Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1- 116/10

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 02 ноября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Бурлакина Е.А.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурлакина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлакин Е.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 10.09.2010 года примерно в 17 часов Бурлакин Е.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, возле свалки, расположенной в северной части х. <адрес>, сорвал марихуану для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Бурлакин Е.А., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в два бумажных свертка, оба из которых положил в правый носок, надетый на нем, где хранил их для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

13.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут автомобиль <данные изъяты>, имеющий регистрационный знак под управлением ФИО4 с пассажирами ФИО5 и Бурлакиным Е.А. была остановлена сотрудниками ДПС на КПМ <адрес> и подвергнута административному досмотру. В ходе досмотра у пассажира Бурлакина Е.А. в правом носке, надетом на нем, были обнаружены два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, которое Бурлакин Е.А. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 54 от 13.09.2010 года представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Бурлакина Е.А., является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,38 грамма.

Бурлакин Е.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Бурлакин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурлакина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим согласно ст. 61 УК РФ наказание Бурлакина Е.А., суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих согласно ст. 63 УК РФ наказание Бурлакина Е.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Бурлакину Е.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлакина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения общей массой 7,38 грамма, два фрагмента страницы газеты «Молодой Коммунар», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>