Приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ



К уголовному делу № 1-117/10

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 02 ноября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Евланова А.П.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

законного представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евланова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евланов А.П., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года примерно в 14 часов Евланов А.П., управляя собственным автомобилем <данные изъяты>, имеющим регистрационный знак , двигался по грунтовой дороге <адрес>, вне населённого пункта, по территории <адрес>, в направлении движения на <адрес> с пассажирами ФИО9 ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8.

В указанное время на грунтовой дороге <адрес> водитель Евланов А.П. в нарушение п.п. 1.1; 1.5; 2.1.2; 10.1; 22.8 Правил Дорожного
движения перевозил пять пассажиров в салоне своей автомашины - сверх количества, преду­смотренного технической характеристикой транспортного средства, и не пристёгнутых ремнями безопасности, на транспортном средстве, оборудованном данными ремнями, вёл транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия – грунтовая дорога, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил занос своего автомобиля, выехал на поле № 6, расположенное с правой стороны по ходу своего движения, где не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля <данные изъяты>, имеющего регистрационный знак

В результате этого дорожно-транспортного происшествия автомобиль <данные изъяты>, имеющий регистрационный знак , получил механические повреждения, пассажир ФИО9 получил различные телесные повреждения, с которыми был госпитали­зирован в МУЗ «Богучарская ЦРБ».

Согласно судебно-медицинскому заключению эксперта № 000106.10 от 24.08.2010 года, у ФИО9 имелись следующие телесные по­вреждения: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, разрыв правой доли печени, острая кровопотеря, геморрагический шок. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью
ФИО9 находятся в причинно-следственной в связи с нарушением Правил дорожного движения РФ Евлановым А.П., а именно: п. 1.5 ч. 1, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.2, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями; п. 10.1, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические усло­вия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля движения транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 22.8, согласно которому запрещается перевозка людей сверх количе­ства, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Евланов Л.П. на­рушал вышеуказанные правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 хотя при необхо­димой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, небрежно относясь к последствиям нарушения правил дорожного движения РФ.

Евланов А.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Евланов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евланова А.П. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего и его законного представителя, полагающих назначение Евланову А.П. наказания на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евланова А.П., суд согласно ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих согласно ст. 63 УК РФ наказание Евланова А.П.., судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Евланову А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евланова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евланову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Евланова А.П. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Евланову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Евланову А.П. право распорядиться по своему усмотрению вещественным доказательством – автомобилем <данные изъяты>, имеющим регистрационный знак

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>