15.09.2008 года была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась путем перечисления денежных средств на её расчетный счет в Богучарском дополнительном офисе 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк », в период времени с сентября 2008 года по февраль 2009 года включительно. Павловой О.В., путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюд­жета Воронежской области, путем перечисления на её счет субсидии на оплату жилого поме­щения и коммунальных услуг, были похищены денежные средства в сумме: сентябрь 2008 года - 180 рублей 57 копеек, октябрь 2008 года - 500 рублей 48 копеек, ноябрь 2008 года - 834 рублей 79 копеек, декабрь 2008 года - 1310 рубль 28 копеек, январь 2009 года - 1717 рублей 38 копеек, февраль 2009 года - 1748 рублей 89 копеек, а всего на общую сумму 6 292 рубля 39 копеек.

В продолжении своего преступного умысла, 24.02.2009 года в г. Богучар Воронежской области, главный бухгалтер <данные изъяты> Павлова О.В., исполняя свои служебные обязанности, преду­смотренные трудовым договором № 35 от 28 июля 2006 года, связанные с организацией бух­галтерского учета в <данные изъяты>», в пределах, установленных действую­щим законодательством, выполняя организационно распорядительные и административно хо­зяйственные функции в данной организации, имея право подписи в денежных и расчетных до­кументах, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, установленных постановлением Прави­тельства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в течении рабочего дня, находясь в своем служебном кабинете в зда­нии <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помеще­ния и коммунальных услуг, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с августа 2008 по январь 2009 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 38457,46 рублей, вместо имевшего место в действительности дохода 43487,46 рублей, тем са­мым занизив свой доход. После этого Павлова О.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер организации, и удо­стоверила печатью <данные изъяты>». В этот же день, не будучи осведомлен­ным о недостоверности сведений внесенных в справку Павловой О.В., руководитель предприятия ФИО4, так же утвердил её своей подписью.

25.02.2009 года Павлова О.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, на­правленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, напи­сала заявление о предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, рас­положенное по адресу <адрес> и лично предоставила в филиал ОГУ «Управ­ления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, вышеука­занную подложную справку в составе пакета документов, необходимых для оформления суб­сидий.

После предъявления Павловой О.В. вышеуказанной справки, на основании правил пре­доставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных по­становлением правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, ей 27.02.2009 года была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась путем перечисления денежных средств на её расчетный счет в Богучарском дополнительном офисе 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с марта 2009 года по август 2009 года включительно.

Павловой О.В., путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюд­жета Воронежской области, путем перечисления на её счет субсидии на оплату жилого поме­щения и коммунальных услуг, были похищены денежные средства в сумме: апрель 2009 года -194 рубля 46 копеек, май 2009 года - 258 рублей 07 копеек, июнь 2009 года - 170 рублей 34 ко­пейки, июль 2009 года - 168 рублей 58 копеек, август 2009 года - 124 рубля 58 копеек, а всего на общую сумму 1016 рублей 03 копейки.

В продолжении своего преступного умысла, 11.09.2009 года в г. Богучар Воронежской области, главный бухгалтер <данные изъяты> Павлова О.В., исполняя свои служебные обязанности, преду­смотренные трудовым договором № 35 от 28 июля 2006 года, связанные с организацией бух­галтерского учета в <данные изъяты>», в пределах, установленных действую­щим законодательством, выполняя организационно распорядительные и административно хо­зяйственные функции в данной организации, имея право подписи в денежных и расчетных до­кументах, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, установленных постановлением Прави­тельства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помеще­ния и коммунальных услуг», в течении рабочего дня, находясь в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помеще­ния и коммунальных услуг, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с марта по август 2009 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 36 315 руб­лей, вместо имевшего место в действительности дохода 48440,38 рублей, тем самым, занизив свой доход. После этого Павлова О.В., используя свое служебное положение главного бухгал­тера <данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер организации, а так же подписав лич­но за руководителя предприятия ФИО4 и удостоверила печатью <данные изъяты>».

14.09.2009 года Павлова О.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, на­правленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, напи­сала заявление о предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, рас­положенное по адресу <адрес> и лично предоставила в филиал ОГУ «Управ­ления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, вышеука­занную подложную справку в составе пакета документов, необходимых для оформления суб­сидий.

После предъявления Павловой О.В. вышеуказанной справки, на основании правил пре­доставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных По­становлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, ей 14.09.2009 года была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась путем перечисления денежных средств на её расчетный счет в Богучар­ском дополнительном офисе 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с сентября 2009 года по февраль 2010 года включительно.

Павловой О.В., путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюд­жета Воронежской области, путем перечисления на её счет субсидии на оплату жилого поме­щения и коммунальных услуг, были похищены денежные средства в сумме: сентябрь 2009 го­да - 452 рубля 92 копейки, февраль 2010 года - 289 рублей 07 копеек, а всего на общую сумму 741 рубль 99 копеек.

