Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К уголовному делу № 1-122/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 02 ноября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Масенко В.Д.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение № 0592 и ордер № 6639,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Масенко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масенко В.Д. незаконно хранил основную часть огнестрельного оружия и боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

Не позднее 19.08.2010 года, Масенко В.Д., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм. в количестве 189 штук и затвор карабина ТОЗ-16 (ТОЗ-17) для личного пользования, которые уложил в металлический ящик, закрывающийся на два внутренних замка, где незаконно хранил их для личного пользования по месту своего жительства по адресу: <адрес>

Впоследствии, не позднее 19.08.2010 года, Масенко В.Д. перевез незаконно хранимые патроны калибра 5,6 мм, в количестве 189 штук и затвор карабина ТОЗ-16 (ТОЗ-17) по месту временного проживания своего сына Масенко А.В. по адресу: <адрес> где они и были обнаружены 19 августа 2010 года в ходе обыска жилища Масенко А.В..

Согласно заключению эксперта № 140 от 02.09.2010 года, представленные на исследование 151 патрон являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, каким являются например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Представленные на исследование 38 гильз, являются гильзами спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. 6 патронов из числа представленных на исследование пригодны для производства выстрелов. Остальные 145 патронов на пригодность для производства выстрелов не проверялись. Все перечисленные патроны промышленного изготовления. Предмет в форме затвора является затвором карабина ТОЗ-16 (ТОЗ-17) и в представленном на исследование виде относится к основным частям огнестрельного оружия.

Масенко В.Д. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Масенко В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Масенко В.Д. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение основной части огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Масенко В.Д., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масенко В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Масенко В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5,6 мм в количестве 151 штука с гильзами в количестве 38 штук, затвор карабина ТОЗ-16 (ТОЗ-17), приклад со ствольной коробкой одноствольного куркового ружья с маркировочным обозначением «ИЗ1010», цевье с маркировочным обозначением «И 31010, ствол одноствольного ружья с маркировочным обозначением «И 31010», ложа с прикладом, ствол со ствольной коробкой с маркировочным обозначением «1955 22161», хранящееся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - передать в ОВД по Богучарскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова