Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-110/10<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 01 ноября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Шевцова Ю.Ю.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевцова Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

04.09.2010 года в дневное время в <адрес> Шевцов Ю.Ю. проходил возле магазина «Магнит-Богучар», принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел разбитое стекло витрины в вышеуказанном магазине, закрытое пластиковыми рейками и металлическим скотчем. В этот момент у Шевцова Ю.Ю. возник преступный умысел на незаконное проникновение в помещение магазина «Магнит-Богучар», принадлежащий <данные изъяты>, через указанный проем в витрине и совершение кражи какого-либо чужого имущества в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шевцов Ю.Ю. 05.09.2010 года в 01.00 часов ночи подошел к помещению магазина «Магнит-Богучар», принадлежащего <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны и посторонних лиц, Шевцов Ю.Ю. отодвинул пластиковые рейки на стекле витрины в помещении магазина «Магнит-Богучар», действуя с прямым умыслом и корыстной целью, через образовавшийся проем в стекле витрины и металлическую решетку незаконно проник в помещение магазина «Магнит-Богучар», откуда совершил кражу товароматериальных ценностей, а именно: четырех бутылок шампанского «Российское» емкостью 0,75 литров каждая, двух бутылок шампанского «Надежда» емкостью 0,75 литров каждая, трех бутылок вермута «Мартини Бианко» емкостью 0,5 литров каждая, двух бутылок вермута «Мартини Бианко» емкостью 1 литр каждая, двух бутылок вермута «Сальваторе белый» емкостью 1 литр каждая, двух бутылок «Водка особая Союз-Виктан на березовых бруньках» емкостью 0,5 литров каждая, принадлежащих <данные изъяты> с которыми с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шевцов Ю.Ю. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3586,70 рублей.

Шевцов Ю.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Шевцов Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевцова Ю.Ю. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, представитель потерпевшего материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцова Ю.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцова Ю.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Шевцову Ю.Ю. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Шевцову Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шевцова Ю.Ю. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: осколки стекла прозрачного цвета различной формы и величины от бутылки емкостью 1 литр и этикетку с надписью «SALVATORE VERMOUTH BLANCO» (Бодегас Вальдепабло-Нева), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>