В продолжении своего преступного умысла, 11.03.2010 года в г. Богучар Воронежской области, главный бухгалтер Богучарского РПП <данные изъяты> Павлова О.В., исполняя свои служебные обязанности, преду­смотренные трудовым договором № 35 от 28 июля 2006 года, связанные с организацией бух­галтерского учета в <данные изъяты>», в пределах, установленных действую­щим законодательством, выполняя организационно распорядительные и административно хо­зяйственные функции в данной организации, имея право подписи в денежных и расчетных до­кументах, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, установленных постановлением Прави­тельства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помеще­ния и коммунальных услуг», в течении рабочего дня, находясь в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помеще­ния и коммунальных услуг, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с сентяб­ря 2009 по февраль 2010 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 43504,69 рублей, вместо имевшего место в действительности дохода 53271,84 рублей, тем самым занизив свой доход. После этого Павлова О.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер организации, а так же подписав лично за руководителя предприятия ФИО4 и удостоверила печатью <данные изъяты>».

12.03.2010 года Павлова О.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, на­правленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, напи­сала заявление о предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, рас­положенное по адресу <адрес> и лично предоставила в филиал ОГУ «Управ­ления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, вышеука­занную подложную справку в составе пакета документов, необходимых для оформления суб­сидий.

После предъявления Павловой О.В. вышеуказанной справки, на основании правил пре­доставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных По­становлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, ей 12.03.2010 года была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась путем перечисления денежных средств на её расчетный счет в Богучар­ском дополнительном офисе 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с марта по август 2010 года включительно.

Павловой О.В., путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюд­жета Воронежской области, путем перечисления на её счет субсидии на оплату жилого поме­щения и коммунальных услуг, были похищены денежные средства в сумме: апрель 2010 года -538 рублей 49 копеек, май 2010 года - 544 рубля 84 копейки, июнь 2010 года - 404 рубля 48 копеек, июль 2010 года - 343 рубля 88 копеек, август 2010 года - 371 рублей 67 копеек, а всего на общую сумму 2 203 рублей 36 копеек.

В продолжении своего преступного умысла, 14.08.2010 года в г. Богучар Воронежской области, главный бухгалтер <данные изъяты> Павлова О.В., исполняя свои служебные обязанности, преду­смотренные трудовым договором № 35 от 28 июля 2006 года, связанные с организацией бух­галтерского учета в <данные изъяты>», в пределах, установленных действую­щим законодательством, выполняя организационно распорядительные и административно хо­зяйственные функции в данной организации, имея право подписи в денежных и расчетных до­кументах, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для своей семьи, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения коммунальных услуг», в течении рабочего дня, находясь в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других выплатах для предоставления субсидии на оплату жилого помещения коммунальных услуг, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с марта по август 2010 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 46605,79 рублей, вместо имевшего место в действительности дохода 56683,40 рублей, тем самым занизив свой доход. После этого Павлова О.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер организации, а так же под­писав лично за руководителя предприятия ФИО4 и удостоверила печатью <данные изъяты>».

13.09.2010 года Павлова О.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, написала заявление о предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, рас­соложенное по адресу <адрес> и лично предоставила в филиал ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, вышеука­занную подложную справку в составе пакета документов, необходимых для оформления суб­сидий.

После предъявления Павловой О.В. вышеуказанной справки, на основании правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, ей 14.09.2010 года была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая выплачивалась путем перечисления денежных средств на её расчетный счет в Богучарском дополнительном офисе 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с сентября 2010 года по февраль 2011 года включительно.

Павловой О.В., путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюд­жета Воронежской области, путем перечисления на её счет субсидии на оплату жилого поме­щения и коммунальных услуг, были похищены денежные средства в сумме: сентябрь 2010 го­да- 559 рублей 80 копеек, октябрь 2010 года - 1005 рублей 66 копеек, ноябрь 2010 года - 1247 рублей 92 копейки, декабрь 2010 года - 1552 рубля 50 копеек, январь 2011 года - 2141 рубль 69 копеек, февраль 2011 года - 2061 рубль 37 копеек, а всего на общую сумму 8 568 рублей 94 копейки.

В результате преступных действий Павловой О.В., путем обмана, с использованием сво­его служебного положения, ею, из бюджета Воронежской области, путем перечисления на ли­цевой счёт субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в период с сентября 2008 года по февраль 2011 года были похищены денежные средства на общую сумму 18 822 рубля 71 копейка, которыми в дальнейшем Павлова О.В. распоряди­лась по своему усмотрению.

Павлова О.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Павлова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего Департамента труда и социального развития Воронежской области по доверенности ФИО5, от которой поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павловой О.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб полностью возмещен, представитель потерпевшего в своем заявлении просила назначить наказание на усмотрение суда.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую – преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд изменяет категорию совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Павлову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Павловой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – персональное дело получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 29 Павловой О.В. за период с сентября 2008г. по февраль 2009 года, на 37 листах; персональное дело получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 65 Павловой О.В. за период с марта 2009г. по август 2009 года, на 31 листах; персональное дело получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 79 Павловой О.В. за период с сентября 2009г. по февраль 2010 года, на 36 листах; персональное дело получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 116 Павловой О.В. за период с марта 2010г. по август 2010 года, на 35 листах; персональное дело получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 129 Павловой О.В. за период с сентября 2010г. по февраль 2011 года, на 43 листах – передать по принадлежности в филиал КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области; выписку из лицевого счета по вкладу за период с февраля 2008г. по декабрь 2011 года – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>