Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



К уголовному делу № 1-118/10<данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 03 ноября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Воронина Н.В.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года примерно в 23.00 часа в <адрес> Воронин Н.В. находился во дворе дома ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков к ФИО4 на автомашине «такси» приехал ФИО9 На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Ворониным Н.В. и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой у Воронина Н.В. возник умысел на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Воронин Н.В. взял на веранде дома ФИО4 металлический лом, с которым вышел на <адрес>, где на проезжей части улицы стоял ФИО9 Воронин Н.В. подошел к ФИО9 и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара металлическим ломом по голове ФИО9 причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, закрытого вдавленного перелома левой лобной и височной костей, раны в теменно-височной области слева, с которыми ФИО9 был доставлен и госпитализирован в Богучарскую ЦРБ.

В результате преступных действий Воронина Н.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 117.10 от 13 сентября 2010 года, ФИО9 причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, закрытого вдавленного перелома левой лобной и височной костей, раны в теменно-височной области слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Воронин Н.В., нанося удары металлическим ломом ФИО9 по голове, осознавал общественную опасность своих действий, допускал и желал наступления общественно опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Воронин Н.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Воронин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воронина Н.В. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Воронина Н.В., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Воронину Н.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Воронину Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Воронина Н.В. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: металлический лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>